Четверг | 28.03.2024 | 19:24
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сария  
Форум » Административный раздел » Администрация школы » Организация методической работы в ОУ (обсуждаем вопросы по организации методической работы)
Организация методической работы в ОУ
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 18:21 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! У нас в школе портфолио готовим раз в год. В августе отчитываемся за прошлый год. Вот прикрепляю критерии. Но обидно, что чаще всего эти критерии обновляются уже после того, как учителя собрали материал. И иногда бывает, что приходится много чего менять.
Прикрепления: ___2014-2015__-.doc (143.0 Kb)
 
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 18:28 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Цитата gycmaer ()
А вот в школе у сына портфолио начали собирать с самого первого класса. Классный руководитель на флешках дала нам вариант электронного портфолио. Мы его заполнили и вот уже 4 год пополняем. Благо сын у меня отличник, активист у него и портфолио большое. Да и сама я его частенько записываю в интернет конкурсах участвовать, как творческого, так и учебного направления. Портфолио хранится в классе. Очень часто они выставляются где-то в школе. Но цель таких мероприятий не знаю. Может быть лучшие портфолио выставляют для ознакомления, а может конкурсная основа, не могу сказать.

Марина Юрьевна, вот и я своим ученикам портфолио завожу с 1 класса. Но печатаю сама на каждого, раскладываю по папкам. На 1 собрании раздаю родителям, чтобы они с детьми оформили, фото приклеили, дети раскрасили. А потом в классе сами пополняем. Обязательно раз в четверть подвожу итог. Говорю, что портфолио - это лицо ученика. Показываю детям свой портфолио))) В общем, есть дети, которые стремятся, есть, кому все равно. Но никто нашу деятельность не контролирует.
По-моему, только у моих учеников и есть портфолио. Потому что мои 5-классники пришли с портфолио на их первый классный час, их там не поняли))))
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 18:29 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Юлия Михайловна! Вы эти таблицы заполняете и вкладываете в портфолио?
Подтверждающие документы у вас требуют? Проверяет портфолио специальная комиссия? wink

Коллеги! Нашла у себя Положение о портфолио учителя. Прикрепляю к сообщению (можете посмотреть).
Прикрепления: 2704699.doc (51.5 Kb)
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 18:43 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
я своим ученикам портфолио завожу с 1 класса.

Юлия Михайловна! По ФГОСам вроде ведь как требуется ведение порфолио учащихся?
 
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 18:44 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, каждую таблицу мы распечатываем, обводим баллы, как считаем нужным. По каждому критерию делаем в папке разделитель, все вкладываем.
Затем комиссия из педагогов (в этом году я была там) проверяет и ставить свои баллы. Потом, если есть спорные моменты, вызываем коллегу, объясняем, почему снизили/завысили баллы.
 
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 18:45 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Цитата Лариса_М ()
По ФГОСам вроде ведь как требуется ведение порфолио учащихся?

Не вроде, а обязательно!
Но по сути многие педагоги сами не знают, что это такое, как с ним работать. Вот и не ведут.
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 18:49 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
Затем комиссия из педагогов (в этом году я была там) проверяет и ставить свои баллы.

Юлия Михайловна, спасибо за пояснение. Мне кажется, у вас эта работа трудоемкая очень...
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 18:52 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
Не вроде, а обязательно!

Юлия Михайловна! Вот и я о том же...
Мы, учителя среднего звена, ещё не работаем по ФГОС, мы только готовимся. smile
 
gycmaerДата: Вторник, 10.02.2015, 20:43 | Сообщение # 54
Группа: Эксперты
учитель биологии
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Наталья Витальевна, буду благодарна, если поделитесь опытом формирования портфолио.

Марина Юрьевна.
 
gycmaerДата: Вторник, 10.02.2015, 21:23 | Сообщение # 55
Группа: Эксперты
учитель биологии
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, Спасибо за положение о портфолио. Обязательно возьму на заметку при оформлении собственного.

Юлия Михайловна, благодарю за критерии к оценке портфолио. К портфолио педагогам нашей школы некоторые из критериев не подойдут, но есть на что опереться.

Девочки, а я своей Полине (4 года) тоже завела портфолио. Уже 3 награды есть. Районная (за фото дятла на нашем зимнем огороде), наша с Методсовета за семейный проект "Котята" и 2 место во Всероссийском интернет конкурсе поделок "Пушистая снежинка". smile

А в нашем детстве никаких портфолио не требовалось. А ведь тоже везде участвовали. А сейчас бумажный вариант подтверждения участия нужен обязательно. Да еще и не все конкурсы могут засчитать. sad


Марина Юрьевна.
 
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 21:47 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Цитата gycmaer ()
Девочки, а я своей Полине (4 года) тоже завела портфолио. Уже 3 награды есть. Районная (за фото дятла на нашем зимнем огороде), наша с Методсовета за семейный проект "Котята" и 2 место во Всероссийском интернет конкурсе поделок "Пушистая снежинка"

Марина Юрьевна, я тоже дочке завела портфолио сама. Распечатала с сайте "Солнышко", оттуда же взяла и портфолио для своих учеников. Я с дочкой участвую в разных конкурсах с самого раннего biggrin Ее фото с котом даже печатали в "Комсомолке".
Вот мы своим деткам и делаем портфолио.
А в детстве я себе сама собирала. В папку бумажную. До сих пор там все хранится.
Недавно с дочкой перебирали. Ей интересно. biggrin
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 22:10 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Марина Юрьевна, Юлия Михайловна! Какие у вас творческие дети! Молодцы! smile
 
YuliaGДата: Вторник, 10.02.2015, 22:20 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, не скромничайте. Ваши детишки тоже молодцы, особенно Настя. Почти во всех конкурсах участвует. Умничка!
 
Лариса_МДата: Вторник, 10.02.2015, 22:32 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
Ваши детишки тоже молодцы, особенно Настя. Почти во всех конкурсах участвует.

Дочка в школе под руководством учителя ведёт портфолио.
У меня в следующем учебном году аттестация, тоже буду собирать портфолио. wink
 
каринДата: Четверг, 12.02.2015, 19:56 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
учитель иностранного языка
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата Лариса_М ()
У меня в следующем учебном году аттестация, тоже буду собирать портфолио.


Уважаемые коллеги! Мне кажется, что портфолио лучше собирать заранее, а не перед самой аттестацией. Я уже несколько лет веду электронное портфолио, собираю материал по мере накопления. Когда аттестовалась в 2014 году, все уже было собрано заранее, оставалось только написать справки. Оказалось даже, что я кое о чем давно забыла и не вспомнила бы, если бы не было записано в портфолио. Сейчас прошел только год, а у меня в портфолио уже кое-что есть. Если интересно коллегам, я могу дать ссылку на свой портфолио.
 
Форум » Административный раздел » Администрация школы » Организация методической работы в ОУ (обсуждаем вопросы по организации методической работы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы