Пятница | 29.03.2024 | 17:03
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Классное руководство » Родительское собрание в школе (Советы ссылки, рекомендации)
Родительское собрание в школе
АвгустинаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Как подготовиться и провести родительское собрание?
Как сделать так, чтоб родители приходили на родительские собрания?
У Вас есть интересные идеи?
Предлагаем коллегам принять участие в обсуждении темы: "Родительское собрание, каким ему быть..."


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АвгустинаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Родительское собрание: подготовка и проведение
Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка. (Виды родительских собраний, советы при подготовке, Примерные темы, Анкеты)
Проведение родительских собраний в начальной школе (формы родительских собраний, примерные темы, конспекты родительских собраний)
Памятка для педагога:
1. Оставьте за дверью свое плохое настроение.
2. Отведите на проведение родительского собрания не более 1,5 ч, четко контролируйте время, выслушивайте родителей, не допуская пустых бесед, обвинений и разбирательств.
3. Поблагодарите всех, кто нашел время прийти.
4. Не осуждайте присутствующих родителей за неявку отсутствующих.
5. Не избирайте для общения назидательный тон.
6. Человеку очень приятно, когда звучит его имя. Положите перед собой список родителей и чаще обращайтесь к ним по имени-отчеству.
7. В начале родительского собрания перечислите вопросы, которые собираетесь обсудить.
8. Помните "золотое правило" педагогического анализа: начинать с позитивного, затем говорить о негативном, завершать разговор предложениями на будущее.
9. Только в личной беседе с родителями оценивайте успехи и потенциальные возможности их детей.
10. Предупредите родителей о том, что не вся информация должна быть известна детям.
11. Дайте понять родителям, что вы осознаете, как трудно учиться их детям.
12. Объяните родителям, что "плохой ученик" не означает "плохой человек".
13. Не давайте негативной оценки всему классу.
14. Не сравнивайте успехи отдельных учащихся разных классов.
15. Не переоценивайте значение отдельных предметов.
16. Родители должны уйти с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям, и с желанием сделать это.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АвгустинаДата: Суббота, 14.08.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Из нашей методички:
Родительское собрание"«Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребёнка младшего школьного возраста».
Буклеты для родительского собрания в первом классе "Здоровье школьника". Зубная паста.Зубная щетка. Буклет для родителей

Просим писать комментарии к работам
Благодарим за сотрудничество


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 14.08.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Родительское собрание: подготовка и проведение
Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка. (Виды родительских собраний, советы при подготовке, Примерные темы, Анкеты)
Проведение родительских собраний в начальной школе (формы родительских собраний, примерные темы, конспекты родительских собраний)

Спасибо, очень интересно и актуально!


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
svetabarДата: Четверг, 16.09.2010, 04:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов.
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо, поможет в дальнейшей работе с родителями.
Все мы прекрасно знаем, если родители интересуются успехами ребёнка, то они будут в курсе и без собрания. Я приглашаю родителей посещать свои уроки, наблюдать за своим малышом, а потом мы вместе обговариваем как с ним заниматься.
На собрании стараюсь говорить только хорошее. В конце года готовлю презентацию по теме " Итоги учебного года". Родители всегда уходят довольные, ведь каждому приятно увидеть своего ребёнка и другим показать. Освещаю в презентации всё: внеклассную работы, олимпиады, просто уроки, перемены, даже физ минутки, генеральные уборки,субботники... На каждый урок беру фотоаппарат и фотографирую интересные моменты. Родители после собрания уходят довольные. Может поэтому явка 95- 100%.
Желаю всем коллегам ответственных и интересующихся своим чадом родителей! smile

Сообщение отредактировал svetabar - Четверг, 16.09.2010, 04:32
 
lenokДата: Пятница, 05.11.2010, 14:07 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Родительское собрание... У нас, в сельской местности, проведение собрания с участие родителей всего класса - это проблема. При этом у каждого есть оправдание - не успел, забыл, не отпустили с работы, пустая трата времени и т.д. Донести необходимость посещения подобных мероприятий очень сложно, в каких только формах мы не проводили собрания... Результат один - ходят одни и те же. А некоторое время назад, мы начали приглашать родителей на собрания через именные приглашения.

Например, такое приглашение (оформляется в виде открытки, к оформлению можно привлечь самих учащихся).

Представьте себе семью, в которой каждый родитель гармонично общается со своим ребёнком, мечтает, чтобы он вырос умным, способным, уверенным в себе и т.д. Все конфликтные ситуации, недоразумения и споры решаются на конструктивном уровне, без обид и упреков...
Уважаемые ...., ....!
Если Вам близок такой образ семьи, Вы хотите приобрести навыки преодоления трудностей в решении конфликтных ситуаций в семье, мы приглашае Вас на родительское собрание "Детско-родительские конфликты в семье". оно состоится ...., в .... часов. Подпись (классный руководитель, педагог-психолог).

Подобная работа проводится, если темы являются достаточно значимыми для родителей (например, здоровье ребенка или учебная деятельность).
Терпения и успехов Вам в работе с родителями! smile

 
СветланаДата: Пятница, 05.11.2010, 14:32 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (lenok)
А некоторое время назад, мы начали приглашать родителей на собрания через именные приглашения.

Здорово придумано... Попробуй не пойди..


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 05.11.2010, 15:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
lenok писал(а):
А некоторое время назад, мы начали приглашать родителей на собрания через именные приглашения.

Здорово придумано... Попробуй не пойди..


Здорово, конечно... Только не срабатывает это... Не приходят родители.. Я всегда приглашаю на родительские собрания через именные приглашения. И тему указываю, и перечисляю всех, кто будет выступать на собрании... А толку - чуть.. Как приходили 7 человек, так и приходят. Удивительное равнодушие у родителей... Или это подбор такой? Что детей, что их родителей?.. За столько лет работы впервые встречаюсь с подобным феноменом...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
lenokДата: Пятница, 05.11.2010, 20:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Здорово, конечно... Только не срабатывает это... Не приходят родители.. Я всегда приглашаю на родительские собрания через именные приглашения. И тему указываю, и перечисляю всех, кто будет выступать на собрании... А толку - чуть..

Возможно, через какое-то время этот прием работать не будет... Но для нас и родителей это пока новый прием... Хочется надеяться, что численность родителей, приглашенных подобным образом будет все-таки немного выше smile

 
АнгелинДата: Пятница, 05.11.2010, 20:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
На моем грядущем конкурсе "Самый классный классный" одним из этапов будет показ видеозаписи родительского собрания. Признаюсь, никогда этот аспект деятельности классного руководителя меня особо не привлекал. Собрания всегда проводила регулярно. Помню, в первый год работы страдала комплексом неполноценности: почему у опытных коллег собрание идет 1,5-2 часа, а мое пробегает за 30 минут. Как-то пыталась давать собрания в нестандартной форме, предлагать воспитательные темы для обсуждения. Но поняла, что родители предпочитают конкретику: чего достиг мой ребенок, где нужна помощь и до свидания. А может, я просто не смогла найти интересных тем. А теперь вот конкурс... Поделитесь, пожалуйста, какие собрания проходят у вас?

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
chaikaДата: Пятница, 05.11.2010, 20:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Родители сидят на собрании ПОСЛЕ РАБОТЫ. Они устали, а мы перед ними конкурсы, тесты, круглые столы? Вот вам бы оно надо было бы после 10 часового рабочего дня, да еще когда темно на улице и транспорт ходит плохо, а дома надо ужин приготовить, уроки сделать? Да и воспитательные моменты, полезные советы интересны единицам - беседы на родительских форумах это показывают очень ярко. У нас все родители знают сами, как лечить, учить и воспитывать. Это потом у них школа виновата, но не в том, что не обучила, как воспитывать, а что не воспитала. Поэтому все эти образцово-показательные собрания обычно профанация. В лучшем случае вот для конкурса или аттестации.
 
АнгелинДата: Суббота, 06.11.2010, 15:11 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Вот вам бы оно надо было бы после 10 часового рабочего дня, да еще когда темно на улице и транспорт ходит плохо, а дома надо ужин приготовить, уроки сделать?

Да вот так и рассуждают родители: "Опять эта учителка со своим собранием! Я только собралась сегодня вечером последнюю 567 серию сериала посмотреть, а она опять! Ведь было уже собрание три месяца назад! Я, правда, на него тоже не ходила - у троюродной сестры день рождения дочери был." Ощущение, что нам, учителям, доставляет удовольствие распыляться перед 10 родителями, чьи дети и без того учатся хорошо и проблем не создают.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
СветланаДата: Суббота, 06.11.2010, 19:45 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Ангелин)
распыляться перед 10 родителями,

А я и не распыляюсь. Если приходит на собрание мало человек, я просто отменяю его. Объясняю родителям, что вы приходите послушать про своих детей, а мне приходится в это время своих бросать . Уважайте и мое время!
Quote (Ангелин)
Поделитесь, пожалуйста, какие собрания проходят у вас?

Стало традицией на собрании показывать ролик о нашей школьной жизни. Родители уже привычно приносят флешки. Это мой им подарок. Показываю его обычно под "занавес", чтоб ушли все в хорошем расположении духа!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
СарияДата: Суббота, 06.11.2010, 20:35 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
А я и не распыляюсь. Если приходит на собрание мало человек, я просто отменяю его. Объясняю родителям, что вы приходите послушать про своих детей, а мне приходится в это время своих бросать . Уважайте и мое время!

В прошлом году, в 5 классе, я тоже столкнулась с этим. Сначала почти все родители приходили. А потом стали звонить до собрания, просить извинения, что сегодня не смогут прийти на собрание, у кого что cool . Собрание провела с четверть составом. Но предупредила, что в следующий раз отменю собрание. И точно также, как Светлана, объяснила. На следующее собрание пришли все smile . Теперь проблем нет. Действительно, родители любят конкретику. Я приглашаю на собрание учителей-предметников. Родителям интересно их слушать, задают вопросы и тут же получают ответ.

Сообщение отредактировал Сария - Суббота, 06.11.2010, 20:40
 
АнгелинДата: Суббота, 06.11.2010, 20:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Если приходит на собрание мало человек, я просто отменяю его.

Вот это сделать я ни разу не отважилась. Как-то совестно перед теми, кто все бросил и пришел.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
Форум » Предметный раздел » Классное руководство » Родительское собрание в школе (Советы ссылки, рекомендации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы