Пятница | 29.03.2024 | 12:30
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Классное руководство » Программа воспитательной работы (Индивидуальные тропы)
Программа воспитательной работы
antoninaДата: Четверг, 15.04.2010, 09:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Уважаемы коллеги, говоря о программе развития коллектива ужесточаются требования к развитию идивидульному. Как сочетается это в наших планах, Программах и почей документации?
Что удается?
Что хронически "пробуксовывается"?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, своими наблюдениями?
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 08.07.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
План работы классного руководителя - это обязательный и ЮРИДИЧЕСКИЙ документ? Кто сможет ответить?...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 08.07.2010, 20:16 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Вопрос у меня извечный: Для чего с кл.рук. требуют обязательно письменно оформленных планов? Это ж план не на показ. как мы все и считаем... разве можно предугадать, что случится с моим учеником?... Что может с ним случится через день? Два? Месяц? И т.д.?...
И - что??!!!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СарияДата: Четверг, 08.07.2010, 22:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
У нас как проверка, тут же собирают план воспитательной работы. Насколько правильно, подробно расписан план судят по результату твоей работы. Главное, написать biggrin . Эти наши планы вовсе не совпадают со школьными, поскольку каждую неделю меняется школьный план dry . Поэтому в этом году я ни разу не открывала свой план. Для чего нужен план? Ответ: для проверки biggrin
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 08.07.2010, 22:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
Поэтому в этом году я ни разу не открывала свой план. Для чего нужен план? Ответ: для проверки

А я, если честно. вообще план воспитательной работы не пишу. и заставить меня никто не может. У меня для этого есть чёткие обоснования. И самое главное, - это то, что он не является юридическим документом. Всё.
А если по пунктам о плане воспитательной работы, то: 1). План работы классного руководителя не есть основание для контроля и оценки деятельности классного руководителя. Не думаю, что с этим нельзя согласиться. 2). План кл. рук. - это только для личного пользования кл. рук., т.к. с помощью своего плана воспитатель (коим является кл. рук.)может анализировать свою деятельность, делать выводы. План - это инструмент профессиональной самоорганизации классного руководителя. И не больше того.3). невозможно, чтобы план восп. работы был подробным, точным и полным. Причина ясна всем, кто когда-либо работал кл. руководителем.
Можно, наверное, и много других аргументов привести.
Хотя для себя лично я всегда намечаю дела в классе. Для этого я себе придумала свою собственную форму. Но, кроме меня, её никто и не видит. Она нужна только мне. Для моего личного пользования. Всё!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
antoninaДата: Суббота, 28.08.2010, 08:33 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Галина_Валентиновна, а план все-таки надо писать. Просто заинтересуйте себя как-то. Туда сразу можно включить все общешкольные, свои традиционные мероприятия и сделать это в виде сетки. Я загрузила свой План воспитательной работы с классом в методичку, так я уже его оформляю 4 года, до этого была просто сетка по дням. Сделала раз эту оболочку, теперь и легко заполнять, и какой-то интерес у самой появился...
Так что тоже для себя, но видимое. И администрация спокойна...

http://metodsovet.su/load....1-0-391

Давайте обсудим.

Сообщение отредактировал antonina - Суббота, 28.08.2010, 08:36
 
ewaДата: Среда, 22.09.2010, 13:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Нас тоже ЗАСТАВЛЯЮТ писать план воспитательной работы, мало того, еще надо сделать к нему презентацию. Мне просто жалко на это время, выдумывать, что я захочу провести. Я человек спонтанный, у меня может появиться идея и поехало... мероприятий провожу много. Я к тому, что народ планы пишет, но не проводит того, о чем писали. Ну и зачем это? Ответ: для отчетности.
 
учитель9681Дата: Среда, 22.09.2010, 23:20 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Учитель русского языка и лит.
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.Согласна с коллегами, что план нужен, но все условно.Может многое по ходу поменяться.А нас на работе просят составлять не план восп.раб., а программу.В моем понимании программа рассчитана на несколько лет.Здесь я в затруднении...Подскажите?
 
АвгустинаДата: Среда, 22.09.2010, 23:40 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (учитель9681)
В моем понимании программа рассчитана на несколько лет.

Я в прошлом году составляла программу на несколько лет, в принципе ничего сложного, прогнозируете что предполагаете делать и в какам направлении развивать Ваш классный коллектив на перспективу:
Механизм реализации программы:


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Классное руководство » Программа воспитательной работы (Индивидуальные тропы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы