Пятница | 26.04.2024 | 22:03
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Проектная деятельность в начальной школе
Проектная деятельность в начальной школе
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 26.01.2011, 19:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Это просто родители считают нужным все взвалить на себя, а потом возмущаться новыми "методами" и заданиями "для родителей".

Это точно! Ведем Дневники внеклассного чтения. Говорю мамам: "Вы записываете, они рисуют". И что - и записывают, и рисуют, и даже раскрашивают МАМЫ! "Ой, да он ничего не умеет!" smile


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58

Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Среда, 26.01.2011, 23:38
 
АвгустинаДата: Среда, 26.01.2011, 22:32 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
Ой, да он ни чего не умеет!"

А с такими подходами так ничему и не научатся
На преддошколке с малышами делаем творческие работы, есть у меня очень активный папа, внимательно случает и начинает быстро делать, я сразу провожу корректировку: Давайте это ребенок будет делать, а Вы по необходимости помогать smile
Он всегда смеется: Да я всё быстрее и правильнее сделаю.
В любом случае начинают работать вместе, помогают друг другу и папа и сын, только вот дома, думаю, скорее всего дитё просто является наблюдателем, а жаль


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
chaikaДата: Четверг, 27.01.2011, 18:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Меня всегда такое удивляет - почему они думают, что дети не умеют? Дети много чего умеют, но они делают долго и неаккуратно, а мама быстро и красиво - хочется же покрасоваться и терпения не хватает, пока ребенок нарисует что-то или приклеит, или напишет.
 
YuliaGДата: Вторник, 08.02.2011, 21:35 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Меня очень интересует тема проектной деятельности в начальной школе. Вообще-то, я всегда этим занималась, только не знала, что это называется так официально)))
С детьми с 1 класса делаем творческие проекты, им очень нравится. Но...
Сталкиваюсь с тем же, что и вы. Родители!
Поэтому в последнее время делаю так: информацию ищут дома совместно, приносят в класс, а уже оформляем мы сами! Кто как умеет.
Сейчас пишу метод.разработку по этой теме.
Кто может поделиться какими-то своими наработками? Буду очень благодарна.
 
zanetaДата: Пятница, 18.02.2011, 21:33 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Я из Литвы. Хотим принять участие в международном проекте, таком как Комениус. Но непонятно, как найти проект, к которому можно присоединиться. Нахожу только описания уже завершённых проектов. Видимо, не там ищу. Интересует сотрудничество с русскими школами России (районы, котрые ближе к нам), Латвии, Эстонии. Не подскажете, как налаживают связи?
 
АвгустинаДата: Пятница, 18.02.2011, 21:55 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (zaneta)
Здравствуйте, коллеги! Я из Литвы

zaneta, рады Вас приветствовать на нашем портале
Quote (zaneta)
в международном проекте, таком как Комениус.

Поинтересовалась что за проект, к сожалению не очень много нашла информации на русском языке
Quote (zaneta)
Интересует сотрудничество с русскими школами России

Предлагаем дистанционное сотрудничество педагогов на нашем сайте
У нас проходят Фестивали методических разработок, обсуждение материалов коллег, обмен мнениями по вопросам обучения и воспитания
Будем очень рады сотрудничеству


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
zanetaДата: Пятница, 18.02.2011, 22:15 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Августина, спасибо за быстрый отклик. В том то и дело, что на русском я смотрела только с помощью google переводчика. Да вот информация об участии: http://mou140.omsk.edu.ru/cooperation/merrycri.html

Нас больше интересует возможность участия детей. Понятно, что с детьми нашего возраста не много попутешествуешь, но бывают проекты, в которых участвуют работы детей.

Наши польские школы очень хорошо сотрудничают со школами Польши, обмениваются группами учеников, очень интересно проходят проекты, общаются потом и в интернете.

Посмотрела Вашу ссылку. Очень интересно. Но это больше для учителей. Хотя понятно, что всё потом мы в душе несём нашим детям.
Может, откликнутся учителя из русскоязычных школ Латвии?

 
АвгустинаДата: Суббота, 19.02.2011, 22:47 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (zaneta)
Посмотрела Вашу ссылку. Очень интересно. Но это больше для учителей. Хотя понятно, что всё потом мы в душе несём нашим детям.

Вы правы, на портале больше идет общение педагогов, обмен опытом.
Будем рады, если Вас заинтересуют предложенные мероприятия.

Посмотрите по ссылкам, в теме Конкурсы и гранты для учителей и учащихся или Исследовательские работы на уроках литературы возможно что-то интересное подберёте

С уважением, Августина


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ЕвгенияДата: Вторник, 08.03.2011, 23:11 | Сообщение # 24
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Стартовал Всероссийский интернет-конкурс
«Детский исследовательский проект».

Подробности здесь http://www.deti-66.ru/competition/3600.html biggrin


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
АвгустинаДата: Четверг, 01.12.2011, 22:51 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, как строите защиту проектов?
Честно скажу, у меня на уроке совершенно не хватает времени выслушивать все проекты. Часто переносим обсуждение и защиту после уроков.
И еще вопрос: Проходят ли у вас общешкольные проектные мероприятия?
Как они организуются? Определяется общая тема, направление или допускаются вариации?
Благодарю всех откликнувшихся


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
salvaneaДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:57 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Мы пробуем три проекта: "В гостях у народных мастеров", "Моя любимая цифра", проект посвященный годовщине войны 1812 года. Нам с этим проще, есть внеурочная деятельность, да и на других урокам с этим работаем. Например: на музыке - разучиваем песню "Русские матрешки", на ИЗО - знакомимся с росписью, на технологии - с лепкой игрушек и изделий, на внеурочной - посещали библиотеку, из дома принесли картинки, стихи, работы мастеров и др. по тематике (предварительно я их разбила на группы по интересам: гжель, хохлома, дымка, филимоновская игрушка, матрешка, городец), на внеурочной деятельности мы обобщали, расписывали матрешек, досочки и игрушки, которые изготовили на технологии. Итог - выставка рисунков; фотографий изделий народных мастеров; образцов росписей; подборки стихов, песен, загадок; поделок детей, а так же фабричных предметов; подготавливается книга. На презентацию приглашаются зрители из других классов. Каждая группа представляет свое направление: танцует, поет, читает стихи. Ну где-то так. В 1 классе, конечно, сложно. Постоянно что-то забывают, вмешиваются родители или "трудные" дети, но детям нравится и родителям тоже.
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:03 | Сообщение # 27
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Проходят ли у вас общешкольные проектные мероприятия?


Проходят, Августина! Два раза в год: в первом полугодии и во втором (после уроков). Работа строится по секциям....

Quote (Августина)
Определяется общая тема


Обязательно так wink



Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
NUOДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:18 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Занимаюсь проектной деятельностью со своими учениками со 2 класса уже 3 года. По этой технологии развиваю коммуникативные навыки у детей, т. к. она формирует навыки сотрудничества, речь, а мне это важно и как учителю, и как психологу. Провожу постоянно диагностику продвижения и результативности развития у детей. Проектной деятельностью занимаюсь на уроках, но время не хватает, поэтому - во внеурочной работе веду кружок "Мои первые проекты".

Щербакова
 
NUOДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:22 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Предлагаю Вам, уважаемые коллеги, познакомиться с моими тремя групповыми проектами, выполненными вместе с детьми во внеурочное время.

Щербакова
 
300500qДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:45 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
начальная школа
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Приглашаю вас обсудить мой проект http://metodsovet.su/load....-0-6041
С уважением, Татьяна.


татьяна
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Проектная деятельность в начальной школе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы