Пятница | 29.03.2024 | 12:14
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Русский язык (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Русский язык
nelkeДата: Вторник, 24.08.2010, 18:27 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Да уж, тема-то актуальная... Результаты-то получаются липовыми, да и многие конкурсы для галочки проводятся...А толка нет, если ученик сам ничего создать, сотворить не умеет, не может, не научился мыслить (или его не научили..)
 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 18:42 | Сообщение # 32
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Марина Игоревна!Но не во всех школах такие ученики!

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Вторник, 24.08.2010, 18:48
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 18:43 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelke)
А толка нет, если ученик сам ничего создать, сотворить не умеет, не может, не научился мыслить (или его не научили..)

Марина Игоревна! Согласна с Вами! Вот мы и обмениваемся здесь опытом работы для того, чтобы научить своих учеников мыслить, что-то создавать...

 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 18:50 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
Но не во всех школах такие ученики!

Евгения Николаевна! Рада, что Вы присоединились к нашему разговору! Конечно, есть талантливые дети. А может быть, есть талантливые учителя, которые могут научить своих учеников размышлять, высказывать и аргументировать своё мнение...

 
nelkeДата: Вторник, 24.08.2010, 18:52 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
Марина Игоревна!Но не во всех школах такие ученики!

Евгения Николаевна, я знаю, что не во всех:)! И слава Богу!

 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 19:01 | Сообщение # 36
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Спасибо, Марина Игоревна!

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
yasinskayasgДата: Суббота, 28.08.2010, 14:26 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Принимаются заявки на конкурс путевых заметок. Дедлайн 15 сентября 2010.
Организатор: сообщество путешественников Tourbina.ru
К участию принимаются любые путевые заметки, имеющие отношение к путешествиям, вне зависимости от даты их публикации.
Оценивается не только содержание, но и оформление заметки: грамотный русский язык, разбиение на абзацы, общая «читаемость» текста, а также размер - объем не менее 1 500 - 2 000 знаков: такие тексты лучше оформлять в виде советов.
Автор заметки, занявшей первое место, получает в подарок IT-новинку этого года — новый планшетник Apple iPad 64G. Призом за второе место станет мощный нетбук, идеальный для путешествий, а за третье — GPS-навигатор топ-класса.
Подробнее: http://tourbina.ru
Источник здесь http://vsekonkursy.ru/?p=1823
 
yasinskayasgДата: Суббота, 28.08.2010, 14:33 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
СЕНТЯБРЬ 2010
Старт всероссийского большого Конкурса проектов «Моя новая школа» для учащихся 5-11 классов с призовым фондом в 100.000 рублей (прием работ до 31.12.10, положение Конкурса ЗДЕСЬ)
Проведение всероссийского литературного Конкурса «Чего я жду от нового учебного года» для учащихся 1-11 классов (прием работ до 30.09.10, положение Конкурса ЗДЕСЬ)
Проведение всероссийского Фото-Марафона «Как я провел лето» для всех учащихся (прием работ до 30.09.10, положение Фотомарафона ЗДЕСЬ)
Старт всероссийского Фестиваля творческих работ «Юный сценарист» для учащихся 5-11 классов (прием работ до 1.01.2011, положение Фестиваля ЗДЕСЬ)
Источник здесь http://www.minobr.org/
 
Наталья_ФёдоровнаДата: Вторник, 31.08.2010, 23:17 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Поздравления мои примите. Пусть этот учебный год для вас и ваших учеников будет плодотворным, "урожайным" на победы. Личного счастья, здоровья вам.
С уважением Наталья Фёдоровна

 
Лариса_МДата: Четверг, 02.09.2010, 23:15 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! В "Методичке" появилась новая работа: Комплексный анализ текста по рассказу А. И. Солженицына "Захар-Калита".
Автор ждёт оценки своей работы! Спасибо!
 
Лариса_МДата: Четверг, 02.09.2010, 23:20 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Уважаемые коллеги! В "Методичке" появилась новая работа: Комплексный анализ текста по рассказу А. И. Солженицына "Захар-Калита".

Коллеги! Расскажите, как Вы работаете с текстом на уроках русского языка, какие приёмы используете. Давайте поделимся опытом работы! Спасибо!
 
tamarakorostelyovaДата: Пятница, 03.09.2010, 14:14 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мне очень нравится четверостишие, которое давно встретилось в старом журнале «Русский язык в украинской школе»:
Все уроки, как люди, похожи и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон…
Каждый учитель ежедневно задаёт себе вопрос: «Как построить урок так, чтобы он был ярким, нескучным, результативным?» На мой взгляд, основа успеха урока и его результативности – это продуманная, творчески разработанная система уроков.
Надо заставить детей думать, рассуждать, может быть даже удивляться, открывая для себя что-то новое. Как бы ни был выношен и продуман урок, как бы значительны ни были поставленные цели, лишённый эмоционального заряда, он будет бесплоден. Бытует мнение, что эмоциональность – это дар, данный природой. Но это и огромный труд ума, души. Тарас Шевченко писал, что и «ботанике необходим восторг», а Пушкин утверждал, что «вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии». Эти слова лишний раз подтверждают, что на любом уроке мысль непременно должна быть горяча. И сделать её таковой может только сердце учителя.
На уроках русского языка использую приёмы мнемотехники (искусство быстрого запоминания). Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их применять, как всем известно, недостаточно. Очень уж много исключений, словарных слов. Не пожалейте времени и познакомьтесь с моей презентацией.
Надеюсь, что она поможет создать у вас уверенность, что грамматика не бездна правил, требующих зубрёжки, а увлекательная наука о законах родного языка. Ведь мудрецы говорили: «Знания начинаются с удивления».

http://metodsovet.moy.su/load....1-0-344

Сообщение отредактировал tamarakorostelyova - Пятница, 03.09.2010, 14:15
 
Лариса_МДата: Пятница, 03.09.2010, 15:55 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Тамара Анатольевна! Я уже успела познакомиться с Вашей работой. Название работы соответствует содержанию! Действительно, "русский язык - это интересно!"

Quote (tamarakorostelyova)
Пушкин утверждал, что «вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии». Эти слова лишний раз подтверждают, что на любом уроке мысль непременно должна быть горяча. И сделать её таковой может только сердце учителя.

Я согласна с Вами! Очень многое зависит от учителя, от его любви к своему предмету, заинтересованности в том, чтобы передать свои знания ученикам, стремления пробудить у них интерес к русскому языку.
Quote (tamarakorostelyova)
На уроках русского языка использую приёмы мнемотехники (искусство быстрого запоминания).

Тамара Анатольевна! Меня очень заинтересовала техника развития памяти. Расскажите, какие приёмы мнемотехники Вы используете в своей работе. Спасибо!
 
АвгустинаДата: Пятница, 03.09.2010, 16:42 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Тамара Анатольевна! Меня очень заинтересовала техника развития памяти. Расскажите, какие приёмы мнемотехники Вы используете в своей работе.

Присоединяясь к просьбе
Проблемы что в начальной школе, что в более старшем возрасте во многом одни
Как учить детей
Quote (tamarakorostelyova)
Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их применять, как всем известно, недостаточно. Очень уж много исключений, словарных слов.

Тамара Анатольевна, расскажите, как строите работу, какие есть результаты?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ЕвгенияДата: Пятница, 03.09.2010, 23:10 | Сообщение # 45
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Коллеги! Расскажите, как Вы работаете с текстом на уроках русского языка, какие приёмы используете.

Лариса Михайловна! Я при организации работы с текстом на уроках русского языка в качестве основы использую «Программу комплексной работы с текстом (примерные вопросы и задания)», составленную Т.М. Пахновой.


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Русский язык (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы