Пятница | 29.03.2024 | 10:02
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: dibirov  
Форум » Предметный раздел » Информатика » Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.? (Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?)
Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?
dibirovДата: Суббота, 17.04.2010, 23:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Первая помощь 1.0 пришла в школы как нельзя кстати. Полезность пакета программ в целом здесь не рассматривается. Однако, нужно отметить, что как нельзя вовремя, мы все получили лицензионные копии основных наименований ПО. В том числе и операционные системы, пакеты офисных программ, программ обработки графики и т.д.
Многих, наверно, уже заинтересовал вопрос, озвученный в теме. И предлагаю в качестве первой темы на сайте поделиться своими размышлениями, информацией по ней.
Также хочу отметить для посетителей сайта, что если есть вопросы, которые вы хотели бы вынести в качестве отдельной темы на форуме, то пишите в личку. Ни один вопрос не останется без внимания. Принимаются все предложения по развитию форума и сайта в целом.
ОТ ВАС, УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ МЕТОДСОВЕТА, БУДЕТ ЗАВИСЕТ, НАСКОЛЬКО НАШ САЙТ СТАНЕТ ИНТЕРЕСНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ВАС.


Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем (Пьер Данинос)
 
antoninaДата: Суббота, 24.04.2010, 00:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Что тут нам сказать? Освоили версию 2003. Мучительно начали переучиваться, кто во что горазд, на 2007. Еще некоторые и мышкой не пощевелили в 2007, как новое известие: Линкус.... Новые метания? Или как-нибудь справимся? Чем дело кончится, чем сердце успокоится, разъясните, пожалуйста. Уж новую тему начинать не хочется, пока и в этой не расписались еще. Может быть здесь как-то простенько подскажите нам, что ждет.
А о пакете ПО что могу сказать, как не специалист. Пакет красивый, дисков много. Хорошо смотрятся... Только в школе ничего и не устанавливается... Компьютеры допотопные, все "висит"... Учителям для установки дома тоже ничего не дается: а если растеряем это богатство? Да и никто и не рвется что-то взять... Собственные дети, что установили на компьютере, тем и пользуемся...
Как в других школах? Пакеты целенькие или нарасхват?

Сообщение отредактировал antonina - Воскресенье, 25.04.2010, 08:08
 
АвгустинаДата: Суббота, 24.04.2010, 21:25 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Нас предупредили что нужно будет ВСЁ что у нас есть на компьютерах снести, пока не представляю что же будет.
Будем решать проблемы по мере их поступления.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
natali56Дата: Пятница, 30.04.2010, 22:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
У нас тоже пакеты целенькие. Какой там домой взять?!! На классный ноутбук чтобы что-то установить - проблема... Устанавливает всё сын , и даже на классный( а как проверка идёт всё убираем). Короче, от этой первой помощи, помощи никакой.
 
dibirovДата: Понедельник, 03.05.2010, 14:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Вся проблема Первой помощи (ПП) в том, наверно, что ее дали в руки не совсем подготовленным для нее людям, или она так и осталась в сейфе у администрации.
Лично я из первой помощи установил практически ВСЕ, ну может только Яндекс-бар остался...
Пакет задуман как - другой вопрос, просто не все в курсе того, что имеется в этом пакете.
Попробую разложить по полочкам:
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА:
Кому-то нравится Vista, кому-то система позволяет установить только 2000-ый, но установив XP из ПП, я лишился многих глюков, которые сопровождали левую версию. Она у меня стабильно работает уже два года - с момента установки на компьютер.
Ничего не могу сказать о дополнительных пакетах, которые поступили в некоторые другие школы, - там поставлялись серверные ОС.
ПАКЕТ ПРОГРАММ MS OFFICE:
На многих компьютерах установил 2003-ий, на компьютерах администрации установил 2007-ой. Привыкли, куда денутся.
Но ведь там был не только базовый пакет офисных приложений. Там есть отдельным диском приложение Visio - попробуйте, интересные схемы можно сделать. Из второго пакета ПП не забудьте установить последние обновления программ. А приложению MS Office OutLook цены нет - только ею и проверяю и собираю почту.
ПАКЕТ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ:
Тут, конечно, возможны проблемы - в школе большая часть компьютеров не подходит по системным требованиям для установки даже самой ранней из предлагаемых версий (CS 2.3).
О пакетах программ Corel Draw - разговор даже и не идет. Но ведь учителя могут использовать его для себя. У многих дома, уверен, совсем не слабые машины.
Проблема вся в том, что не каждый учитель имеет доступ к этим программам - ВСЕ УЧИТЕЛЯ имеют право установить программы из пакета ПП у себя на домашнем компьютере. Спрашивайте, настаивайте, берите, пользуйтесь. Лицензионное ПО работает намного лучше. Ну единственное они немного перегнули с CS 4.0 - оно глючит на каждом шагу, а так программы - прелесть.

АНТИВИРУСНАЯ ЗАЩИТА:
Что касается защиты компьютера от вирусов - предложена 6-ая версия KAV. Антивирус Касперского, чтобы там многие не говорили, мне нравится - я начал пользоваться касперским с 2003 года. Тогда у меня стояла 4-ая версия KAV и ключ я достал к нему до 2007 года. Все годы, что он стоял у меня на компе - проблем с вирусами нет. И сейчас я пользуюсь KAV 6.0 из пакета ПП - проблем нет ни дома, ни на работе. Надо просто правильно пользоваться программой, да и вообще, возможно прозвучит несколько пошло: "Предохраняться надо..."


Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем (Пьер Данинос)
 
galka361Дата: Суббота, 19.06.2010, 09:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Слушаю и во мне всё кипит. После капремонта школы дали девственный комп. Так у нас тааакааая информатичка, хоть вешайся. Из пакета винду лицензионную не допросишься. Ей всё некогда.В школе около 40 машин. Пришёл мой сын, так она ему дала копию винды с номером. Остальных программм нет. Ни DVD, ни плейер, ни фотошоп(он мне нужен иногда) И не допроситься. Ответ один:"Я не имею права давать вам в руки, а мне некогда" Так что поставила я своё всё на комп, придёт проверка не знаю, что будет.
Интернет можно было протянуть во все кабинеты. Она напела директрисе, что не надо дорого. Провели только завучам и то, он работает только тогда, когда инф-ка придёт в свой кабинет и всё у себя включит. А дире-се больше 60 лет, ей плевать на всё. Она только инф-ку слушает. Вот так и сидим, всё есть и ничего нет. Завидую, у кого хорошие учителя информатики
 
galka361Дата: Суббота, 19.06.2010, 09:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
А самое смешное то, что мы должны каждый день бегать в кабинет информатики(со 2 на 4 этаж) и скачивать обновления Касперского. Я понимаю, что надо обновлять антивирусник, но каждый день терять столько времени, это нереально. Да, и она сама в кабинете не так часто бывает.Её ещё поймать надо.
 
dibirovДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
Ответ один:"Я не имею права давать вам в руки, а мне некогда"

Вы имеете полное право на установку любого пакета программ (проме прорамм из пакета 1С - к нему нужет технический ключ) на свой личный ПК. необходимые документы и положение можете прочитать в прилагаемом документе

Прикрепления: documents.doc (453.5 Kb)


Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем (Пьер Данинос)
 
dibirovДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
мы должны каждый день бегать в кабинет информатики(со 2 на 4 этаж) и скачивать обновления Касперского

на практике нет необходимости обновлять базы каждый день. если в ОУ есть единая локальная сеть, то задача упрощается в разы, если нет - рекомендую обновлять касперского каждый понедельник - скачиваете файл av-i386&ids-weekly.zip и каждый четверг - скачиваете файл av-i386&ids-daily.zip. только чур - не пропускать.


Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем (Пьер Данинос)
 
galka361Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Спасибо
 
galka361Дата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Девочки, помогите, скажите , пожалуйста, как высчитывается количество программ для школьных компьютеров. Те , которые приходят на школу. У меня такая ситуация. Подошла к информатичке. попросила поставить программу распознавания текста(точно не помню, как она называется). А она мне в лоб:" Нет у меня ключей больше. Понапокупали сканеров.У меня нет столько программ" Сказала, что ей , якобы заказывает бухгалтер. А я думала, что кол-во программ приходит по кол-ву компьютеров. А компы у нас практически в каждом классе. И программы стоят....ну, в общем нигде. У меня лицензионная только винда, всё остальное левое.
 
galka361Дата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
ИринаМатвеевна, я в курсе, что за левое штраф можно заплатить. Но выхода нет. Работать надо. Проектор стоит программ всяких понапокупала. А информатичка бесится, что я понимаю многое и требую, так скажем своё, что мне положено. Из неё не выбьешь ничего. Касперский уже старый с бородой. Я уже думаю закачать втихую аваст. Хоть так обезопасить комп.
Alex, скажите , пожалуйста, а скачать бесплатно в инете без ключа есть программа Adobe FineReader 8.0.???
 
egmaДата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
учитель информатики
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
За установку ПО отвечает не информатик, а тот кто получает деньги по ставке "Специалист по обслуживанию ВТ", поскольку в должностные обязанности учителя информатики УСТАНОВКА ПО не входит. И по правилам пользования пакетом Первая помощь нужно написать заявление на имя директора с просьбой установить программы (указать перечень), а дальше это головная боль администрации...
Сообщение отредактировал egma - Среда, 08.09.2010, 05:43
 
galka361Дата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
У нас дир-са не лезет в это, так как не понимает в компе НИЧЕГО. А информатик и есть спец по обсл.
 
egmaДата: Среда, 14.07.2010, 09:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
учитель информатики
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
меня нет столько программ" Сказала, что ей , якобы заказывает бухгалтер. А я думала, что кол-во программ приходит по кол-ву компьютеров.

При оформлении документов на Первую помощь (три года назад) школа указывала количество необходимых лицензий, с учетом имеющихся на тот момент компьютеров и количества учителей, имеющих дома компьютеры. Мы указали тогда 103. А сейчас только в школьном парке 92 компьютера. Так что, действительно, количество лицензий могло и закончиться.
Что касается "отзывчивости" информатика, то многое зависит от отношения администрации к своим сотрудникам. У меня в школе понимающая администрация, которая не забывает при премировании учесть мои затраты (временные) на обслуживание учительских ПК и помощь им.

Сообщение отредактировал egma - Среда, 08.09.2010, 05:51
 
Форум » Предметный раздел » Информатика » Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.? (Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы