Пятница | 29.03.2024 | 15:02
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » Физический эксперимент на уроке
Физический эксперимент на уроке
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 07:55 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Обсуждаем, коллеги! И - рассуждаем....

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 07:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Есть много отличных подборок как опытов с экспериментами, так и лабораторных работ. Многое продается в магазинах на CD и DVD дисках, многое есть в коллекции ЦОР http://school-collection.edu.ru и прочее. Здесь все зависит от преподавателя wink

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! Хочу предложить вашему вниманию простой, но эффективный эксперимент по реактивному движению. Для его подготовки не надо много времени, а всё необходимое найдется в каждом кабинете физики. Если кому-то он понравится, буду очень рада.
Прикрепления: 8030644.doc (27.0 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Из коллекции любимых опытов Пополитовой Инны Вячеславовны:
"Можно ли носить воду в сите?" Можно.
Через бинт вода легко вливается, а в перевернутом состянии уже не выливается. Отличная демонстрация атмосферного давления и поверхностного натяжения. Этих двух факторов хватает, чтобы вода через достаточно большие дырки не выливалась.
Прикрепления: 8855637.jpg (69.4 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 21:57 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
От Инны Пополитовой: Свободное падение 9 класс. Забираем у охранников стремянку. Вниз ставлю свое ведро с песком. Во флакончике сделаны дырки так, чтобы было удобно зажать дырки пальцами, когда нальется внутрь вода. Залезаю повыше и отпускаю.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Есть серия великолепных экспериментальных опытов с использованием детских надувных резиновых шариков. Наверное, каждый из нас применял такие шарики для демонстрации реактивного движения. А пробовали вы его для для демонстрации атмосферного давления? Посмотрите, коллеги, документ во вложениях. А вдруг вам понравится такая идея?
Прикрепления: ___.doc (44.0 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:11 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Один из вариантов использования трубки Ньютона: освободить трубку Ньютона от тел, налить воду под самую "завязку", и показать равномерное движение пузырька воздуха. Загерметизировать трубку можно любым герметиком. Пластилин слабоват для такой цели. Движение пузырька становится более наглядным, чем при показе в тоненьких трубочках.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Второй вариант использования трубки Ньютона - для демонстрации работы световода: отлить часть воды из уже наполненной "под завязку" трубки. Верхнюю часть трубки закрепить в кольце на штативе, нижнюю установить на любой горизонтальной плоскости, чтобы образовался угол между трубкой и плоскостью примерно 20-30 градусов. С углом можно поэкспериментировать. И "запустить" со стороны луч от лазерной указки. Очень эффектный опыт получается. Попробуйте, коллеги.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:12 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Третий Вариант использования трубки Ньютона: воды налить чуть больше половины при горизонтальном расположении трубки.Закрепить на 2х штативах при помощи колец. Демонстрируем волны, хорошо видна интерференция волн. Для создания волн можно воспользоваться молоточком для камертонов.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:13 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Ещё с помощью трубки Ньютона можно продемонстрировать центробежную силу. Только нужен диск из набора для демонстрации движения по окружности. И еще можно с помощью трубки показать фонтан, предварительно выкачав из неё воздух.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 27.05.2010, 18:17 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги!!! Коллеги, хочу обратить Ваше внимание на разработку внеклассного мероприятия "Юные думающие физики" .
http://metodsovet.moy.su/load/nach_matem/vnekl_rab/10
Это результат совместного творчества Шевцовой Светланы Анатольевны, учителя начальных классов высшей категории г. Волгограда и модератора нашего сайта и моё, учителя физики г. Первоуральска. Хочется услышать Ваши комментарии.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 24.09.2010, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! Используете ли вы физический эксперимент с помощью компьютера? Поделитесь опытом. Многие учителя интересуются. Вот бы кто-нибудь поделился...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 14.12.2010, 18:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А еще интересно узнать с какими трудностями вы сталкивались в ходе физического эксперимента и как вы их решали.
К примеру, если электрофорная машина не работает, то между вращающимися дисками ставлю свернутый в несколько раз газетный лист. А еще нужно убедиться, чтобы держатели с щетками по обе стороны были под прямым углом друг к другу.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 14.12.2010, 18:07
 
AlexДата: Вторник, 14.12.2010, 18:16 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Используете ли вы физический эксперимент с помощью компьютера?

Нет. В кабинете нет не только проектора, но и компа с необходимым современным оборудованием. Так что все постаринке, хорошо хоть советские приборы качественные и сохранились до сих пор. surprised :o


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 14.12.2010, 18:16
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 14.12.2010, 18:48 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
К примеру, если электрофорная машина не работает, то между вращающимися дисками ставлю свернутый в несколько раз газетный лист.

Вот, кстати, ценный совет up А то у меня стоит электрофорная машина без дела... Обязательно попробую.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Физика » Физический эксперимент на уроке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы