Вторник | 23.04.2024 | 18:55
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » Требования к структуре основных общеобразовательных программ (что будет принципиально меняться)
Требования к структуре основных общеобразовательных программ
ввДата: Среда, 09.02.2011, 16:40 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Сегодня как раз весь день работали над этим.

Вы работаете уже для следующего учебного года?
Или просто коллективом (администрацией)выбираете тематику?
Риторика, это по ОС "2100" разработано и есть очень хороший материал, детям только на пользу....
А как перегрузка детей, ведь целый день в школе? И в эти предметы тоже необходимо вникать... А Д.З. как же? Домой придут ещё на них и эта напасть...((( А сколько будет стоить этот час у нас? Ведь, получается он равнозначен уроку....?
Девчонки, а может, ещё с этого года и не введут? Может только с 13-го?
А может просто уйти на пенсию?))) Не морочить себе голову...)))


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
СветланаДата: Среда, 09.02.2011, 17:02 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
Вы работаете уже для следующего учебного года?
Да, именно так. Но пока только одни вопросы. Риторика - один из курсов, которые возьмем обязательно.
Quote (вв)
А как перегрузка детей, ведь целый день в школе?
Почему весь день? 1 час перед уроками, 1 час после уроков. Другой вопрос, а родителям это надо будет???
Quote (вв)
А сколько будет стоить этот час у нас? Ведь, получается он равнозначен уроку....?
Хороший вопрос! wink
Quote (вв)
Девчонки, а может, ещё с этого года и не введут? Может только с 13-го?
Навряд ли. Колесо запущено!
Quote (вв)
А может просто уйти на пенсию?))) Не морочить себе голову...)))
А что делать тем, кому еще рановато? biggrin


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
NatmihДата: Среда, 09.02.2011, 21:25 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Девочки! Но ведь если ребёнок уже посещает музыкальную школу, спортивную школу, кружки вне школы, то из этих 10 часов эти часы вычитаются и тогда на ребёнка будет приходится меньше часов. А если у него уже есть эти 10 часов дополнительного образования вне школы, то он школьные кружки вообще может не посещать. Кто-нибудь об этом говорит?
 
chaikaДата: Четверг, 10.02.2011, 15:18 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Нет, дополнительное образование - это теперь обязательная школьная программа. Внешкольные кружки к ней отношения не имеют. Так что эти 10 часов ребенок должен отсидеть в обязательном порядке - если занимается танцами вне школы, пусть выбирает не танцы и т.п.
 
chaikaДата: Четверг, 10.02.2011, 15:24 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (belka)
Дети ведь по стандартам должны находиться в кабинете ОДНИ! т.е один класс.

Не просто одни, а на один класс нужно 2 кабинета! Чтобы делить на группы! У нас 2 смены. со следующего года 1 классы по новому. Приехали наши завучи из Краснодара, рассказали, какое там скользящее расписание: 1 урок, к примеру, письмо, потом класс делится на 2-3 группы и расходится по разным занятиям, потом опять урок общий, потом опять расходятся. И так весь день. С 8 до 15 часов в школе - два приема пищи. А ведь это в основном еще 6-летки, которым вообще спать нужно в обед! Кто такое выдумал?????
А еще им не платят! Платят по 300 руб. в месяц!!! Доплата из надтарифного фонда. Говорят, они не выдержали и дружно заявления положили на стол директора - пришлось тому искать деньги...

 
NatmihДата: Четверг, 10.02.2011, 15:50 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Так что эти 10 часов ребенок должен отсидеть в обязательном порядке

Quote (chaika)
С 8 до 15 часов в школе

Но тогда получается, ради чьей-то прихоти, родитель должен забрать своего ребенка со всех внешкольных занятий, для того, чтобы ребенок просидел в школе до 15-00? Ведь у нас например дети ходят в муз.школу, на плавание и т.п. и в 12часов и в 13 и т.д. Ни один нормальный родитель на такое не пойдет. Я сейчас учусь на курсах по ФГОСам (Московская область) и нам сказали, что ребенок может заниматься дополнительным образованием как в школе, так и вне её. Только деньга за доп.образование будут идти за ребёнком именно туда, куда пойдет ребенок. А это уже совсем другой вопрос. И с нашим маразмом мы знаем в чью пользу будет решаться этот вопрос. Но что не в пользу ребенка-это точно. И либо у нас будут присутствовать "мёртвые души", либо....
 
ввДата: Четверг, 10.02.2011, 17:38 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Опять ничего не понимаю... sad
Нам говорили, что группа для доп образования должна быть не меньше 12. Платят не за душу, а за группу. Но час намного меньше учительского. Программы писать придётся, это уже понятно. Мы напишем, кто-то за это получит деньги и регалии, это опять понятно sad
Меня ещё беспокоят дети, вот, предположим, я мама не работаю, занимаюсь только своим ребёнком и не считаю, что мой ребёнок должен посещать танцы в школе, тк занимается серьёзно в городе, или футболом, языками, неважно...
Хочу воспитывать своего ребёнка так, как я хочу, а не "дядя"-он мой...
Кормят в школьных столовых безобразно, я хочу, что бы мой ребёнок был здоров... Как в этом случае? Меня могут обязать?
Или просто у ребёнка слабое здоровье, он не может так долго быть в школе?
Родители пойдут путём домашнего образования или справок, что ребёнок чем-то страдает...Поле для деятельности...


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
СветланаДата: Четверг, 10.02.2011, 17:54 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Да так именно и поступят родители!
А в таком случае, если учитель не наберет группу, наша же администрация и скажет:"Не умеете работать с родителями!"

Кстати, выступая на парламентских слушаниях наш "всеми уважаемый" г. Фурсенко заявил: "Стандарт по младшим классам уже одобрили учителя, по стандартам для средних классов есть «широкое общественное согласие».

БРАВО!!!!!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
chaikaДата: Четверг, 10.02.2011, 18:28 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ой, а с какими учителями он разговаривал?
Quote (вв)
Кормят в школьных столовых безобразно, я хочу, что бы мой ребёнок был здоров...

А у вас не заставляют всех детей кормить горячим питанием за счет родителей? У нас - обязательно. А нет -
Quote (Светлана)
"Не умеете работать с родителями!"

smile
А теперь два раза в день - за счет родителей будет, так что ли? Вот бы родители возмутились и до Фурсенко дошли. А то на нас все шишки и с их стороны посыпятся!

Сообщение отредактировал chaika - Четверг, 10.02.2011, 18:29
 
chaikaДата: Четверг, 10.02.2011, 18:30 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (Natmih)
Только деньга за доп.образование будут идти за ребёнком именно туда, куда пойдет ребенок.

Это что ж, а если все дети захотят пойти туда, куда хотят? Как это организовано-то будет? Их же в журналы писать надо! Или нет?
Отчеты-то все равно на нас будут.
 
АвгустинаДата: Четверг, 10.02.2011, 19:26 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Чем дальше в лес, то бишь к 1 сентября, тем больше дров, похоже с этим лесоповалом нам так и не разобраться, вопросов гораздо больше чем ответов sad
Мне только через год в 1 класс, так же как и моей младшей, с ужасом жду этого момента...


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
NatmihДата: Пятница, 11.02.2011, 16:09 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Вот, вот, сплошные вопросы..... А ответы на них наши местные "чиновники от образования" трактуют каждый в свою пользу.
Quote (chaika)
А у вас не заставляют всех детей кормить горячим питанием за счет родителей?

Нет у нас не заставляют. Мало того, у меня сначала учебного года (1 класс) платно питались много детей, но поев нашу столовскую "еду", сейчас осталось 6 бесплатников и 4 за родительскую плату.

Сейчас вернулась с курсов, их читала О.А.Рыдзе (один из авторов математики "Начальной школы 21 век"). Рассказала много интересного о том, в чем отличие стандартов 2004 от нынешних. Хоть чуть-чуть начинаем понимать. Девочки сходите на сайт Вентаны-Граф, там уже появились образовательные программы по стандартам (правда ещё не все , но сказали, что ещё добавят и скоро выйдут в книжном варианте). И ещё там есть программы дополнительного образования. Если надо могу дать ссылку. Короче, посмотрите, может заинтересует. Книги по "21 веку" для 1 класса(2011-2112) изменят обложку, обратите внимание при покупке. Для 2,3,4 кл. будут меняться на каждый последующий год. Ещё сказали на курсах, что со следующего года учебников типа учебник-тетрадь (например как у Петерсон) не будет, их запретили. Должны быть выпущены учебник отдельно, тетрадь отдельно (но это коснется тех, кто набирает 1 кл. по новым стандартам). И ещё, все учебники для 1 классов по новым стандартам должны быть закуплены за Федеральный счёт. Такие вот новости.

 
СветланаДата: Пятница, 11.02.2011, 16:41 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Natmih)
И ещё там есть программы дополнительного образования. Если надо могу дать ссылку.
Конечно давайте!!! smile
Quote (Natmih)
И ещё, все учебники для 1 классов по новым стандартам должны быть закуплены за Федеральный счёт.
Ну-ну!!!! Верится с болшииииииим трудом! wink


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
NatmihДата: Пятница, 11.02.2011, 17:39 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Даю ссылочки: http://www.vgf.ru/tabid/186/Default.aspx
http://www.vgf.ru/tabid/190/Default.aspx
 
ввДата: Пятница, 11.02.2011, 18:16 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Мне директор прямо сказала, что учебники по своей ОС "школа 2100", благо много желающих в класс, покупать родители будут за свой счёт, так их и настраивайте на это ...
Где-то в документах прочитала,(много прочитано) кажется в сан.пинах....что для 1-ых классов по новым стандартам кабинет должен быть оборудован по последнему слову техники. Я задала вопросы завучу и отдельно директору, ответили по-разному...
Завуч:
-возможно, тогда дадут деньги под эти стандарты для 1-ых классов,(с улыбкой) не провороньте....
Директор:
- в первый раз слышу, не надейтесь, лучше обо всём позаботьтесь заранее и правильно подготовьте родителей....
У нас в городе 70 процентов на оплату завтраков даёт город, 30 оплачивают родители. Около 200 рублей в месяц- плата родителей.
Дети чаще несут еду в помойку.
Была с ними в лагере "Зеркальный" Долго они спрашивали, отчего же каша такая разная в школе и в лагере?
За обеды платят родители, сейчас только 5-6 детей питаются платно, да 3 бесплатника, всё. А стоят они у нас 60 рублей.
Что будет?


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
Сообщение отредактировал вв - Пятница, 11.02.2011, 18:19
 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » Требования к структуре основных общеобразовательных программ (что будет принципиально меняться)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы