Пятница | 29.03.2024 | 17:44
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Беседка
АвгустинаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, очень рады приветствовать Вас в нашем форуме
Надеюсь здесь нам всем будет уютно biggrin
Благодарим за сотрудничество, и желание делиться опытом.

Внимание!
Если по каким то причинам Вам не нравится тот ник (имя) под которым Вы зарегистрировались, просим отправить ЛС с просьбой об изменении.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АнгелинДата: Пятница, 29.07.2011, 07:21 | Сообщение # 2341
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
а нам тут приходится очередной велосипед изобратать


Причем, реально никому ненужный!


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
svetlanmezinovДата: Пятница, 29.07.2011, 10:07 | Сообщение # 2342
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Я переходила на новый УМК и тоже очень боялась. Но постепенно, скорее интуитивно, часто благодаря опыту, адаптировала под себя. Главное, чтобы были знания у детей. Сравниваю с другими программами. И в чем разница? Кто-то прошел какие-то темы раньше, кто-то позже. У кого-то сильнее математика, у кого-то русский. Причем не совсем понимаю, почему мы даем программу 5-6 классов. А минимум на выходе у всех одинаковый. Читала-читала новые стандарты. Пока целостной картины в голове не выкладывается. Может "туповата", может и нет ее, этой целостной картины. Или нам не могут объяснить толково. Так, разрозненные факты.
 
galka361Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:43 | Сообщение # 2343
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
Читала-читала новые стандарты. Пока целостной картины в голове не выкладывается. Может "туповата", может и нет ее, этой целостной картины. Или нам не могут объяснить толково. Так, разрозненные факты.

Это точно. Я думала, что такое ощущение только у меня. svetlanmezinov, Вы меня успокоили.
 
АнгелинДата: Пятница, 29.07.2011, 10:43 | Сообщение # 2344
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
может и нет ее, этой целостной картины. Или нам не могут объяснить толково.


Боюсь, что целостной картины не видели даже сами изобретатели. Цель-то была не картину создать, а жизнь усложнить. Последнего они успешно добились. У меня второй класс. На днях закончила писать тематическое. Теперь звонит завуч и сообщает, что и нам, как и первоклассникам, надо писать рабочие программы. Опять все начинать? Зачем оно мне?


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
АвгустинаДата: Пятница, 29.07.2011, 12:53 | Сообщение # 2345
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Ангелин)
Теперь звонит завуч и сообщает, что и нам, как и первоклассникам, надо писать рабочие программы

Честно скажу, как то я не очень понимаю такое требование... Дорогие мои, все кругом и всюду говорят о ПОЭТАПНОМ внедрении ФГОС, а у нас вновь всё в кучу и сразу!
Как можно подстроить под новые положения допустим, те учебники, которые ще не перерабатывались авторами???????
Получается что мы сейчас за авторов УМК должны прусмотреть то одно, то другоев соответствии с ФГОС?
Вы простите меня, не понимаю я этого!
Quote (svetlanmezinov)
Пока целостной картины в голове не выкладывается. Может "туповата", может и нет ее, этой целостной картины. Или нам не могут объяснить толково. Так, разрозненные факты.

Свет, согласна полностью!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АнгелинДата: Пятница, 29.07.2011, 13:04 | Сообщение # 2346
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Дорогие мои, все кругом и всюду говорят о ПОЭТАПНОМ внедрении ФГОС, а у нас вновь всё в кучу и сразу!


На то она и Россия. Как всегда.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
chaikaДата: Пятница, 29.07.2011, 13:51 | Сообщение # 2347
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Как можно подстроить под новые положения допустим, те учебники, которые ще не перерабатывались авторами???????

Я уже с этим столкнулась smile Учитывая, что многие работают по ФГОС второй год, а учебники только сейчас на 1 класс издают по ФГОС, про другие ни слова... КАК? люди работают по старым учебникам и новым программам? Опять очковтирательство!
 
YuliaGДата: Пятница, 29.07.2011, 14:08 | Сообщение # 2348
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Подозреваю, что не задержится.


Лариса, наверное Вы правы.
Я тоже замечаю, что как человек реагирует на просьбы, так он и потом работает.

Я официально в школе работаю с сентября 2003. А реально вышла 20 августа. За эти 10 дней никто не заплатил, но я понимала, что нужно же хотя бы в работу вникнуть, с людьми познакомиться. В первый же день помогала коллеге красить плинтуса. biggrin До сих пор это вспоминает с теплотой. Позже призналась, что потом в коллегами обсудили, что "эта девочка здесь надолго". biggrin
И еще одна недавно к нам пришла. Тоже сразу же в работу включилась. И везде помогает.

А другая (моя ровесница) лишний раз пятую точку не поднимет. И никто ее не любит, так как даже своим не помогает (элементарно вывесить в коридоре рисунки). И не знаем, как от нее избавиться.
 
chaikaДата: Пятница, 29.07.2011, 14:10 | Сообщение # 2349
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
(элементарно вывесить в коридоре рисунки)


За это же не платят! smile
 
YuliaGДата: Пятница, 29.07.2011, 14:12 | Сообщение # 2350
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Angelik)
Сущность образовательного процесса не меняется веками, меняется то, что вокруг.


Согласна. Нам на курсах по ФГОСам так и говорили.
 
YuliaGДата: Пятница, 29.07.2011, 14:13 | Сообщение # 2351
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
За это же не платят!


Ага. А еще за оформление каждого рисунка в паспарту, уборку мусора на участке, обязательную поездку в центр города на какую-то ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ выставку и тд.
 
YuliaGДата: Пятница, 29.07.2011, 14:16 | Сообщение # 2352
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
Это точно. Я думала, что такое ощущение только у меня. svetlanmezinov, Вы меня успокоили.


Галина, это сейчас почти у всех. biggrin Кого встречаю, у всех паника. Вроде и курсы, и то, и се. Все равно люди не могут понять.
А на практике будете работать, как обычно. Чуть что-нибудь изменится. И все.
 
chaikaДата: Пятница, 29.07.2011, 14:21 | Сообщение # 2353
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Я в ФГОС только что вникать начала. Но главное поняла - я по ФГОС всегда работала smile Со всеми их УУД smile По крайней мере, старалась именно так smile Так что ничего для меня нового в этом почти нет, ну, кроме бумажек smile У меня только рабочая программа по математике 40 листов заняла smile И это еще не все smile И так на каждый предмет. А зачем? - я понять не могу. Учитывая, что форму рабочей программы и ее сущность спускается из Департамента - то какая она тогда "рабочая программа учителя", если в них для каждого учителя одно и то же по факту? Только время занять у учителя, которое он на подготовку к урокам мог бы потратить... Мне лично КТП, пусть даже с целями и УУД вполне было бы достаточно smile
 
YuliaGДата: Пятница, 29.07.2011, 14:35 | Сообщение # 2354
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Коллеги, отдала сегодня папку с документами на Грант. Из всех соискателей района у меня самый большой балл. Так что надежда есть!
 
chaikaДата: Пятница, 29.07.2011, 14:37 | Сообщение # 2355
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Удачи вам, Юлия!
 
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы