Четверг | 28.03.2024 | 12:31
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » Место гения на ОЛИМПЕ!!!
Место гения на ОЛИМПЕ!!!
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 30.10.2010, 07:18 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Ещё задача из школьной олимпиады для 7 кл.
Турист первую треть времени движения шёл по грунтовой дороге со скоростью 3 км/ч. Следующую треть времени он перемещался по шоссе со скоростью 6 км/ч. Вычислите, с какой скоростью он шёл последний участок длиной в одну треть всего пути. Найдите, при какой скорости он прошёл бы этот путь за то же время, двигаясь равномерно.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 30.10.2010, 07:41 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
А вот эти две задачи, на мой взгляд, даже для 7го класса слишком простенькие. Как вам кажется, коллеги?
1. Найди лишнее слово и подчеркни его.
а) мензурка, динамометр, линейка, автомобиль, весы, секундомер;
б) горошина, брусок, кнопка, мяч, скорость, дерево, ручка;
в) Земля, Плутон, Меркурий, Солнце, Сатурн, Венера, Нептун.
2. Прогулка.
Вы совершаете прогулку: 3 км к востоку, 2 км к северу, 3 км к западу. На какм расстоянии от исходной точкивы окажетесь?
Думаю, что такие задачи необходимы для тех учащихся, которые хотят понимать и знать физику, но на первых порах у них еще это плохо получается.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 30.11.2010, 19:23 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! Сегодня у нас прошёл муниципальный этап Российской олимпиады. Выкладываю здесь задания для 7-8 классов.

Смотрите также в приложенном файле. Будут вопросы - обращайтесь. Ответы и решения есть

Прикрепления: 6111817.doc (32.0 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 30.11.2010, 19:37 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, нельзя совмещать задачи из разных курсов физики на Олимпиадах.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 30.11.2010, 19:44 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
нельзя совмещать задачи из разных курсов физики на Олимпиадах.

Что-то не совсем понял. Как понять из разных курсов физики. Имеете в виду базовый и профильный курсы? Или что?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 30.11.2010, 19:48 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
то-то не совсем понял. Как понять из разных курсов физики. Имеете в виду базовый и профильный курсы? Или что?

Если, Саша, Вы просмотрели задания, то обратили внимание, что задача 4 из 8 класса. Семиклассники много задавали вопросов: а что такое кДж? и пр. Хотя и мы не имели права отвечать на вопросы, а - поясняли. Или - а что такое удельная теплоёмкость? Да откуда семиклашки это могут знать?...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 30.11.2010, 19:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Если, Саша, Вы просмотрели задания

Я еще на смотрел.
Ну это конечно. Я согласен. Задачи должны быть только на ранее изученные темы. Для каждого класса свои задания.
Наверное задачи составляли люди, которые сами в школе физику не преподают или вообще в школе неработают.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 30.11.2010, 20:00 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Наверное задачи составляли люди, которые сами в школе физику не преподают или вообще в школе неработают.

Ну, - это как водится!!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Среда, 01.12.2010, 10:58 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А еще бывает, то что дети обучаются по разным учебникам. И изучают соответствующие темы в разное время. Особенно это ощущается в 7-8 классах. Например, Перышкин и Пурышева. В учебнике Пурышевой строение вещества изучается в 8 классе. dry

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Среда, 01.12.2010, 19:15 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
А я в пятницу еду на олимпиаду на районом туре по физике. Хочется подготовиться, но не знаю даже что там будет! wacko

Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 01.12.2010, 19:43 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
А я в пятницу еду на олимпиаду на районом туре по физике. Хочется подготовиться, но не знаю даже что там будет

Женя, посмотри на задания, что были у нас на городской олимпиаде вчера в 9 классах.
Прикрепления: _9_.doc (37.5 Kb)


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АвгустинаДата: Среда, 01.12.2010, 20:39 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
А я в пятницу еду на олимпиаду на районом туре по физике

Удачи, Женя!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AlexДата: Четверг, 02.12.2010, 13:33 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
А я в пятницу еду на олимпиаду на районом туре по физике.

Удачи тебе, Женя. Все будет ОК. Главное выспаться cool


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.12.2010, 15:54 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Спасибо, вам всем БОЛЬШОЕ!!!! flower love

Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 02.12.2010, 16:04 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Жень, задачки с олимпиады привези... Их, конечно, забирать нельзя... Но вдруг разрешат?... Или, списать можно..

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Физика » Место гения на ОЛИМПЕ!!!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы