Пятница | 29.03.2024 | 15:19
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » ГИА - новая форма аттестации в 9х классах
ГИА - новая форма аттестации в 9х классах
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 01.12.2011, 08:58 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
На 2011-2012 год есть чёткая установка - экзамены только ГИА. Эта волна накрыла уже все предметы.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 01.12.2011, 13:49 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Демонстрационный вариант ГИА-2012
Прикрепления: project_phisics.pdf (463.4 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 15.02.2012, 19:01 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Что такое Государственная итоговая аттестация (ГИА)?

В практику современной школы вводится новая модель экзамена для выпускников основной школы, учащихся 9-х классов.
Эта задача особенно актуальна в связи с введением в средней школе профильного обучения, позволяющего более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся.

На основании результатов ГИА будет проходить зачисление в 10 класс по выбранному профилю обучения. Задания для государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Для более объективной системы оценивания и создания прозрачной системы отбора в профильную школу служит создание муниципальных экзаменационных комиссии , которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся. В состав комиссий входят специалисты методических служб, руководители общеобразовательных учреждений, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, а также родительской общественности.
Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, который преподавал в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии, в функции которой входит проверка экзаменационных работ и выставление отметки.

Как подготовиться к ГИА?

Чтобы успешно сдать итоговые экзамены за основную школу и выдержать конкурс в хорошую профильную школу, необходимо сделать несколько важных шагов:

Объективно оценить свой актуальный уровень знаний и пройти независимое тестирование по результатам обучения в 8-ом классе
Опираясь на свои интересы, профориентацию и результаты тестирования уровня знаний выбрать направление дальнейшего обучения в профильной школе
Наметить программу подготовки к сдаче ГИА тех дисциплин, которые необходимы для поступления в профильную школу
http://dovuz.mgppu.ru/1032


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Иван_СергеевичДата: Четверг, 10.01.2013, 08:48 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Если к ЕГЭ мы уже потихоньку привыкли, то ГИА по физике нас уже ожидает. И, возможно, что это произойдёт в 2013 году, ибо действия нашего правительства непредсказуемы. Хотя, в силу этой непредсказуемости, мы и ожидаем много чего, о чём не ждали, не гадали... Уже давно витают разговоры о том, что предполагается сделать обязательным экзамен для выпускников 9 классов (до этого времени в качестве эксперимента проводилось тестирование учеников, близкое по формату к ЕГЭ). Не набравших необходимое количество баллов будут оставлять для повторного прохождения программы на второй год. Эту прелесть на себе уже как несколько лет ощущают учителя русского языка и литературы и математики. Но для тех учителей физики, чьи учащиеся выбрали такую форму сдачи экзаменов по физике, как ГИА, должно быть известно, что увеличено общее количество заданий до 27: добавлено задание 8 с выбором ответа – на тепловые явления, а также задание 23 с кратким ответом – на понимание и анализ экспериментальных данных, представленных в виде таблицы, графика или рисунка (схемы). Увеличилось до пяти количество заданий с развернутым ответом: к четырем заданиям с развернутым ответом части 3 добавилось задание 19 части 1 – на применение информации из текста физического содержания. Максимальный первичный балл за работу вырос до 40.
Желаю всем удачи!
 
Иван_СергеевичДата: Четверг, 10.01.2013, 09:29 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Коллеги! Ещё одна маленькая информация о переводе баллов ГИА в оценки. Максимальное количество, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 40.

Результаты экзамена могут быть использованы при приёме учащихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого 30 баллам.
 
Форум » Предметный раздел » Физика » ГИА - новая форма аттестации в 9х классах
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы