Суббота | 20.04.2024 | 10:06
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » Физический эксперимент на уроке
Физический эксперимент на уроке
AlexДата: Вторник, 14.12.2010, 19:31 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Обязательно попробую.

Сообщите результат. Думаю все будет ОК. cool


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Пятница, 17.12.2010, 20:23 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
А то у меня стоит электрофорная машина без дела... Обязательно попробую.

Ну и как? Помогло?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 17.12.2010, 20:28 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Ну и как? Помогло?

Еще не испытывала, Саша...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 27.12.2010, 07:04 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Ну и как? Помогло?

Помогло! Заработало!
Как Вы думаете, коллеги, поставлен опыт «Удивительное яйцо». Задан вопрос: Можно ли в эту бутылку поместить очищенное сваренное вкрутую куриное яйцо, чтобы оно осталось целым? и даётся учителем-разработчиком урока ответ: Смотрите, что происходит: бумага погасла, яйцо провалилось в бутылку. В бутылке находился горячий воздух и дым. Потом, когда огонь погас, воздух стал охлаждаться и сжиматься, а атмосферное давление затолкнуло яйцо в бутылку. В выделенном и подчёркнутом мною Вас ничего не смущает? Вы согласны с таким объяснением опыта для малышей?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Понедельник, 27.12.2010, 10:07 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Потом, когда огонь погас, воздух стал охлаждаться и сжиматься

А за счет чего он начал сжиматься? Кто его сжал? Газ занимает весь предоставленный объем.
Я полагаю, что нужно ответить так:
Quote
При нагревании воздух расширяется, плотность его уменьшается. Когда поставим на бутылку яйцо и бумажка сгорит, воздух начнет остывать и его давление станет меньше атмосферного (ведь при нагревании многие молекулы покинули бутылку, да и при остывании скорость движения молекул уменьшается). Под действием атмосферного давления яйцо входит в бутылку.

Подробнее об этом опыте можно узнать здесь.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 27.12.2010, 10:09
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:48 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Цитата:
При нагревании воздух расширяется, плотность его уменьшается. Когда поставим на бутылку яйцо и бумажка сгорит, воздух начнет остывать и его давление станет меньше атмосферного (ведь при нагревании многие молекулы покинули бутылку, да и при остывании скорость движения молекул уменьшается). Под действием атмосферного давления яйцо входит в бутылку.

Вот именно, что в той цитате, что я привела, и не было сказано о том, что часть молекул воздуха покидают бутылку!.... Спасибо! Я рассуждала точно также, как и Вы, Саша!!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 28.12.2010, 09:19 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Помогло! Заработало!

Нам об это хитрости, так называемом апгрейде электрофорной машины, говорили на кафедре МПФ. Жаль, что не все физики знают о ней, и у многих столь полезная штука пылится в шкафу. sad


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Вторник, 28.12.2010, 09:22 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Интересно было бы узнать, а какими хитростями пользуются учителя физики во время демонстрационных экспериментов? cool
Поделитесь пожалуйста, чтобы все знали и пользовались. cry


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Skyrita32Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:09 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Точные науки
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Сайт хороший - http://school-collection.edu.ru
Спасибо за информацию!


Ошибок не делают только мёртвые.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 19.11.2011, 09:30 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Действительно, это хороший сайт, где создаётся банк образовательных ресурсов. Идея замечательная и полезная для учителей всех образовательных областей.
Примерно то же самое делается у нас на Методсовете.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
clarcksДата: Понедельник, 06.04.2015, 14:55 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
seo
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Из коллекции любимых опытов Пополитовой Инны Вячеславовны:
"Можно ли носить воду в сите?" Можно.
 
Форум » Предметный раздел » Физика » Физический эксперимент на уроке
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы