Суббота | 04.05.2024 | 12:05
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Литература
nelkeДата: Пятница, 03.09.2010, 16:58 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!

Знакомлю Вас со своей литературной работой:

Прикрепления: Zukovskij_i_Heb.doc (80.5 Kb)
 
Лариса_МДата: Пятница, 03.09.2010, 20:49 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Марина Игоревна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Спасибо! К сожалению, сказка И. П. Гебеля «Красный карбункул» не включена в школьную программу по литературе. Признаюсь, название этой сказки мне знакомо, но я её не читала. Ваша работа меня заинтересовала! Обязательно найду и прочитаю сказку. А представленный Вами материал, мне кажется, можно использовать на уроках литературы в 5 - 6 классах при изучении творчества В. А. Жуковского.
Марина Игоревна! У Вас такие замечательные литературные работы! Может быть, у Вас есть и интересные методические разработки? Ждём их появления в "Методичке"! Спасибо!
 
nelkeДата: Пятница, 03.09.2010, 21:29 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, спасибо!

Материала у меня много, мыслей тоже...:) Да - незадача..:)) Я плохо составляю методические разработки (цели, ход урока..,) Практики мало было...Мне кажется, что я что-то не то напишу, не так...

Вот смотрю на коллег, учусь...:)

 
Лариса_МДата: Пятница, 03.09.2010, 22:48 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelke)
Материала у меня много, мыслей тоже...:) Да - незадача..:)) Я плохо составляю методические разработки (цели, ход урока..,) Практики мало было...Мне кажется, что я что-то не то напишу, не так...
Вот смотрю на коллег, учусь...:)

Марина Игоревна! Не скромничайте! Мы на Вас тоже смотрим и учимся!
 
yasinskayasgДата: Пятница, 03.09.2010, 23:17 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Летние каникулы закончились, и сайт "Грамота.ру" приглашает учеников и их родителей (и, конечно же, всех читателей ГРАМОТЫ.РУ) принять участие в литературной викторине, которая проводится в рамках проекта «Летнее чтение», приуроченного к Году учителя.
Напомним: в начале июня в разделе «Класс» был опубликован список книг для детского чтения http://gramota.ru/class/books/ (для детей от 6 до 16 лет), составленный преподавателями школы для одаренных детей № 1199 г. Москвы («Лига Школ») при участии самих школьников и их родителей. В День знаний мы начинаем викторину по произведениям, включенным в список. Победители будут награждены словарями русского языка, которые, надеемся, станут отличным подарком к новому учебному году!
Источник здесь http://gramota.ru/igra/quiz/
Я уже приняла участие в викторине! Присоединяйтесь!
 
Лариса_МДата: Суббота, 04.09.2010, 00:30 | Сообщение # 126
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (yasinskayasg)
Я уже приняла участие в викторине! Присоединяйтесь!

Светлана Георгиевна! Я тоже приняла участие в викторине!
Quote (yasinskayasg)
Победители будут награждены словарями русского языка, которые, надеемся, станут отличным подарком к новому учебному году!

Светлана Георгиевна! Будем ждать подарки?!
Спасибо за информацию о викторине!
 
Лариса_МДата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:56 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! В разделе "Методичка. Новые материалы. Гуманитарные предметы" появилась новая работа нашей коллеги:
Виртуальная экскурсия по Шахматово "Угол рая неподалеку от Москвы".
Приглашаю Вас к обсуждению этого материала. Пожалуйста, выскажите своё мнение о работе и пожелания автору. Спасибо!
 
Лариса_МДата: Среда, 08.09.2010, 23:45 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию материалы по анализу художественного текста:

Стихотворная поэтика Пушкина. Чумаков Ю.Н.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина. В мире стихотворного романа. Чумаков Ю.Н.
О поэтах и поэзии: Анализ поэтического текста. Лотман Ю.М.
Пушкин. Лотман Ю.М.
Принципы и приемы анализа литературного произведения. Есин А.Б.

 
ЕвгенияДата: Суббота, 11.09.2010, 17:53 | Сообщение # 129
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна! 6 дней меня не было на Форуме. За это время появилось много интересного материала. Спасибо Вам! Добавлю ещё одну ссылку. Парная работа над текстом. Методика Ривина:

http://www.pedlib.ru/Books/3/0272/index.shtml


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Суббота, 11.09.2010, 18:23
 
Лариса_МДата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:46 | Сообщение # 130
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
Добавлю ещё одну ссылку. Парная работа над текстом. Методика Ривина

Евгения Николаевна! Очень интересная методика! Возьму себе на заметку! Спасибо!

 
Ольга_СемёновнаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:10 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Хочу предложить вам для обсуждения мой материал:
"Ода Горация "К Мельпомене" в переводе русских поэтов 18 века"
http://metodsovet.moy.su/load/0-0-511-0-17


Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
Сообщение отредактировал nelga - Воскресенье, 19.09.2010, 11:11
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:40 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
II Всероссийская викторина «Гуманитарный марафон»
Гуманитарный марафон – захватывающее интеллектуальное соревнование, в котором участник сможет не только продемонстрировать уровень эрудиции, но и показать волю к победе, целеустремленность и настойчивость. В отличие от спортивного марафона, в котором дистанция для всех одинакова, а время прохождения зависит от возможностей атлетов, в гуманитарном марафоне для всех участников время состязания одинаково, а пройденная дистанция зависит от индивидуальных способностей учеников.
II Всероссийская викторина «Гуманитарный марафон» проводится с целью создания условий для формирования социокультурной компетентности учащихся. Основными задачами являются:
создание условий для развития познавательных интересов учащихся в гуманитарной сфере,
создание условий, которые способствуют формированию гуманистических ценностей учащихся,
создание условий для развития творческого мышления, формирования навыков продуктивной интеллектуальной деятельности в условиях ограниченного времени.
Гуманитарный марафон включает четыре дистанции (этапа):
«Мастера и шедевры»- задания по искусствоведению
«В глубь веков»- задания по истории России и мира
«Современный мир»- задания по обществознанию
«Авторский стиль»- темы для написания письменной работы в форме эссе.
Предметная область: история, обществознание, литература, мировая художественная культура, окружающий мир
Возрастная категория: 1-11 класс
Источник здесь http://mir-konkursov.ru/rasp/view/?kid=24

Сообщение отредактировал yasinskayasg - Воскресенье, 19.09.2010, 17:25
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:42 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Всероссийская дистанционная поисковая викторина «Зарядка для ума-2»
Эрудированность в союзе со смекалкой – вот качества человека, востребованного везде и всюду и во все времена. Кому-то это дано от природы, а кто-то может достичь этого через многочисленные интеллектуальные конкурсы. Участвуя в них, вы ищете в различных источниках ответы на поставленные вопросы и тем самым расширяете свой кругозор, обогащаетесь новыми для вас знаниями. Сегодня вы сидите за школьной партой, постигая азы знаний, и еще не знаете, какую профессию вы выберете. Викторина «Зарядка для ума-2» заставит вас думать, вспоминать, сопоставлять факты и… удивляться! А ведь именно это придает осмысленность нашей жизни! Каждый человек по-своему талантлив. Увидеть увлеченность и любознательность в каждом из участников, определить их уровень творческих познаний – цель нашей викторины.
Предметная область: филология, естественнонаучные дисциплины, окружающий мир
Возрастная категория: 1-11 класс
Источник здесь http://mir-konkursov.ru/rasp/view/?kid=27
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:52 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
IV Всероссийский дистанционный конкурс "100 великих. Поэты и писатели"
Учебные предметы: литература
Возраст участников конкурса: 1-11 класс
Срок проведения: 15.10.-19.10.2010
Аннотация: Писателей и поэтов в мире литературы много. Некоторых называют хорошими, кого-то талантливыми. Но есть и такие, кого называют великими. Что вы знаете про них? Как стать такими же великими и знаменитыми? Участвуйте в нашем конкурсе, и вы все это обязательно узнаете! Помимо всего, участие в конкурсе стимулирует мотивацию школьников к изучению литературы, к чтению великих произведений великих авторов. Задания конкурса будут касаться жизни и творчества нескольких великих литераторов. Нужно будет не только узнать их по описанию, но и вспомнить их заслуги, самые известные произведения, интересные факты из жизни. Вы сможете порассуждать об отражении литературы в изобразительном искусстве.
Источник здесь http://www.nic-snail.ru/index.p....temid=2
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:56 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
IV Всероссийская дистанционная олимпиада по литературе
Учебные предметы: литература
Возраст участников олимпиады: 1-11 класс
Срок проведения: 29.10.-02.11.2010
Аннотация: Олимпиада по литературе поможет обобщить имеющиеся у участников знания по предмету, потребует умения анализировать и рассуждать. Олимпиада покажет связь между собственно литературой и мировой культурой вообще через оригинальные задания. Предлагаемые задания направлены не только на демонстрацию уже имеющихся у школьников знаний по предмету, но также и на самостоятельный поиск и приобретение новых. Кроме того, в каждой группе будет предложено и творческое задание, которое поможет раскрыть потенциал и таланты участников. Проверьте свои знания по одному из самых важных школьных предметов!
Источник здесь http://www.nic-snail.ru/index.p....temid=5
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы