Пятница | 26.04.2024 | 06:07
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Исследовательские работы на уроках литературы
Исследовательские работы на уроках литературы
ГульнараДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Русский язык и литература
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Могу поделиться своим опытом работы по исследовательской деятельности учащихся. предлагаю вашему вниманию статью по данной теме. Научная статья и приложения к ней выложены на Бесплатный школьный портал
ПроШколу.ру (http://www.proshkolu.ru/)
Прикрепления: ______.doc (46.5 Kb)
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:51 | Сообщение # 17
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Забыла ответить, Лариса Михайловна. Наше НОУ по количеству учащихся небольшое. В моей секции в прошлом учебном году было 8 человек. В других секциях примерно столько же. Не знаю, сколько детей будет в этом учебном году. Все эти 8 человек очень способные, трудолюбивые. Все стали победителями конференций и конкурсов разных уровней: от Муниципального до Международного.
Стимулирует ли администрация школы учителей за проведение научно-исследовательской работы? Вопрос интересный. Отвечу. Мне платили за эту работу 127 рублей в месяц, а ко Дню Учителя вручили благодарственное письмо от Комитета по образованию...


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Понедельник, 23.08.2010, 16:52
 
Лариса_МДата: Понедельник, 23.08.2010, 17:29 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Гульнара Файзрахмановна! Спасибо за интересную работу! Расскажите, пожалуйста, какое участие в исследовании принимали учащиеся. Удалось ли Вам заинтересовать своих учеников исследовательской работой? Спасибо!
 
Лариса_МДата: Понедельник, 23.08.2010, 17:38 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
Стимулирует ли администрация школы учителей за проведение научно-исследовательской работы? Вопрос интересный. Отвечу. Мне платили за эту работу 127 рублей в месяц, а ко Дню Учителя вручили благодарственное письмо от Комитета по образованию...

Евгения Николаевна! Всё-таки как-то стимулируют! Но главное, наверное, это общение с талантливыми детьми и удовлетворение, которое Вы получаете от этой работы. Согласны со мной? Спасибо!

 
nelkeДата: Понедельник, 23.08.2010, 18:59 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Августина, здравствуйте!

Примеров нет, к сожалению..:) Я просто сами темы придумала в надежде, что педагоги предложат их своим ребятам:) Но помочь с разработкой данных тем я могу.

Допустим, при разработке темы о "Фаусте" Гете и Тургенева необходимо обратить внимание учеников на то, что у "Фауста" Тургенева сделка с дьяволом отсутствует, что для трагедии Гете является центральным моментом.

Сообщение отредактировал nelke - Понедельник, 23.08.2010, 19:09
 
АвгустинаДата: Понедельник, 23.08.2010, 19:17 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (nelke)
Допустим, при разработке темы о "Фаусте" Гете и Тургенева необходимо обратить внимание учеников на то, что у "Фауста" Тургенева сделка с дьяволом отсутствует, что для трагедии Гете является центральным моментом.

Вот именно поэтому и спрашивала о примерах.
Согласна, что можно проследить несколько линий возможных исследований, пожалуй это самое интересное в этом виде работ
Спасибо за ответ


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
nelkeДата: Понедельник, 23.08.2010, 19:19 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Еще можно понаблюдать за главными героинями произведений - Верой и Гретхен. Обе погибают, но по совершенно разным причинам.
 
ГульнараДата: Вторник, 24.08.2010, 06:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Русский язык и литература
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Лариса. Предлагаю познакомиться с тем, что получилось на школьном портале Прошколу, где выложены мои материалы
http://www.proshkolu.ru/user/karavdina73/folder/39108/.

В прошлом году мы продолжили работу по данной теме. Материалами могу поделиться.

 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 09:44 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Гульнара! Познакомилась с Вашей работой поближе. Работа очень интересная! Рисунки замечательные! Вы, наверное, помогали своей ученице, консультировали... Расскажите, как проходила эта работа. Участвовали ли с этой исследовательской работой в каких-либо конкурсах? Работа достойная! Спасибо! С уважением, Стефанова Л. М.
 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 18:31 | Сообщение # 25
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, сразу Вам не ответила. Ещё как переполняет тебя удовлетворение, когда глядишь на своих талантливых детей!!! В такие моменты забываешь, каким трудом досталась детская победа! Сам В. Третьяк поздравлял моих мальчишек-победителей.
Прикрепления: 3779371.jpg (29.0 Kb)


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Вторник, 24.08.2010, 18:34
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 18:36 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Вот это да! Какие люди! Поздравляю Вас! А что это был за конкурс? Какие работы были представлены? Спасибо!
 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 18:37 | Сообщение # 27
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
А здесь тоже мои победители. Девочки.
Прикрепления: 9393553.jpg (58.5 Kb)


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 18:56 | Сообщение # 28
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна! Региональный конкурс "Я люблю тебя, Россия! Я с тобой, моя страна!" Проходил этот конкурс в Саратове в апреле этого года. Посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы представили цикл стихотворений собственного сочинения.

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 19:01 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Как я рада за Вас! У Вас замечательные ученики! И Вы, Евгения Николаевна, у нас такая замечательная!
Я вспомнила стихотворение Бориса Левина "Учитель, воспитай ученика!":

Мне с юности запомнилась строка,
С которой не могу не согласиться:
“Учитель, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться!”.

Я благодарен всем учителям.
Их было, к сожалению, немного,
Кто наставлял, учил и направлял
И указал мне к знаниям дорогу.

Потом пришла пора учить других,
Всегда готовых задавать вопросы,
Упрямых, любопытных, молодых,
Весьма самоуверенных барбосов.

Ответишь им – и поумнел слегка,
Обсудишь - и проблема разрешится.
Учитель, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться!

Евгения Николаевна! Спаcибо, что наставляете, учите, направляете своих учеников! Удачи Вам и Вашим учащимся! С уважением, Лариса Михайловна.

 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 23:32 | Сообщение # 30
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Дорогая Лариса Михайловна!!! Ваши слова тронули меня до глубины души! Спасибо Вам большое!!! А любить детей, учить их и воспитывать мне, наверное, передалось по наследству. (Моя мама до самой пенсии работала учителем в начальных классах). Ещё раз спасибо Вам, Лариса Михайловна! С уважением и благодарностью, Евгения.

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Вторник, 24.08.2010, 23:36
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Исследовательские работы на уроках литературы
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы