Пятница | 19.04.2024 | 14:05
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Беседка 2 (Побеседуем о школе и не только)
Беседка 2
АвгустинаДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:01 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Натали)
Две недели отработала, пока только шок!

Девочки, и у меня 1 класс, читаю вас и искренне сочувствую. Очень меня огорчает агрессивность ребят, вроде и играют, помогают друг другу, да есть группка за которыми глаз да глаз, то себя покалечат, то других. Кстати, и девочки от мальчиков не отстают. sad Беседуем, говорим, разбираем и вроде всё понятно и ясно, а на очередной перемене вновь та же ситуация. Просто страшно от класса уходить


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Ната2112Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:04 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Девчонки, помогите разобраться в ситуации. Пришла в школу новый завуч по начальной школе. Работать просто невыносимо. Врывается на урок и проверяет конспекты. Может при детях высказать критическое замечание, что у Вас в конспекте неправильно сформулирована цель и т.п. Требует календарно-тематическое планирование по ИГЗ. Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями и каков выход?
 
СветланаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:57 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Ната2112)
Требует календарно-тематическое планирование по ИГЗ.
Имеет право.
Quote (Ната2112)
Врывается на урок и проверяет конспекты. Может при детях высказать критическое замечание, что у Вас в конспекте неправильно сформулирована цель и т.п.
К сожалению, от хамства никто не застрахован. Но это лирика! А по закону...

В каждой школе директором утверждается документ ( локальный акт) : Положение о посещении учебных занятий участниками образовательного процесса в школе.
Там обязательно есть раздел посещение занятий администрацией школы.
В этом разделе указывается :
1) Основными целями посещения уроков являются:
- помощь в выполнении профессиональных задач;
- контроль, за деятельностью учителей по вопросам усвоения уч-ся государственного образовательного стандарта по предметам;
- инспектирование деятельности учителей, педагогов дополнительного образования;
- контроль за соблюдением законодательства в сфере воспитания и обучения;
- повышение эффективности результатов работы школы.
2)Порядок посещений занятий:
а) администратор предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока;
б) администратор имеет право:
- ознакомиться с конспектом урока;
- собрать и просмотреть тетради уч-ся;
- если это необходимо, беседовать с уч-ся после занятий на интересующую его тему в присутствии учителя;
в) во время посещения занятий администратор не имеет права:
- вмешиваться в ход его проведения;
- выходить во время урока (за исключением экстремальных случаев);
- уходить до звонка;
г) после посещения занятий обязательно собеседование администратора и преподавателя (и больше никого!) по следующим направлениям:
- самоанализ урока учителем;
- анализ урока администратором, руководителем, посетившим урок;
- согласование выводов учителя и администратора по результатам посещенного урока.

Сейчас не существует никаких норм по количеству посещённых уроков, но это вовсе не означает что на урок к учителю можно ходить постоянно, приходить в любой момент и без всякой определённой цели. Если это происходит , то вежливо объясните, что это мешает учебному процессу..Т.е посещение уроков должно быть согласно утверждённому плану, за исключением экстремальных случаев. Если посещение не по плану и без предупреждения , происходит постоянно и по отношению ко всем учителям, то это уже повод собирать педсовет или собрание трудового коллектива школы. Учитель может и сам пригласить администрацию школы или других учителей посетить свои уроки если ему нужен совет или какая то помощь.Родите и законные представители ребёнка тоже имеют право посетить урок или уроки, но только после разрешения администрации школы и с сопровождающим из числа учителей или администрации школы.Это всё должно быть прописано в том же локальном акте.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Ната2112Дата: Понедельник, 24.09.2012, 08:47 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Светлана, спасибо. Проверки происходят постоянно. Женщина пришла на должность и пытается показать себя. Школа у нас большая. Расписание утрясается долго. Только в начальных классах 40 классов комплектов. У одного учителя вечером поменяла расписание, а учителю не сказала об этом, так на следующий день пришла проверять и высказала недовольство, что не совпадают уроки с расписанием.
 
YuliaGДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:17 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Кошмар какой-то. У нас наоборот, не дозовешься на уроки. И расписание мы сами составляем. Да еще, чтобы по баллам сложности все прошло. wacko
 
Ната2112Дата: Понедельник, 24.09.2012, 23:57 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мы тоже все составляем, но завязаны на предметниках. Наши специалисты работают и в среднем звене. Если кто-то поменял английский, физкультуру или музыку, то расписание во многих классах резко меняется.
 
YuliaGДата: Вторник, 25.09.2012, 10:13 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Ну это у всех. Но все равно как-то умудряемся. Я готова предоставить специалистам любое удобное им время.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 25.09.2012, 21:56 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Я готова предоставить специалистам любое удобное им время

В нашей школе учителя начальных классов тоже идут навстречу учителям-специалистам.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ввДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:26 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
У меня давно не было проблем с родителями.. А вот и у меня появились.
Приходит мамочка ( у ребёнка проблема с учёбой, в прошлом году он был надомником, занимался в классе, но я занималась с ним и индивидуально, корректировала нагрузку ребёнка) и спрашивает:"Почему я не волшебница?Почему не ориентируюсь при объяснении на способности её ребёнка? Почему нет к нему индивидуального подхода на уроках?"
В этом году у нас в районе ограничили возможности родителей и детей при получении справки на надомное обучение.
Она, конечно, понимает, что у ребёнка проблемы с обучением из-за здоровья... Но не принимает это.
Она предъявила кучу претензий к авторам учебников, к входным контрольным работам и ,естественно, ко мне. Я пыталась объяснить, что школа общеобразовательная, массовая, в классе 26 детей и на каждого только 2 минуты урока индивидуальной работы, поэтому и получают информацию все вместе, массово, но для мамы, которая слышит только себя, которая хочет, как в прошлом году, бесплатного репетиторства, индивидуального обучения её ребёнка ( остальные её не интересуют) никаких доводов не существует.
Меня даже потряхивало после такого конструктивного разговора. Хорошо, что у меня времени больше не было. ( целый урок и перемену отняла своими комментариями к каждой входной работе , их у нас было 6 по всем предметам из АППО)
Но придёт опять в понедельник, она знает, у детей физкультура,значит, я свободна и в зоне доступа для неё... Ужас!!!


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
YuliaGДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:21 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Надо администрацию подключать.
 
ввДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:03 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Продумали обе разговор. Она поняла, что со мной лучше дружить. Это уже прогресс. Я своё обещание осуществила уже сегодня. Относиться к ребёнку, как ко всем остальным с 1-го октября. Медицинских показаний нет сидеть за первой партой, мальчик крупный. Пересадила за третью, в другом ряду. Хотя сегодня первое и меняла ряд для детей. Раз в месяц это делаю. Вроде и не специально, но мы друг друга поняли. Не жестоко. Я всё равно по совести буду относиться к ребёнку, как уделяла ему больше внимания, так и буду уделять... Но.. мама кое-что при этом всё же поняла... smile

Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
АвгустинаДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:24 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
мама кое-что при этом всё же поняла...

Вот это замечательно! Прогресс есть smile


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 02.10.2012, 00:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (Ната2112)
Требует календарно-тематическое планирование по ИГЗ.

А у нас и проверять нечего - ни одного часа на ИГЗ нет...


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
РаушанияДата: Среда, 03.10.2012, 16:10 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Девочки! Хоть караул кричи! Взяла на свою голову надомника, а он (прости меня Господи, зараза такая!!!) не запоминает буквы...все, что можно было перепробовала...лепили, рисовали, вырезали...как только начинаю спрашивать - глаза вытаращит - НЕ ЗНАЮЮЮ!!! Девочки помогите!!!
 
СветланаДата: Среда, 03.10.2012, 17:48 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Раушания)
глаза вытаращит - НЕ ЗНАЮЮЮ!!!
Раушания, вот и начни с буквы Ю.... У меня сейчас такая же проблема. Попросили ребенка научить читать ( на след. год идет в 1 класс), думала хоть буквы знает. оказалось, что напрасно я так думала. Знает только 2! И это русский ребенок! Третий в семье! Двое уже окончили школу! Я с такой запущенностью встречаюсь впервые! 2-х - 3-х летки уже знают буквы.. За подол мамок хватают, повторяют, учат!! А тут!!! Накачала разукрашек, прописываем буквы на песке, заготовила парами картинка - буква. Очень спасает ИД. Скачала с инета флеш-наборное полотно. Ищем, перетаскиваем, отгадываем - нравится игра "полубуковка".. Короче, изгаляемся как можем!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Беседка » Общение » Беседка 2 (Побеседуем о школе и не только)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы