Пятница | 19.04.2024 | 05:16
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Вопросы экспертам
Вопросы экспертам
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 20:31 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Несколько лет, когда сама искала на просторах интернета сайт, где помогут, направят, дадут совет, прошлась по многим порталам. Далеко не на всех и всё устраивало, хотелось действительно конструктивных советов.

Согласна! Сама такая!
Один сайт посоветовали (не буду называть), где якобы "ну очень умные люди". Зарегистрировалась с надеждой, что вот сейчас меня направят, помогут. И сразу после первой загрузки посыпались одни минусы: "Это у вас не так, это не то!" Все желание отпало надолго.

Очень рада, что здесь на сайте мне сразу стали помогать! smile
И не только словом, но и делом!

В школе, когда рассказала, некоторые даже не поверили, как это незнающий меня человек вдруг мне помог. biggrin
А вот бывает так!

Так что желаю всем нам успехов, терпения и понимания!!!

 
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 20:34 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Очень уважаю тех, кто отстаивает свою точку зрения, у каждого автора своё видение своей работы, каждый, анализируя материал, по своему воспринимает его.

Это конечно! Кто-то считает, что нужно проводить так, кто-то эдак!
Но ведь известно, что в споре рождается истина!

Quote (Августина)
На портале проводится открытая общественная экспертиза материалов!

И это правильно! Сразу ведь видно, если сразу несколько человек написали дельные замечания, значит правда нужно что-то изменить. Ведь это не просто конспекты и сценарии "для галочки", а материалы для дальнейшей работы.

 
Nina-nikДата: Четверг, 03.03.2011, 21:45 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
В последних фестивалях мы не использовали данные слова, подстраховались, значилось: "Финал фестиваля"

Уважаемая Августина, если бы Ваша "подстраховка" сработала, не было бы негативной реакции.
Quote (Августина)
Nina-nik писал(а):"Прошедшие открытую общественную экспертизу (ООЭ)"
не думаю, что эта аббревиатура будет понятна коллегам

Я не предлагаю назвать именно так. Можно придумать что-то другое, но только не "Финал(исты) фестиваля".
Quote (Августина)
Читаем как трактует Ожегов: "Обсудить - разобрать, оценить, высказывая свои соображения по поводу чего-н.... " всё предельно ясно,и заключено в одном слове

Не все участвующие в Фестивалях филологи и заглядывали в толковый словарь. Для многих переливать из пустого в порожнее тоже будет являться обсуждением.
Quote (Августина)
Склоняюсь к тому, что это было ошибочно сделано, пожалуй, нужно вернуться к прежнему.

Я не думаю, что это было ошибкой. Как же тогда стимулировать участников фестиваля, чтобы они оставляли методически обоснованные комментарии?
Quote (YuliaG)
А некоторые, видимо, приходят только для "получения бумаги".

Что поделаешь, если сейчас для подтверждения категории нужно составить портфолио.
Quote (YuliaG)
Августина Анатольевна, не думаю, что из-за мнения одного человека, нужно принимать какие-то изменения.

Полностью согласна с Юлией. Просто надо лучше расписать правила для новичков.
Quote (Светлана)
Ведь если посмотреть на анонс Фестиваля "23+8", там есть мой комментарий.

Уважаемая Светлана, я тоже читала Ваш пост и даже голосовала за него, вот если бы он был перенесён в правила участия в Фестивалях, было бы гораздо лучше!

Сообщение отредактировал Nina-nik - Четверг, 03.03.2011, 22:15
 
Nina-nikДата: Четверг, 03.03.2011, 21:56 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Один сайт посоветовали (не буду называть), где якобы "ну очень умные люди". Зарегистрировалась с надеждой, что вот сейчас меня направят, помогут. И сразу после первой загрузки посыпались одни минусы: "Это у вас не так, это не то!" Все желание отпало надолго.

Юлия, у меня была аналогичная ситуация! Методсовет мне очень нравится! Всё понятно; можно исправлять работу в любое время, а не по окончании открытой общественной экспертизы; коллеги, желающие помочь и т.д.
Спасибо за такой прекрасный сайт! smile
 
АвгустинаДата: Четверг, 03.03.2011, 22:20 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Nina-nik)
Уважаемая Августина, если бы Ваша "подстраховка" сработала, не было бы негативной реакции.
Нина Николаевна, я долго думала как же переименовать, оптимально было Финал, ведь финал - это завершение и действительно все авторы, дошедшие до этого самого логического завершения могли стать финалистами, всё зависело только от них. У нас нет и не было задачи выделить лучшие работы, даже самая средняя работа может стать лучше благодаря комментариям коллег, просто кто-то готов идти на сотрудничество, а есть и такие, кто занимают позицию наблюдателей
Quote (Nina-nik)
Не все участвующие в Фестивалях филологи и заглядывали в толковый словарь

Уважаемая Нина Николаевна, на сайте учителя, образованные люди, разве нужно им заглядывать в словарь или быть филологами чтобы разъяснять общепринятые понятия.. sad
У нас с 10 марта планируется Экологический марафон "Эта планета одна у людей!" нужны конструктивные предложения.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 09:26 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Правила должны быть по своей структуре четкими и описывать основные требования... Рассуждения о качестве комментариев - вода. Стоит ли об этом писать грамотным людям?? Хотя, я думаю, что "вносить" или "не вносить" это в правила - вопрос не принципиальный. Внести не трудно. Главное - поможет ли? Вот в этом сомневаюсь. Всегда найдутся люди, которые что-то не допоняли, что-то не дочитали..
Насколько я помню, главной проблемой, что вызвало недовольство - в Финалистах оказалось большое количество экспертов и модераторов, хотя почему-то не обратили внимание, что и в участниках тоже была работа модератора. Это первая проблема.. Вторая: высказывались несогласия с процедурой оценивания материалов и критериями отбора в число Финалистов. Что скажете по этим вопросам?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Nina-nikДата: Пятница, 04.03.2011, 16:52 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
У нас нет и не было задачи выделить лучшие работы

Напишите об этом, чтобы каждый смог это прочитать и осознать.

Я предлагаю организовать открытое голосование (финалист или участник) после исправления всех недочётов сроком на 2-3 дня. По результатам голосования определяются финалисты и участники Фестиваля. Голосовать могут только те участники Фестиваля, которые активно участвовали в обсуждении работ коллег. Каждый участник должен проголосовать за все работы, в том числе и за свою. Обязательно должна быть возможность посмотреть кто и как проголосовал за ту или иную работу (чтобы не было необоснованных претензий). Я думаю, что технически это можно организовать.

Я бы посоветовала разместить ссылку на это обсуждение на главной странице сайта. А то получается, что 2 человека предлагают свои мысли, а другие 2 человека их отвергают. smile

Сообщение отредактировал Nina-nik - Пятница, 04.03.2011, 16:52
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:05 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
БоюсЯ я очень, что опять гнев на себя "нашлю", но вот не надо общественного голосования... Должна быть профессиональная компетентная экспертная комиссия. И - всё! Вопрос - исперчен.
А то уже наш профессионализм нивелирован до нулевого уровня... (Извините, коллеги, небольшая справка: Нивелирование, определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки («нуля высот») или над уровнем моря. )


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 18:40 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Nina-nik)
Я предлагаю организовать открытое голосование (финалист или участник) после исправления всех недочётов сроком на 2-3 дня. По результатам голосования определяются финалисты и участники Фестиваля.

Нина Николаевна, а не боитесь, что появится другая проблема: дружу -голосую "ЗА" финалиста, а вот этот человек мне когда -то не понравился - голосую "против". Накручивание голосов - это мы уже проходили. Поставить галочку - очень легко. Труднее написать комментарий "положительный" или "отрицательный". Тут нужны аргументы и факты. Именно поэтому решено было смотреть на комментарии. Почему Вы считаете, что комментарии участников или Не участников - фикция. Разве это не показатель?
Quote (Nina-nik)
Голосовать могут только те участники Фестиваля, которые активно участвовали в обсуждении работ коллег.
Quote (Nina-nik)
Каждый участник должен проголосовать за все работы, в том числе и за свою.
За что же так обижать НЕ УЧАСТНИКОВ??? И вообще, мне кажется и это нереальным. Для этого нужно всем просмотреть ВСЕ работы. И не просто просмотреть, а вдумчиво прочитать, оценить и сравнить. Вы думаете сколько человек будут этим заниматься? Ведь есть такие коллеги, которые опубликовали работу и забыли про нее.
Quote (Nina-nik)
Я бы посоветовала разместить ссылку на это обсуждение на главной странице сайта. А то получается, что 2 человека предлагают свои мысли, а другие 2 человека их отвергают.
Мы не отвергаем, мы пробуем разобраться. Иногда спорим, но в споре рождается истина. Прежде чем ныне существующие правила вышли в жизнь, было большое обсуждение и спор между экспертами и модераторами. Правила упали не с потолка. Большинство модераторов данного сайта прошли хорошую школу на других пед. сайтах, были членами жюри Интернет конкурсов и членами ред. совета на пед. сайтах. Т.е. опыт работы есть. Многие подводные камни известны. Хочется обойти и те, о которых пока мало что знаем. Так что мы НЕ ОТВЕРГАЕМ.. МЫ ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Пятница, 04.03.2011, 19:54 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Согласна с Галиной Валентиновной, что профессиональная компетентная экспертиза - именно то, что нужно!
Голосование - это ерунда! Скажу, как человек, который в декрете почти 2 года участвовал в разных видах конкурсов и голосовалок (не связанных с пед.деятельностью). Подтасовка ужасает! wacko Накрутка голосов бешеная! wacko
Думаю, и здесь будет так же. Да и со Светланой согласна, будут многие голосовать "ЗА" друга и "Против" недруга, а не ЗА или ПРОТИВ работы.

Мое мнение такое. Сам процесс выбора финалистов нужно оставить без изменения. Мне кажется, что то, что есть сейчас, самое оптимальное.

Можно, как предлагает Нина Николаевна, более подробно прописать правила. (Не помешает.)

А вот что делать с тем, что кто-то недоволен тем, что в финале модераторы, даже не знаю... cry
Я, если честно, даже внимания не обращала, КТО вышел в финал. Отметила для себя только РАБОТЫ, которые оказались лучшими.
Мне кажется, именно на это и нужно обращать внимание.

 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 04.03.2011, 20:05 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
руднее написать комментарий "положительный" или "отрицательный". Тут нужны аргументы и факты.

Что значит "положительный" и что значит - "отрицательный"???.. Это не просто электрические заряды, которые - или "+" или "-" ... Это - конкретные мысли, конкретные переживания.... Именно поэтому я снова выставляю своё мнение - только профессиональная компетентная экспертная комиссия. Наше общество (не сообщество учителей, а общество!!! То самое, которое привлекают сейчас повсеместно к оцениванию ппрофессионалов-педагогов) слишком непрофессионально, чтобы принимать участие в столь сугубо профессиональном Фестивале. Надеюсь на понимание. Спасибо.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 20:25 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Наше общество слишком непрофессионально, чтобы принимать участие в столь сугубо профессиональном Фестивале.
Ну так у нас в Фестивалях не будут же принимать участие медработники или инженеры. Разве педагоги не могут давать методически обоснованные комментарии о "плюсах" и "минусах" выставляемых работ???. Итоговое слово, конечно, должно быть за экспертами и модераторами. На то они и эксперты.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ТанкаДата: Пятница, 04.03.2011, 20:59 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Подключаюсь к обсуждению.
Мне лично очень понравилась та система проведения фестивалей, которая налажена в данный момент на сайте.
Во-первых, когда проходит фестиваль - жизнь кипит. Появляется много новых интересных работ.
Во- вторых, условие фестиваля "комментировать работы колпег" активизирует участников. На очень многих сайтах люди обижаются, что работа выставляется, но никаких отзывов нет. У посетителей потребительское отношение: взял, попользовался и даже привета не оставил. А у нас комментарии и обсуждения проходят очень жарко. Ведь задача сайта Методсовет - публикация КАЧЕСТВЕННЫХ материалов. И очень хорошо, что многие это понимают, принимают советы, стараются довести свою работу "до ума"! Я сама когда-то очень многому научилась благодаря ВАШИМ советам, старожилы сайта! ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
В - третьих, у нас только положительные комментарии. Отрицательных нет! Есть рекомендации, советы. Конечно, если участник нарушает правила публикации - это другой вопрос.
Голосование очень трудно контролировать. К сожалению, здесь, действительно, может иметь место подтасовка результатов и личное отношение.
Короче, я бы оставила всё как есть. Только можно изменить, как предлагает Нина Николаевна, название номинации, в которую попадают работы, прошедшие первичный анализ.
И внести пояснения в Положение фестиваля тоже можно, чтобы не было потом недоразумений.


 
Nina-nikДата: Суббота, 05.03.2011, 11:10 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемая Августина!
Quote (Августина)
Настолько я могу судить, наиболее верным шагом будет решение, в соответствии с ранее заявленными условиями участия: авторы всех работ, прошедшие в Финал, будут награждены Дипломами участника фестиваля (как было на протяжении предыдущих 5 фестивалей)
Прошу прощения за неудобство

Сообщите об этом в Итогах фестиваля.
 
ТанкаДата: Суббота, 05.03.2011, 11:41 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Итоги фестиваля уже объявлены. Как это будет выглядеть? Как воспримут участники?

 
Форум » Беседка » Общение » Вопросы экспертам
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы