Четверг | 28.03.2024 | 18:42
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Литература
Ольга_СемёновнаДата: Четверг, 21.10.2010, 15:26 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, речь идет о том сайте, где мы смотрели Ваш материал?

А проблема с чтением к урокам литературы ( да и с чтением вообще) сейчас как нельзя актуальна. Найдётся ли учитель - словесник, который похвастается тем, что хотя бы 60 - 70 % старшеклассников читают к урокам? У меня в прошлом году самыми старшими детьми были учащиеся восьмого класса. В этом году сталкнулась с проблемой нежелания читать классику. Что делать? Поделитесь своими размышлениями. Мне как-то обидно за литературу, страшно: ведь с каждым годом число читающих детей , к сожалению, уменьшается.


Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
ЕвгенияДата: Четверг, 21.10.2010, 18:08 | Сообщение # 182
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
Мне как-то обидно за литературу, страшно: ведь с каждым годом число читающих детей , к сожалению, уменьшается.

Ольга Семёновна, Вы правы!


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Четверг, 21.10.2010, 18:12 | Сообщение # 183
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
... сталкнулась с проблемой нежелания читать классику. Что делать?

В этом году у меня пятиклашки. У каждого из них есть ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК. Он даёт возможность длительного наблюдения за чтением учащихся, литературным развитием. В 5—6 классах — это чаще всего красочно оформленные альбомы, в которых основное место занимают иллюстрации к прочитанным книгам, краткие аннотации, литературные игры (ребусы, кроссворды, викторины), задания к урокам внеклассного чтения.


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Четверг, 21.10.2010, 18:15
 
Ольга_СемёновнаДата: Пятница, 22.10.2010, 07:05 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Читательский дневник для моих детей ( девятый класс) - это уже пройденный этап. Да. в 5-6 классах наблюдалось активнейшее творчество, а сейчас, увы и ах, на первом месте мобильник, на втором - интернет.

Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Ольга_СемёновнаДата: Пятница, 22.10.2010, 08:03 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Читательчкий дневник уже в прошлом. В пятом - шестом вели все. И творческие задания заносили тоже в свой дневник, и стихотворения сочиняли, и сказки. В седьмом уже процентов 70, а в девятом - единицы.

А унас сегодня снег почти по колено! Красота!


Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
ЕвгенияДата: Пятница, 22.10.2010, 08:06 | Сообщение # 186
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Ольга Семёновна, в старших классах мне помогают походы в театры и кинотеатры. После просмотра фильма "ТАРАС БУЛЬБА" почти все прочитали произведение Н.В. Гоголя. Обсудили, сравнили, написали сочинение... Даже слабенькие дети смогли осилить эту повесть.

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Пятница, 22.10.2010, 08:09 | Сообщение # 187
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
А унас сегодня снег почти по колено! Красота!

А у нас вторые сутки дождь проливной...

[img]http://[/img]


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Пятница, 22.10.2010, 08:20
 
Лариса_МДата: Пятница, 22.10.2010, 14:58 | Сообщение # 188
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
Лариса Михайловна, речь идет о том сайте, где мы смотрели Ваш материал?

Да, Ольга Семёновна.
В ЛС отправила Вам "инструкцию" biggrin . Ждём появления Вашей работы в Форуме! Желаю удачи!

 
Лариса_МДата: Пятница, 22.10.2010, 15:02 | Сообщение # 189
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
А унас сегодня снег почти по колено! Красота!

Quote (Чара)
А у нас вторые сутки дождь проливной...

Тоже красиво!

Я уже соскучилась по лету! Хочется тепла и солнечного света!

 
Ольга_СемёновнаДата: Пятница, 22.10.2010, 15:07 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Спасибо, Лариса Михайловна. Будет время - раберусь что к чему. Как хочется всему научиться! Времени только маловато.

Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Ольга_СемёновнаДата: Пятница, 22.10.2010, 15:08 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Сегодня, наверно, из-за снега что-то с интернетом: мое сообщение пришло через несколько часов, оказалось повторным.

Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Ольга_СемёновнаДата: Суббота, 23.10.2010, 08:48 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Я тоже организую поездки в театр. Но... Мы живем в 120 км. от краевого центра. Это удовольствие - просмотры спектаклей- нам доступны 2-3 раза в год. Школа имеет свой автобус. Вот буквально пару недель назад собрались с 9-классниками на "Недоросля". Выпал снег. Директор категорически запретил вывоз детей по гололёду. Жизнь дороже. И такие непредвиденные моменты бывают очень часто. Нужно и все уроки провести, и успеть на спектакль. Проблем много.

Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
ЕвгенияДата: Суббота, 23.10.2010, 14:49 | Сообщение # 193
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
Я тоже организую поездки в театр. Но... Мы живем в 120 км. от краевого центра. Это удовольствие - просмотры спектаклей- нам доступны 2-3 раза в год.

Ольга Семёновна! Я могу Вам только посочувствовать…
Нам, городским учителям, в этом плане проще. В нашем городе несколько кинотеатров, до которых мы можем добраться пешком. Один из этих кинотеатров специально предназначен для школьников, где можно посмотреть художественный фильм по любому произведению из школьной программы. Достаточно позвонить по телефону и назначить дату и время. В день просмотра никого посторонних в зале нет - только педагог и его ученики. Цена билета очень доступная. Так что все ученики имеют возможность сравнить литературное произведение с его экранизацией.


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Суббота, 23.10.2010, 14:51 | Сообщение # 194
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Да, Ольга Семёновна, забыла написать. В нашем городе есть замечательный театр ОПЕРЕТТЫ. Мои ученики любят его посещать. Я сама посмотрела все премьеры. Правда, система заказов там уже не действует, надо следить за афишей: когда именно будет постановка по произведениям, изучаемым в школе. Но мы всё - таки стараемся не пропускать премьеры. Так, например, в прошлом году свой восьмой класс я водила на оперетту «Василий Тёркин». Многие дети слушали, открыв рот (в буквальном смысле).
Ребята из 11 класса посмотрели со мной оперетту «Бабий бунт» (по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова). А когда были младше, ходили смотреть оперетту «Барышня- крестьянка» по повести А.С. Пушкина. И это не весь список просмотренных спектаклей…


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Суббота, 23.10.2010, 15:22 | Сообщение # 195
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Я, Ольга Семёновна, всё про спектакли… Наш город Энгельс расположен возле областного центра Саратова. Только находимся мы на противоположных берегах реки Волги. Объединяют наши города мосты: два автомобильных и один железнодорожный. До Саратова можно добраться на общественном транспорте за 20 минут. Так вот там театров! … Около десятка: театр оперы и балета, театр драмы имени Слонова, театр юного зрителя имени Киселёва, театр кукол «Теремок», театр русской комедии, драматический театр «Версия», музыкальный театр «Балаганчик» и так далее. Во всех этих театрах нам удалось побывать…

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы