Пятница | 29.03.2024 | 18:51
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Форум » Создаем свой сайт » Обмен опытом » Создаем сайт на "Ucoz-е" (Ссылки, советы, рекомендации)
Создаем сайт на "Ucoz-е"
AlexДата: Вторник, 30.11.2010, 19:18 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (shako)
Век живи, век учись.

Это точно. cool
Рад помочь. На этом форуме вы всегда можете найти помощь!!! biggrin


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Вторник, 30.11.2010, 19:36 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (shako)
И про $CUT$ читала, но не поняла где его вставлять.

Текст который до этого кода, отображается на главной странице, остальное после перехода по ссылке "подробнее". По умолчанию на главной странице отображается 500 символов (это число можно настроить).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ToGooZoffДата: Среда, 01.12.2010, 11:11 | Сообщение # 258
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (shako)
Все надписи, которые должны быть под новостью, вдруг влезли в таблицу.

Сейчас ошибок в таблице с расписанием не обнаруживаю. Если не критично, то лучше отображать линии таблицы просто добавив к тэгу <table> атрибут border="1", т.е. должно получиться <table border="1">. При этом только, линии будут по другому выглядеть, и проблем с отображением браузерами не должно быть, поскольку - стандарт.
Quote (shako)
Может посоветуете хороший хтмл редактор, чтобы можно было анализировать и составлять всякие тексты. Я, допустим, могу углубиться в изучение кода, а вот учитель, боюсь, не осилит (она очень много времени тратит на проверку тетрадей и прочее - младшие классы как никак). Надо что бы всё было доступно и понятно.

HTML редактор (HomeSite) прикреплен к этому сообщению http://metodsovet.su/forum/20-94-6661-16-1288177323 . Это редактор кода, не визуальный, и довольно пожилой, нельзя отредактировать например CSS. Но во всем остальном очень удобен, всплывающие подсказки по каждому тэгу, встроенный валидатор, хорошая справка, но на английском.
Quote (Alex)
Перед таблицей вставьте следующий код $CUT$ в визуальном(обычном) редакторе, но не в хтмл. Тогда таблица будет отображаться только после нажатия ссылки "подробнее".

Тэг $CUT$ можно вставлять как в визуальном редакторе, так и в html. Специально сейчас проверил. Раньше вставлял только в режиме редактирования кода. biggrin


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
shakoДата: Среда, 01.12.2010, 16:41 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо всем за помощь! Что-то на юкозовском форуме как-то всё сурово и не очень понятно. А тут реальная помощь. Проблема вроде пустяшная, но я неделю никак не могла победить эти таблицы. Хочется ведь, чтобы всё было не только красиво, но и правильно отображалось cool

Quote (ToGooZoff)
Тэг $CUT$ можно вставлять как в визуальном редакторе, так и в html. Специально сейчас проверил. Раньше вставлял только в режиме редактирования кода.

я этот ТЭГ в html редакторе вставлять пробовала, да видно не удачное место выбрала - новости совсем пропали. В сам текст его вставлять гораздо удобнее. Интересно, а что все ТЭГи можно прямо в текст вставлять?

Quote (ToGooZoff)
Сейчас ошибок в таблице с расписанием не обнаруживаю. Если не критично, то лучше отображать линии таблицы просто добавив к тэгу <table> атрибут border="1", т.е. должно получиться <table border="1">. При этом только, линии будут по другому выглядеть, и проблем с отображением браузерами не должно быть, поскольку - стандарт.

а это в html-редакторе делать надо? Я просто при добавлении новости, нарисовала таблицу и задала толщину 1рх. Вроде бы стандартными средствами самого сайта. Надо будет на будущее иметь ввиду такую ососбенность при работе с таблицами.

А кто-нибудь пробовал для экперимента добавить в новости таблицу 7Х7 с линиями?

 
ToGooZoffДата: Четверг, 02.12.2010, 10:55 | Сообщение # 260
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (shako)
Интересно, а что все ТЭГи можно прямо в текст вставлять?

Юкозовские переменные, вида $ПЕРЕМЕННАЯ$ думаю что можно, html тэги конечно-же работать не будут
Quote (shako)
А кто-нибудь пробовал для экперимента добавить в новости таблицу 7Х7 с линиями?

Нет, обычно пользуюсь сторонним редактором. Но может быть Вы для себя узнаете что-то новое посмотрев про встроенный редактор здесь http://metodsovet.su/forum/20-94-3412-16-1279948308
Еще может пригодится шпаргалка по тэгам html, прикреплена к этому сообщению http://metodsovet.su/forum/20-94-2407-16-1277668540


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
AlexДата: Четверг, 02.12.2010, 13:31 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
обычно пользуюсь сторонним редактором.

А я обычно стараюсь сам писать код таблицы, если она простая и в ней нет объединений ячеек.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ToGooZoffДата: Пятница, 03.12.2010, 11:31 | Сообщение # 262
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А я обычно стараюсь сам писать код таблицы, если она простая и в ней нет объединений ячеек

Я конечно совершенно не против такого подхода, но это крайность, из пушки по воробьям. Например, в HomeSite есть инструмент Table Sizer, одним кликом автоматически создает весь набор тэгов для любой необходимой таблицы, остается только заполнить, ну и стили настроить при необходимости. В других редакторах тоже наверняка есть что-то подобное.


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
AlexДата: Пятница, 03.12.2010, 16:03 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Просто можно написать код для одной строки, а потом ее копировать и вставлять столько, сколько нужно будет. Так код получается более чистым. smile
Хотя если время поджимает и структура таблицы сложновата пользуюсь ФронтПейджем от Майкрософт офис. biggrin


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ToGooZoffДата: Пятница, 03.12.2010, 18:53 | Сообщение # 264
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
одним кликом автоматически создает весь набор тэгов для любой необходимой таблицы

Quote (Alex)
Просто можно написать код для одной строки, а потом ее копировать и вставлять столько, сколько нужно будет. Так код получается более чистым.

Я и писал как раз о совершенно чистом коде.

А теперь по теме:

В системе юкоз существует большое количество кодов и переменных, позволяющих выводить различную информацию.
Недавно уже рассматривался один, но еще раз повторюсь, повторение, как говорится, мать учения.

$CUT$ - Этот код позволяет сократить текст до нужного вам размера в новостях и в записях блога. Текст, расположенный после этого кода, будет доступен по ссылке "Читать далее".

Все уже хорошо знают по форуму коды
$ IMAGE1 $, $IMAGE2$, $IMAGE3$... - Они выводят на страницу загруженные изображения. Но есть и еще одна возможность, такая как, выравнивание картинки относительно текста

$ IMAGE1-right $ Этим кодом картинка расположена справа от текста

Сейчас картинка расположена справа от текста






$ IMAGE1-left $ Этим кодом картинка расположена слева от текста

Сейчас картинка расположена слева от текста






$DATE$ - Этот код выводит текущую дату. Например:
Сегодняшняя дата $DATE$

$DAY$ - Этот код выводит текущий день месяца от 1 до 31. Например:
Сегодняшнее число $DAY$

$HOUR$ - Этот код выводит текущий час от 0 до 23. Например:
На данный момент $HOUR$ часов

$MONTH$ - Этот код выводит текущий месяц от 1 до 12. Например:
Сейчас $MONTH$ месяц по счету

$TIME$ - Этот код выводит текущее время. Например:
В данный момент на часах $TIME$

$WDAY$ - Этот код выводит текущий день недели. Например:
Сегодня последний $WDAY$ на этой неделе

$YEAR$ - Этот код выводит текущий год. Например:
Сейчас $YEAR$ год от рождества Христова

$MODULE_NAME$ - Этот код выводит название модуля, т.е. "Форум", "Каталог файлов", "Блог" и т.д. Например:
Вы сейчас просматриваете $MODULE_NAME$

$USERNAME$ - Этот код выводит имя пользователя (login) зашедшего на сайт, для гостей отображается "Гость". Например:
Здравствуйте $USERNAME$, я очень рад Вас видеть

$USER_BIRTHDAY$ - Этот код выводит дату рождения зарегистрированного пользователя, в виде (год-мес-день). Например:
Вы родились $USER_BIRTHDAY$

$USER_FULL_NAME$ - Этот код выводит полное имя пользователя который зашел на сайт, если при регистрации было заполнено это поле. Например:
Ваше имя $USER_FULL_NAME$

$USER_GENDER$ - Этот код выводит пол пользователя, который зашел на сайт. Например:
Вы $USER_GENDER$

$USER_GROUP$ - Этот код выводит группу пользователя (администраторы, модераторы, пользователи и т.д.)
Вы входите в группу $USER_GROUP$

$USER_REG_DAYS$ - Этот код выводит количество дней с момента регистрации пользователя, который зашел на сайт. Например:
Вы зарегистрировались $USER_REG_DAYS$ дней назад

$TODAY_BIRTHDAYS$ - Этот код выводит список пользователей, у которых день рождения в текущий день
Сегодня родились: $TODAY_BIRTHDAYS$

$ONLINE_COUNTER$ - Этот код отображает счетчик выводящий количество человек онлайн
Сейчас на сайте $ONLINE_COUNTER$ человек

$ONLINE_USERS_LIST$ - Этот код выводит список пользователей находящихся на сайте
Сейчас с нами: $ONLINE_USERS_LIST$

На первый раз достаточно. К сожалению на форуме нет возможности показать их работу.

Прикрепления: 6996952.jpg (6.3 Kb)


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
AlexДата: Пятница, 03.12.2010, 19:46 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
Код
$ IMAGE1 $, $IMAGE2$, $IMAGE3$...

Что-то не совсем понял о чем это. А как же гиперссылка на рисунок.
А как понять какая будет 1, 2, 3.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
shakoДата: Суббота, 04.12.2010, 10:05 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ещё раз спасибо за дельные и главное понятные советы. Создавать таблицы в стороннем редакторе, видимо улучшит вид на сайте, но проблема-то в том, что хотелось бы создавать всё максимально на самом сайте без сторонних программ - это я о добалении простейших новостей или статью добавить. Для пользователей сайта всё должно быть просто, доступно и понятно. Я, как администратор, буду пользоваться всеми возможными способами и сторонними программами для улучшения сайта. Моя задача - упростить жизнь пользователям, иначе они испугаются, заленятся и не будут добавлять материалы и проч. Для меня сайт - это расширение моих возможностей и получение новых интересных знаний.
 
ToGooZoffДата: Суббота, 04.12.2010, 11:07 | Сообщение # 267
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Что-то не совсем понял о чем это. А как же гиперссылка на рисунок.
А как понять какая будет 1, 2, 3.

Моя задача была показать системные коды, естественно html никто не отменял biggrin

При добавлении (не в шаблонах) материалов на форум, блог, каталог статей и некоторых других, присутствует поле "Изображения"


При добавлении файла появляется окно с кодом $ IMAGE1 $, который можно вставить в любое место текста, именно здесь и будет отображаться картинка.
Для добавления следующей, необходимо нажать на кл. [ + ], появится новое поле загрузки изображения.

При добавлении следующего файла, появится новый код $ IMAGE2 $, со следующим порядковым номером.

Таким способом в материал можно добавить до 5 изображений

В будущем эти изображения можно использовать и в других материалах.
Гиперссылки на загруженные файлы отображаются внизу сообщения к которому прикреплены.


Кроме того, при редактировании материала с уже загруженными файлами, так-же доступны прямые гиперссылки на эти файлы.

И их можно будет отобразить в других материалах уже через гиперссылку на рисунок, или дать ссылку на загрузку, если файлы не изображения
Прикрепления: 8503298.png (3.2 Kb) · 9754893.png (2.9 Kb) · 2069205.png (4.5 Kb) · 4657211.png (2.6 Kb) · 3991018.png (0.8 Kb)


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
ToGooZoffДата: Суббота, 04.12.2010, 11:19 | Сообщение # 268
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (shako)
Для пользователей сайта всё должно быть просто, доступно и понятно. Я, как администратор, буду пользоваться всеми возможными способами и сторонними программами для улучшения сайта. Моя задача - упростить жизнь пользователям, иначе они испугаются, заленятся и не будут добавлять материалы и проч.

К сожалению, добавление таблицы, это довольно сложная процедура для обычных пользователей, по своему опыту скажу, даже у достаточно продвинутых таблица может не получиться с первого раза, при необходимости поправит администратор. Но этого скорее всего не придется делать, не догадываются люди, что можно добавить таблицу средствами сайта.


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
shakoДата: Суббота, 04.12.2010, 16:42 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста, как кнопки русифицировать на форуме?
 
shakoДата: Суббота, 04.12.2010, 16:48 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ой, нашла сама в настройках модуля надо поменять набор кнопок. Какая я умная и сообразительная cool tongue
 
Форум » Создаем свой сайт » Обмен опытом » Создаем сайт на "Ucoz-е" (Ссылки, советы, рекомендации)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы