Пятница | 19.04.2024 | 01:52
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Сария  
Форум » Предметный раздел » Математика » ГИА выпускников 9-х классов (новая форма аттестации)
ГИА выпускников 9-х классов
СарияДата: Пятница, 29.10.2010, 20:21 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
И вот еще одна интересная:
Один из углов равнобедренного треугольника равен 108*. Найдите отношение длин биссектрис неравных углов?

А эта задачка тоже из ГИА?
 
СарияДата: Пятница, 29.10.2010, 22:21 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Помогите мне пожалуйста разобраться с этой задачкой, она из ГИА:
Цена доллара в рублях увеличилась на 25%. На сколько процентов при этом уменьшилась цена рубля в долларах?

А вообще-то, Евгений, попробуй взять конкретные числа. Например, пусть 1 доллар - 28 рублей biggrin . После его увеличения на 25% цена одного доллара будет - 35 рублей. Разность - 7 рублей. От 35 рублей составит 20% tongue . А теперь попробуй вместо 28 рублей взять а рублей. Тогда после увеличения на 25% цена одного доллара станет 1,25а рублей. И т.д.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 30.10.2010, 18:04 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Пробовал, но не получается! angry

Образовательный портал "Наука мира"
 
СарияДата: Суббота, 30.10.2010, 22:05 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
И теперь не получается? sad А что конкретно тебе не понятно?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:00 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Получилось теперь! Я решил пропорцией: 1/а:4/5а = 100/х, х= 4/5*100 = 80. Ответ: 20%!
А вот про геометрическую не как не пойму как решать!!! cry


Образовательный портал "Наука мира"
 
СарияДата: Вторник, 02.11.2010, 07:21 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Молодец, Евгений! Я рада, что у тебя получилось biggrin . А вот про геометрическую задачку решение не могу разместить тут. Рисунок надо изобразить, но проблема. Задачка интересная. Но ответ у меня получился некрасивый, с синусами углов. cry

Попробуем сделать рисунок. Пусть дается равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС. О - точка пересечения биссектрис ВК и АН. Треугольник ВОН - прямоугольный, поскольку АН - биссектриса в равнобедренном треугольнике будет являться и медианой и высотой. Согласен, Евгений? А треугольник АОК получается равнобедренным. Так как угол АОК равен углу ВОН (вертикальные) равен 72 градусам. Значит, угол АКО равен 54 градусам. Отсюда ОК = ОА. А если в треугольнике АОК проведем высоту ОР, то он окажется равным ОН. Так как точка О - точка пересечения биссектрис и она равноудалена от сторон треугольника. Ну вот пока могу дать такую информацию.
Евгений! А у тебя как с геометрией? Знаю, что отлично с физикой smile

 
AlexДата: Вторник, 02.11.2010, 20:50 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Геометрия также как и физика замечательная наука, хорошо развивает мышление и воображение smile
Жаль, что часы на их изучение срезали surprised


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Вторник, 02.11.2010, 20:51 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Да и во многих разделах физики без геометрии никуда...
Например, динамика и геометрическая оптика cool


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
СарияДата: Вторник, 02.11.2010, 21:53 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Верно, Александр! Не зря назвали математику - царицей наук happy . У нас второй год преподавание математики ведется единым курсом. Нет разделения на уроки алгебры и геометрии. Темы изучаем блочно. Так как в ЕГЭ уже вошли задания по геометрии, да и в ГИА на следующий год введут 5 заданий по геометрии, приходится на геометрию уделять особое внимание. Не секрет, учащиеся усваивают геометрию очень слабо из-за того, что очень слабо развивается у них мышление и воображение smile . Не хотят думать, ждут готового решения. С одной стороны, включение геом.задач в задания ЕГЭ и ГИА стало подталкивать учащихся на более качественное изучение предмета.
 
СарияДата: Среда, 03.11.2010, 14:24 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Куда-то пропал мой ученик cool
 
ЕвгенийДата: Среда, 03.11.2010, 19:14 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
! А у тебя как с геометрией?

С геометрией конечно у меня тяжелее, чем с алгеброй, но алгебру я тоже люблю. А так все понимаю, но не все.
В геометрии мне нравиться только векторы! biggrin


Образовательный портал "Наука мира"
 
ЕвгенийДата: Среда, 03.11.2010, 19:16 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
Попробуем сделать рисунок.

Так я тоже до этого доходил, а дальше не идет! А что там дальше у вас с синусами?


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Среда, 03.11.2010, 20:12 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
А что там дальше у вас с синусами?

Если я правильно понимаю, то надо применить теорему синусов.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
СарияДата: Среда, 03.11.2010, 20:45 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Если я правильно понимаю, то надо применить теорему синусов.

Александр, Вы решили?

Так, идем дальше. Для удобства обозначим ОН = х, ОА = ОК = у, ОВ = z. Тогда ВК = z + у, АН = х + у. Нам надо найти ВК/АН, т.е. (х + у)/(z +у). Из прямоугольного треугольника ВОН найдем z через х: х/z = sin 18 (градусы не могу показать), значит z = x/sin18. Из прямоугольного треугольника АОР найдем ОР = х = у*sin54. Тогда z = (y*sin54)/sin18. Остается подставить в искомое отношение х и z. Окончательно после алгебраических преобразований получим : ВК/АН = (1+sin54)*sin18/(sin18+sin54)

 
СарияДата: Среда, 03.11.2010, 21:16 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Идем дальше biggrin . Теперь наша задача - преобразовать получившееся тригонометрическое выражение с помощью формул тригонометрии.
sin18+sin54=2sin36*cos18=4sin18cos18cos18. (не могу показать косинус в квадрате biggrin ). Затем применим формулу понижения степени, то есть cos18cos18 = (1+cos36)/2. А sin54 заменим cos36. Тогда уже окончательный ответ получим ВК/АН = 1/2 Надо же, ответ получился красивенький surprised . Возможно, есть и другой способ решения, более короче. Но я выложила то, что пришло мне в голову. Может, кто-нибудь покажет другой способ?
 
Форум » Предметный раздел » Математика » ГИА выпускников 9-х классов (новая форма аттестации)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы