Пятница | 26.04.2024 | 20:10
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: dibirov  
Форум » Предметный раздел » Информатика » Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.? (Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?)
Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 10.12.2011, 13:46 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alla_Lokteva)
работать стало проще и веселее.

Проще - сомневаюсь
А уж веселье - точно добавилось! Обхохочешься...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Alla_LoktevaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:29 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
a
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Все сдаем в двойном экземпляре: один-бумажный вариант, другой в электронке... А электронные журналы и дневники?? Ведь и бумажный вариант существует... И где же здесь меньше и проще?

Добрый день, Светлана Анатольевна! Документы в электронном виде и на бумажных носителях - это начальная ступень внедрения автоматизированной обработки данных. Следующий этап - отмена дубликатов на бумажных носителях. Все новое довольно трудно продвигается, но весь продвинутый мир уже перешел на электронный документооборот. Близкий пример - Эстония. Электронные журналы и дневники - это крупинка в море электронных услуг. Вообще, электронные услуги населению - это Пенсионный фонд, налоговая, Соц. защита, ЖКХ и т.д., и т.п. Разве приятно стоять в очередях за многочисленными справками? А в Эстонии, например, даже пособия на детей, постановка в очередь на получение жилья и многое другое можно сделать виртуально. Очень удобно. Я уверена, что и у нас скоро так будет. Мы уже заказываем тур.путевки через Интернет, пользуемся Интернет-магазинами и др..
А для наших детей все это НЕ ПРОБЛЕМА! Так что вперед, с оптимизмом! С уважением,
 
Alla_LoktevaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:33 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
a
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
А уж веселье - точно добавилось! Обхохочешься...

Добрый день, Галина Валентиновна! Понравился Ваш смайлик. Сложно? Ну где наша не пропадала?=)
 
СветланаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:19 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Продолжаю спор... biggrin
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Эстония- близкий пример??? Смешно! Я лет 26 тому назад была там. Побывала как за границей. И судила не только по магазинам... У нас и по сей день нет такого уровня развития, отношения и оснащения. А уж про Европу я молчу... Ф.Тютчев сказал и как отрезал. Больше прибавить нечего!
Quote (Alla_Lokteva)
Документы в электронном виде и на бумажных носителях - это начальная ступень внедрения автоматизированной обработки данных. Следующий этап - отмена дубликатов на бумажных носителях.
Москва и Питер - согласна! Но настоящая Россия начинается именно за МКАДом...


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Alla_LoktevaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:56 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
a
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Эстония близка лично мне географически (я живу в г. Кингисепп - это 30 минут езды от Эстонии), бываю там еженедельно. Привела пример, т.к. они тоже относились с пессимизмом к эл. услугам и тем не менее...Другой пример: я работаю в небольшой сельской школе (это под Питером), являюсь зам. директора по вопросам информатизации с 2007. До этого времени в школе был один допотопный компьютер, педагоги вообще не знали как включить комп, а о возможностях Интернета имели смутное представление. Сейчас в школе есть две мультимедийные аудитории, класс с интерактивной доской, большая часть учебных кабинетов оборудованы ПК, мультимедиа-проекторами, МФУ. Все учителя прошли обучение на курсах "Пользователь ПК", "Применение ИКТ в предметной области", "Ресурсы интерактивной доски", получили удостоверения и сертификаты. Все педагоги применяют на уроках информационно-коммуникационные технологии. В школе организован такой вид обучения, как дистанционное обучение для учеников 10-11 классов для подготовки к ЕГЭ. С 2010 года школе приствоен статус муниципальной экспериментальной площадки по теме «Внедрение в образовательный процесс учебной программы по непрерывному курсу «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе». В прошлом году мы работали с эл. дневниками, но для начала взяли два класса. В этом учебном году перешли на полный электронный документооборот, пока с сохранением и бумажного варианта. Перед этим я организовала всего два семинара для педагогов. Все обучились, понравилось. С 2012 уже частично будем обходиться без бумажных носителей. Кстати, мои большие помощники - учителя начальной школы, они подхватывают все на лету, они мобильны, они активны и энергичны. Все получится. Было бы желание=)
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:47 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Москва и Питер - согласна! Но настоящая Россия начинается именно за МКАДом...

И Питерская область, Светлана Анатольевна, в том числе. Знаю не понаслышке... Тем более, что сейчас Алла Григорьевна Локтева это и подтвердила...
Quote (Alla_Lokteva)
я работаю в небольшой сельской школе (это под Питером)

Этим уже всё сказано.
Quote (Alla_Lokteva)
Все получится. Было бы желание=)

Ну да!.. А к желанию ещё и денежек чуток...
Quote (Alla_Lokteva)
я работаю в небольшой сельской школе (это под Питером), являюсь зам. директора по вопросам информатизации с 2007. До этого времени в школе был один допотопный компьютер, педагоги вообще не знали как включить комп, а о возможностях Интернета имели смутное представление. Сейчас в школе есть две мультимедийные аудитории, класс с интерактивной доской, большая часть учебных кабинетов оборудованы ПК, мультимедиа-проекторами, МФУ. Все учителя прошли обучение на курсах "Пользователь ПК", "Применение ИКТ в предметной области", "Ресурсы интерактивной доски", получили удостоверения и сертификаты. Все педагоги применяют на уроках информационно-коммуникационные технологии.

Молодец! Волшебница!
Quote (Alla_Lokteva)
Было бы желание=)

Вот этого - через край!.. Возможностей - нет wink А в многочисленных российских Мухосрансках и деревнях - ноль целых, ноль десятых.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:34 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Алла Григорьевна, давайте не путать владение учителями ИКТ на уроках и ведение щкольной отчетной документации в электронном виде. То, что сейчас школы оснащаются мультимедийным оборудованием - это несомненный "плюс". То, что учитель имеет возможность обучиться работе на этом оборудовании, лишь бы было желание, - это несомненный "плюс".
Quote (Alla_Lokteva)
В этом учебном году перешли на полный электронный документооборот, пока с сохранением и бумажного варианта. Перед этим я организовала всего два семинара для педагогов. Все обучились, понравилось.
Уж извините, очень сильно сомневаюсь. Даже если в каждом кабинете стоит и компьютер, и принтер, то практикующему учителю двойная нагрузка ни к чему. Даже если в каждом классе компьютер подключен к сети Интернет, то ведение эл. журнала - дело требующее дополнительных временных затрат. Работы поприбавилось, а платят ли за это??? И сколько? Я уже молчу о том, что у учителя появились еще одни подотчетные документы.
А теперь вспомним, что скорость у школьных компьютеров оставляет желать лучшего, что в деревнях очень часто люди сидят без света, что оборудование, даже в крупных городах, есть не во всех кабинетах и приходится занимать очередь....
Сама идея электронных документов и отчетности замечательная. Хочется верить, все то, что происходит - временное явление!!! Но, в России получается так: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Quote (Alla_Lokteva)
мои большие помощники - учителя начальной школы, они подхватывают все на лету, они мобильны, они активны и энергичны. Все получится.
А вот за это спасибо! Тоже так думаю, что учителя началки более легкие на подъем.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:42 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Москва и Питер - согласна! Но настоящая Россия начинается именно за МКАДом...

Не в бровь, а в глаз, Светлана. Жизнь притормаживается за МКАДом (т.е. в Московской области), а затухает за нашей областью! Такова наша действительность. Я сочувствую всем кто не в Москве, но и не завидую москвичам (там "борьба за место под солнцем"). Но это мое мнение.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
учительДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:49 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я вот всегда думала. что ИКТ приходит только на помощь. Но, чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что только крадёт личное время учителя. Мы стали полностью зависеть от машины под названием "компьютер". Приготовились к уроку: всё замечательно, но... техника вышла из строя и не каждый учитель сориентируется на ходу, как перестроить урок (особенно конкурсный урок). Что касается электронного ведения документации: на сервере электронных журналов очень часто бывают сбои (вот и на этой неделе я заполняла сей документ по телефону - из пяти человек, которым я позвонила, смогла от моего имени проставить отметки только одна коллега) В итоге я потратила не только своё время, но и её, а, значит, теперь с ней нужно расплатиться. За электронные журналы ежемесячно я имею 350 рублей, заполняя все предметы в своём классе. Система электронного портфолио - это ещё одна тема не из приятных. Учителя многое делают, а отразить это в портфолио негде. А то, что прописано в портфолио, то далеко не каждый учитель может заполнить эти поля (не может каждый быть руководителем МО и т.д.) Скорость интернет-соединения в школе такая, что сутки будешь сидеть за компьютером, а сделаешь то, что можно дома сделать за 1 час. Вот и несу я эту работу домой на выходные, в итоге - в выходные нет отдыха. Так что с внедрением ИКТ палка о двух концах. И, как ни странно, интернет и электричество дома мне никто не оплачивает.

Мальцева Елена
 
NataliaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:52 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемая Алла Григорьевна, я как и Вы работаю в небольшой сельской школе. У нас тоже ввели электронные журналы. Только вот нюансик: школа моя в Сибири находится. Светлана справедливо заметила, что Москва и Питер - это еще не вся Россия.
Quote (Alla_Lokteva)
Сейчас в школе есть две мультимедийные аудитории

Ага, у нас тоже есть - аж целых 2 мультимедийника на всю школу и 10 компов впридачу. Скорость интернета - просто убойная, о том, чтобы выставлять оценки в школе, не может быть и речи. Занимаюсь этим, приходя домой. Вот и пришлось мне завести тетрадочку, в которую оценки и дом. задание записываю. Т.е. вместо одного раза приходится трижды оценки выставлять. Причем, за эту работу нам никто не доплачивает, так сказать, на голом энтузиазме трудимся. На все про все уходит час-полтора... Задаюсь вопросом - А ОНО МНЕ НАДО? Так что, жизнерадостности Вашей
Quote (Alla_Lokteva)
работать стало проще и веселее.
уж простите, при всем желании разделить НЕ МОГУ!!!
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:59 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Можно мне тоже поучаствовать в дискуссии? Я тот самый учитель началки, которому ВСЕ НАДО! И компьютер в классе есть (не школьный), и принтер (не...), и мультимедиа (не...), и дневник электронный на своем сайте (единственном в школе) завела сама... Но! Интернета в классе нет, а тот, что в школе - лучше помолчу... Да и не всегда хватает времени дождаться свободного компьютера...При этом заметьте: никто не заставляет, я одна этим занимаюсь... Если и злиться, то только на себя, любимую. Итог: переписываю ВСЕ отметки на листок, и дома, в тишине, часа полтора... И это удовольствие?! На извращение смахивает.
Кстати, к Интернету отношусь ну очень положительно: и Интернет-банком пользуюсь как родным (и коммуналка, и магазин, и денежка на сотовый), и скайпом, и сайт свой есть... Но... дома!


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58

Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Воскресенье, 11.12.2011, 21:20
 
СветланаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:09 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Прочитала все выше сказанное. Так и хочется спросить: кому еще хочется такого счастья как электронные журналы и дневники?

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
egmaДата: Понедельник, 12.12.2011, 06:41 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
учитель информатики
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Читаю, и радуюсь, что у нас в республике при введении электронных журналов и дневников пошли по другому пути. Сначала обеспечили ноутбуками с выходом в интернет всех учителей, затем ввели "электронное образование". Сейчас переводят все школы на оптоволокно. А к журналам (в таких условиях) все привыкли (на возмущения, отвечают, что в квалификационных требованиях по должности учитель прописано требование вести электронный журнал). Наш министр образования обещал в скором времени отменить бумажные журналы. Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Alla_LoktevaДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:28 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
a
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Вот и пообщались...(
 
СветланаДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:36 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Алла Григорьевна, да Вы не обижайтесь... Это действительно больная тема для периферии. Ничего не дали, ничем не обеспечили, а требуют... Прочитала Марину и позавидовала... Хотя мне лично грех жаловаться. Я обеспечена в этом плане: копмьютер с подключением Инета, ИД, проектор, сканер, копир, ксерокс... Но, таких как я, в началке только 2. Есть коллеги, у которых и компьютера нет.. А документы напечатанные и в электронке требуют и с них!! Вот и приходится им сидеть у меня и одним пальцем тыкаться...Уж кому это счастьем покажется???

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Предметный раздел » Информатика » Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.? (Что будет после 31.12.2010? или где Вторая Помощь 1.0.?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы