Пятница | 26.04.2024 | 18:34
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Беседка
АвгустинаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, очень рады приветствовать Вас в нашем форуме
Надеюсь здесь нам всем будет уютно biggrin
Благодарим за сотрудничество, и желание делиться опытом.

Внимание!
Если по каким то причинам Вам не нравится тот ник (имя) под которым Вы зарегистрировались, просим отправить ЛС с просьбой об изменении.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ввДата: Суббота, 02.04.2011, 15:33 | Сообщение # 1891
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Обидно!!! Я рада, когда имя учителя поднимает престиж школы... Это так и должно быть....
Но, когда твоим именем пользуются, как бы помягче сказать....(((
У нас это был "парад "
Только приехав из Парижа наш директор с завучем старших классов демонстрировали свою значимость, принимая родителей... А мы учителя это наблюдали....
Есть у нас в стране "Медвепуты", а у нас в школе "Шерочка с машерочкой"
Первый раз такой приём был продемонстрирован. (((
Завуч манипулирует директором, которая у нас работает два года ( цель активного манипулятора – главенствовать и властвовать, во что бы то ни стало.)
Я люблю свою школу, много достойных коллег, но этому завучу наплевать и на нас и школу...
(ей бы таблеток от жадности)
Сейчас мы ещё и без завуча по началке, пока есть эта"шерочка", к нам никто не идёт, а мы тоже никто не готовы с ней работать в качестве завуча..
Нам разделили обязанности завуча и даже без доплат....
Всё так противно....


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
ввДата: Суббота, 02.04.2011, 18:42 | Сообщение # 1892
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Настроение писсимистическое... Ещё и музыку слушаю такую же... ((((

Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
АвгустинаДата: Суббота, 02.04.2011, 19:16 | Сообщение # 1893
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
в школу юристы и экономисты побегут :), а директор наш говорит, что очередь стоит за дверями кандидатов на пост учителя

У меня младшая идет через год в школу, упаси нас Господи от таких учителей


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AngelikДата: Суббота, 02.04.2011, 19:17 | Сообщение # 1894
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
вв, меняйте музыку на позитив СРОЧНО! Дожили до весны, и это радует!!! А у меня сегодня проверка фильтрации на компах была, 9 штук ходят, куда попало при установленной фильтрации и это при том, что вчера предупредила ответственных...
По поводу набора в 1-е классы - у Вас действительно кошмар! Состязание возможностей и амбиций родителей. У нас спокойнее. В школе ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ПОЛОЖЕНИЕ (я выставляла наше в разделе Школьный администратор), где все пункты первоочерёдности должны быть указаны. В соответствии с этим и преимущества в тот или иной класс.
 
ввДата: Суббота, 02.04.2011, 20:33 | Сообщение # 1895
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Сижу и размышляю...)))
"А не замахнуться ли нам на самого В.." Не отправиться ли со своими в среднее звено? Образование позволяет, только последние нисколько лет не вела русский язык в среднем звене, летом пройду ещё одни курсы... И пошли бы они новые стандарты и поборы...(грустно -то от чего?)
Ещё и классов -то нет... А уже сказано сколько мы с родителей должны собрать помимо учебников.....
В случае чего, учитель будет стрелочником. ФУ.ФУ, ФУ...!!!(((


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
СветланаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 08:14 | Сообщение # 1896
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Марина Викторовна!

Поздравляем Вас от всей души с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!


Желаем в День рожденья от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
elДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:08 | Сообщение # 1897
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Почитала Я ваши беседы и порадовалась за наш городок. У меня младшая дочь в этом году идёт в первый класс, проблемы те же что и у всех- в какой класс ,по какой программе отдать, какому учителю. И ведь даже не по престижу выбираю! А по тому как она с детьми общается, какие знания на выходе даёт! Есть у нас одна мама (старшая дочь в 3 классе)- так той именно это и надо - оценки ( вопрос о знаниях важен, но он на втором месте). Она за оценки голову и учителю и дочери отпилить. А я сказала так- можешь и хочешь - будет всё хорошо, помогать буду. А не сможешь - значит не сможешь. Любить тебя из-за троек не перестану. От учителя в начальной школе очень много зависит, НО РОДИТЕЛИ должны быть с головой сами!!! А у нас зачастую приходят родители и говорят: "Вы должны". А на счёт среднего звена - там проблем не меньше и если в них во все погружаться можно и не выплыть! Согласна с собеседниками - больше в жизни нужно позитива!!! Не помню кто сказал - не можете изменить ситуацию - измените своё отношение к ней!

Обучать - значит вдвойне учиться. ( Ж. Жубер )
 
chaikaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:39 | Сообщение # 1898
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
А уже сказано сколько мы с родителей должны собрать помимо учебников

Одна мамочка у меня сказала на собрании, что она записывает, во сколько ей обходится "бесплатное" образование ребенка smile И не боятся они это озвучивать так нагло? У нас родители каждый год письма президенту пишут, что учебники платные, что за уборку и охрану собирают с родителей - по ТВ видели же, что бесплатно все smile Только бесплатно у нас в школе - 28 учебников на 120 детей, 2 уборщицы и сторож дядя Вася - только на это государственных денег хватает smile Мы уже боимся лишний раз на грамоты для детей или ручки-линейки денег попросить. А родители жалуются ваше и нам устраивают веселую жизнь - за каждую копейку собираем срочно подписи с родителей, что все были согласны ее заплатить, и пишем кучу отчетов smile А ваши не боятся подобного?
 
ввДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:23 | Сообщение # 1899
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
А ваши не боятся подобного?

Ничего не боятся!!!
Отвечаем ведь мы, учителя!!!
Я без проблем могу объяснить необходимость покупки учебников, туалетной бумаги, мыла, т.д. И они всё поймут...(Сама никогда деньги не собираю, всё через классный родительский актив)
Но объяснить, что ещё они ДОЛЖНЫ и рекламный банер приобрести на всю школу, значки, оборудование, мебель....
Я пришла на днях домой и говорю сыну:
-представь себя папой первоклассника.
-и что?
- учебники 2500, форма (деловой стиль в серых тонах), форма физк., обувь 2 пары школьной, Рюкзак и всё в него(не буду вам перечислять), кулер с водой, средства гигиены на класс, катриджи для принтера, бумагу для принтера....
.....деньги для рекламного банера
- А не пошла бы ты, уважаемая ВВ, -на полном серьёзе сказал мой сын.
-а кормить я чем буду своего первоклассника....???
А ведь вы все знаете, что это не полный список....
Девчонки!! Вот нам и бесплатное образование!!!)))
Сегодня у меня другое настроение...
Я уже продумала всё...
Как вы понимаете, это не все заморочки...)))
О них не пишут... )))
На своём сайте оставила правила приёма в 1-ый класс, чуть сократив, у нас не берут без прописки, только с направлением от районо.


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
YuliaGДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:34 | Сообщение # 1900
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
Скажите, при приёме в первый класс как учитывается желание родителей?

У нас стараются учитывать. Но, как сказала Лариса, учитываются в первую очередь нормы СанПиНа и время подачи заявления. Хотя, конечно же, и обиженные есть. Но, как говорится, кто не успел, тот опоздал.

 
YuliaGДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:50 | Сообщение # 1901
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Все, дочитала.
Валентина, Вам не позавидуешь.

А у нас проблема диаметрально противоположная.
Наша школа (обычная общеобразовательная) находится в окружении гимназий и лицеев. Так вот там с ночи очередь занимают, а мы кое-как 2 класса набираем. sad Их учителя за день набрали классы и все. А нам приходится еще по домам ходить, уговаривать, да всех подряд набирать. Отсюда и контингент сложный (в 1 Б классе из 22 семей 15 неблагополучных).
Уже и по садикам бесплатные занятия проводили в свое свободное время после уроков, и Дни открытых дверей (с открытыми уроками) для родителей устраивали. Все не получается. Все равно на вывеску смотрят.

А требования к нам, как будто у нас дети "отборные". И первые места требуют, и чтобы участвовали в олимпиадах. А с кем???

Вот и сейчас еле-еле один класс набрали. А рядом лицеи по 5 классов. И деньги там берут дай Боже (по 1000 р. каждый месяц). А у нас по 300 рублей за год.

И учителя у нас не хуже, чем где-либо. Когда приходят из комиссии смотреть открытые уроки на категорию, всегда отмечают высокий уровень. Нескольких коллег рекомендовали на получение высшей категории.

Самое обидное, что потом дети все равно к нам идут. Вот в прошлом году набрали только 1 первый класс 28 человек. А во второй к этому учителю пришли еще. Теперь 36 человек! surprised Быстренько их из гимназий и лицеев "выпихивают". А наши подбирают.

Коллеги, подскажите, как можно исправить ситуацию? Может кто-то уже сталкивался с таким же?
Буду очень благодарна.

 
chaikaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:20 | Сообщение # 1902
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
У нас почти также - все уверены, что в гимназиях и лицеях учат лучше. Да ведь учат те же учителя - отбирают их не по талантам, а зачатую по блату. И если класс 36 человек - не будет хороших результатов даже в гимназии! И занимаются с репетиторами - вот вам и результаты. А недавно рассказали мне историю, что в одну гимназию в "элитный" первый класс (кто определил?) попросили 40 тысяч за помощь в поступлении - и ведь готовы платить! А потом убегают из этих гимназий в общеобразовательные школы - и мы видим, что ничем они не отличаются от наших обычных детей smile Правильно вы сказали - вывеска, запись в аттестате волнуют больше, чем собственно знания. За вывеску готовы платить сколько угодно. А когда целый класс слабых и неблагополучных - учитель из сил выбивается, а результата ноль. И даже умненькие детки в таком болоте тонут.
А у нас такая ситуация прямо в школе: элитные классы "звезд" и сборная солянка простых трудяжек. И не стать им никогда звездами, когда 20 человек из 25 с трудом на "тройку" тянут, вены режут, головой об пол бьются и с ножницами на других кидаются или под партой лежат. Как хочешь, так таких и учи! А качество покажи!
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:09 | Сообщение # 1903
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Мы на учебники не собираем - под страхом смертной казни! Проверками замордуют, вплоть до увольнения! Бумагу и краску или сами, или родители "в подарок". А насчет записи... Про гимназии и лицеи промолчу, ситуация аналогичная. В нашей школе запись в школу в конце сентября - перед началом платных занятий. Записывают всех к тому учителю, к какому хотят. Лимита на "своих" у учителей нет. Сколько попросились, столько и будет в начале списка, остальные по очереди. Более популярных обязывают оставить несколько мест - для "блатных". Сверх возможного не сажают. Если этот класс набран, то сажают в следующие, уже не очень спрашивая желание родителей, особенно, если остается 1 класс. Прием же официальных документов - летом, идут туда, куда записались осенью (вне зависимости, ходили на платные занятия или нет). Остальные - куда есть места, практически без учета желания родителей. Вот как-то так...

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
chaikaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:24 | Сообщение # 1904
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Не собираете на учебники? Сами покупают? У нас в библиотеке, например, на второй класс есть только 20 учебников - на 5 классов делить надо. Приходится покупать. И купить их оптом в Краснодаре дешевле чуть ни в два раза, чем родители купят в магазине в Сочи. Поэтому приходится собирать. А вообще это головная боль - пусть лучше идут и сами покупают, так учителю проще. Но тогда окажется, что кто-то не нашел, не все купил - еще хуже...
У нас к какому-то учителю может быть 50 желающих, брать должны 25. А остальные бегут в управление жаловаться и управление обязует их определить, куда хотят - короче у меня 30 детей. И как место освободится, переведут из других классов - из листа ожидания. И ведь недовольные есть - ну и шли бы, освободили бы место - нет же!
 
YuliaGДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:33 | Сообщение # 1905
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
А когда целый класс слабых и неблагополучных - учитель из сил выбивается, а результата ноль.

Это точно! У нас учителя нового взяли. Правда, уже много лет работает в школе, но из другой. Так как я занималась с детьми, то мне дали выбор. Я забрала себе деток, с которыми занималась (а там тоже разные: и поумнее, и не очень), плюс те, кого не знала. Ей тоже оставила некоторых, которые ходили на подготовку, плюс те, кого не знала, кто пришел "с улицы". В ГПД работаем вместе, так что со всеми детьми работаем.
Действительно, бьемся, бьемся. У меня хоть есть, на кого опереться, результат показать (в пятницу сразу после каникул решила для себя сделать срез знаний по математике (примеры, задача, уравнение), чтобы глянуть реальную картину. Из 20 человек(в классе 25, но болеют) 8 справились полностью, 7 с 1-2 ошибками, 3 - с 3-4 ошибками, двое - не справились. Только примеры решили и все. В принципе, результат не так уж и плох. smile
А в 1 Б даже читать больше половины не умеют. sad
Учитель на уроке показывает утку и спрашивает, кто это. Ученик: "Люлитка". Вот такой уровень!

Quote (chaika)
Да ведь учат те же учителя - отбирают их не по талантам, а зачатую по блату.

По поводу блата, не знаю, а вот то, что отбора на "лучшесть" нет, это точно! В лицее рядом работаю две мои одногруппницы по университету. Я прекрасно помню, как они там учились. Звезд с неба не хватали. Ничего, работают. И детей разными тестами отбирают.
С умными работать легче. А пусть попробуют свое мастерство на такой "люлитке" показать. Не хотят. Сразу "ваш ребенок не справляется с программой, надо бы вам в ....(нашу) школу."
А мы потом и мучаемся, после уроков за просто так работаем. Чтобы показатели не портить!

 
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы