Среда | 24.04.2024 | 06:35
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » Готовимся к ЕГЭ
Готовимся к ЕГЭ
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 07.10.2010, 16:53 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Уважаемые мои нелюбопытные и редко сюда заглядывающие коллеги! Учителя физики! Предлагаю вам (на всякий пожарный... А - вдруг!... А вдруг кому-то очень надо, а времени нет..) заглянуть вот на этот замечательный сайт , где вы можете ВДРУГ, случайно... что-то полезного для себя и своих учеников, которые вот-вот станут выпускниками, найти что-нибудь полезного... А вдруг да и пригодится моя помощь?...Хотя... Какая это помощь?... Так себе, - проходили мимо...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:58 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, в Методической копилке портала находится материал:
Контрольная работа по физике "Магнитное поле" 11 кл
Для закрепления практики подготовки к ЕГЭ для оформления ответов используются бланки ответов ЕГЭ.
Просим Вам принять участие в обсуждении материала


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 26.02.2011, 16:16 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Наверняка уже все знаю сайты, где можно пройти тесты онлайн и я не открою ни для кого ничего нового. Но, на всякий пожарный, вот ссылка http://www1.ege.edu.ru/online-testing/phys

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Иван_СергеевичДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:38 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Галина_Валентиновна, а что уже перестали готовиться к ЕГЭ? Что-то Вы так активно молчите. Никаких новостей? А разве расписания ещё нет? Хотелось бы, чтобы и на вашем сайте была активная работа в этом направлении.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:42 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Иван_Сергеевич)
Что-то Вы так активно молчите.

Уважаемый Иван Сергеевич! А Вы активно критикуете? Может бы и Вы помогли нашим коллегам? Какие-то ссылки дали, или просто поделились своим опытом подготовки к ЕГЭ. Критиковать легче простого... wink


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 27.03.2012, 18:23 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! А как вы решаете вот такие задачи?..

Прошу прощения за качество изображения.. Надеюсь, что подобное каждый из вас встречал.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Иван_СергеевичДата: Среда, 28.03.2012, 11:48 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Действительно, это такие задания, что даже учитель сломает голову, решая их. Думаю, что первое, что надо сделать - это экстраполяцию точек.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 29.03.2012, 18:11 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Кстати, в этой задаче всё очень просто оказалось... Не надо никакую экстраполяцию делать, Иван Сергеевич... Просто надо очень внимательно прочитать условие задачи. Гипотеза вообще не стыкуется с условиями решения этой гипотезы. Нельзя сравнивать не сравниваемое... Тут вообще условия проведения эксперимента не соответствуют выдвинутой гипотезе. Дурацкие условия.... На дураков рассчитано. Т.е. на наших безграмотных учеников. Да и учителей, у которых нет времени вчитываться в такие задачи, когда учитель загнан в нечеловеческие условия выживания.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 04.05.2012, 09:04 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги, случайно обнаружила очень замечательный сайт "РЕШУ ЕГЭ РФ". Вот что пишет сам создатель сайта: "Образовательный портал «РЕШУ ЕГЭ» — мой личный благотворительный проект. Он не финансируется ни частными лицами, ни организациями, ни государством. Но помощь выпускникам в подготовке к государственным экзаменам представляется мне важным и нужным делом, поэтому я вместе со своей командой буду развивать портал дальше. В наших планах открытие разделов по информатике, химии, обществознанию, русскому языку, истории и другим."Дмитрий Гущин
На сайте представлены качественно решённые задачи для подготовки к ЕГЭ по физике 2012 года с образцами решений.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Иван_СергеевичДата: Суббота, 19.05.2012, 10:29 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Действительно замечательный сайтик. Спасибо, Галина Валентиновна!
 
Иван_СергеевичДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:52 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! 30.08.2012 на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования опубликована статья О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ 2013.
Наверное, уже почти все ознакомились с данной информацией. Не знаю, радоваться такой заниженной планке ЕГЭ по физике или же огорчаться...

Сообщение отредактировал Иван_Сергеевич - Понедельник, 03.09.2012, 10:53
 
Иван_СергеевичДата: Среда, 09.01.2013, 09:31 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Давно не говорили об ЕГЭ, которые уже не за горами. А учебный год уже перевалил за границу времени и покатился уже к лету. Единый государственный экзамен по физике проводится в России с 2001 года. В 2012 году экзамен сдавали 206 029 человека, средний балл составил 51,5. Минимальный результат — 36 баллов, не сдали экзамен 12,6% выпускников. Максимальный результат — 100 баллов — получили 44 человек. ПЛАН ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ 2013 ГОДА
ЕГЭ по физике пройдет 6 июня 2013 года Работа состоит из 35 заданий: заданий базового уровня сложности 22, повышенного — 8, высокого — 5.
Заданий с выбором ответа (тип А) — 25, с кратким ответом (тип В) — 4, с развернутым ответом (тип С) — 6.
Работа рассчитана на 235 минут.
Остальное прочитайте в прикреплённом документе.
Прикрепления: ______2013_.docx (16.4 Kb)
 
Иван_СергеевичДата: Четверг, 10.01.2013, 11:45 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Итак, коллеги, Вы ознакомились с планом экзаменационной работы на 2013 год. Давайте проанализируем. Как вы все видите - минимальный балл по нашему предмету установлен на очень низком уровне. Я внимательно просмотрел статистику с 2010 года. Картина вовсе не такая радужная, как хотелось бы... Средний балл всё ниже и ниже год от года, аналогичная ситуация и со стобалльниками. Зато число не сдавших ЕГЭ, т.е. не преодолевших минимальный порог - растёт чуть ли не в арифметической прогрессии... В 2010 году их было 5%, а в 2012 - 15,2% cry А задания, что характерно, с каждым годом усложняются и усложняются. Зато руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов по физике Марина Демидова нас успокаивает: "Хочется отметить, что ситуация постепенно улучшается, в этом году минимальная граница ЕГЭ по физике была установлена на уровне 10 первичных баллов, хотя два предыдущих года она соответствовала лишь 8 баллам, а это всего треть от всех заданий базового уровня." - конец цитаты. А самое-то интересное, что что ЕГЭ по физике, как и другие экзамены по выбору, ориентируется на стандарт профильного уровня изучения предмета. Разве могут наши ученики, которых посадили на минимальное количество часов, знать физику в полном объёме, а не на уровне "что-то слышал"? В ныне действующем стандарте предполагается два уровня изучения предметов с очень разной учебной нагрузкой: базовый и повышенный. При этом для базового уровня минимум содержания и требования к уровню подготовки учащихся по физике составлены таким образом, чтобы обеспечить лишь общекультурную подготовку выпускников в этой области. Например, в требованиях к уровню подготовки вообще не указано решение задач по физике. Базовый уровень изучения предмета не обеспечивает возможность полноценного продолжения образования в высших учебных заведениях физико-технического профиля.
 
Иван_СергеевичДата: Четверг, 10.01.2013, 19:02 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Всех сдававших в 2012 году ЕГЭ по физике можно разбить на 4 группы. Первая группа находится в диапазоне баллов от 0 до 11. В этой группе практически невозможно выделить содержательные элементы, которые были бы полностью усвоены данной группой. Они могут выполнить отдельные задачи части А. Систематические знания отсутствуют полностью. Вторая группа - диапазон первичных баллов от 12 до 24. Владеют базовыми знаниями, пытаются приступить к заданиям повышенного уровня. Третья группа - от 25 до 32 первичных баллов демонстрируют более или менее высокие знания. Четвёртая группа - 33-51 балл. Здесь учащиеся показывают владения знаниями базового уровня+высокого уровня, решают задачи из части С.
 
Alex61Дата: Вторник, 12.02.2013, 10:40 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
информатика и физика
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию обучающий тест по разделу Механика, сделанный на программе MyTestX. Тест имеет 20 вопросов с подсказками. В архиве имеется текстовый вариант теста, который можно распечатать и использовать в бумажном виде. Тест будет полезен для подготовки учащихся к ЕГЭ по физике. Ссылка для ознакомления: http://metodsovet.su/load....-0-4216

Алекс
 
Форум » Предметный раздел » Физика » Готовимся к ЕГЭ
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы