Вторник | 19.03.2024 | 07:16
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сария  
Форум » Предметный раздел » Математика » Преподавание математики (Обмениваемся опытом задаем вопросы)
Преподавание математики
СарияДата: Пятница, 16.04.2010, 20:06 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Делимся методиками, учебниками, советами
 
СарияДата: Среда, 21.04.2010, 22:58 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!

В газете МАТЕМАТИКА (6/2010) опубликована статья известного математика М.Башмакова "Давайте учить математике!", которая размещена на сайте

http://www.shevkin.ru/?action=Page&ID=767
"чему мы учим и чему должны учить"., что же нам всё-таки предлагают, и что может потерять (или приобрести) школа, если предложения М.Башмакова будут реализованы.

 
СарияДата: Пятница, 23.04.2010, 23:33 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Отклик на статью М.И.Башмакова по изменению содержания математике http://www.shevkin.ru/?action=Page&ID=768
 
СарияДата: Вторник, 27.04.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Сегодня я сделала для себя открытие biggrin . Оказывается, учиться платно, т. е. с помощью репетитора, становится модно. Те ученики, которые на уроке заняты любым делом, кроме учебы, гордятся тем, что они занимаются у репетиторов. Сегодня стыжу восьмиклассницу, мол учиться надо, как будешь на следующий год ГИА сдавать. Так она в ответ, очень уверенно заявляет: да сдам я! Я говорю, как? А я с репетитором буду заниматься! Я раскрыла рот от удивления! А таких ведь немало в классе! Пришла домой, рассказываю мужу. А он смеется. Чего переживаешь, ведь они к тебе придут, а значит без работы не останешься! Ну и ну surprised
 
РалияДата: Среда, 28.04.2010, 19:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Сария, мне кажется, что дело не в моде. Просто дети не хотят прикладывать усилий, и считают, что репетитор всё вложит в их голову (неизвестно каким образом). Репетитора считают панацеей. sad
 
СарияДата: Среда, 28.04.2010, 20:45 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Ралия)
Просто дети не хотят прикладывать усилий, и считают, что репетитор всё вложит в их голову (неизвестно каким образом). Репетитора считают панацеей.

Возможно что и так. angry
 
СарияДата: Четверг, 13.05.2010, 22:36 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Сегодня писали в 10 классах диагностическую работу в формате ЕГЭ. Нам были варианты 1-4 (без логарифмов) и 5-8 (без производной). Хотелось бы варианты 9-12 и 13-16. Если кто сможет, вложите, пожалуйста. Критерии обещали завтра, но уже сегодня смогли получить. Осталось проверить часть В. Не могу вложить файл. Даю ссылку на работы и критерии на сайте Ларина http://alexlarin.narod.ru/ege.html

My WebPage

 
СарияДата: Четверг, 13.05.2010, 22:53 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Раньше при оценивании части С1 снимали балл за отсутствие ОДЗ. Как оценивать С1 в диагностических работах для 10 класса? В критериях ничего не говорится об этом. Например при решении систем С1 не оговаривается область существования тангенса и котангенса. Так надо ли писать обязательно ОДЗ? Или можно его пропустить? Хотелось бы получить на волнующий меня вопрос ответ.
 
СарияДата: Среда, 26.05.2010, 21:58 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников. В ближайшие годы в стенах МГУ пройдут съезды школьных учителей математики, физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, истории, информатики, обществознания и иностранных языков.

28-30 октября 2010 года в МГУ состоится Всероссийский съезд учителей математики, на котором пройдет широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного математического образования в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

На Съезд приглашаются:
• учителя математики общеобразовательных школ;
• специалисты по педагогике и методике преподавания математики;
• руководители образовательных учреждений;
• представители органов управления образованием;
• учителя информатики, физики и других дисциплин естественнонаучного цикла.

Работа Съезда организована в виде тематических секций и круглых столов, посвященных различным аспектам современного математического образования. Список секций будет определен к 1 июня 2010 года.

Для участия в работе Съезда с докладом, необходимо в период с 1 июня 2010 года по 1 августа 2010 года подать заявку с тезисами выступления в Программный комитет Съезда. Требования к тезисам будут определены к 1 июня 2010 года. Решение об участии в работе Съезда с докладом на одной из секций принимает Программный комитет Съезда по результатам рассмотрения поданной заявки.

Для участия в работе Съезда без доклада, необходимо в период с 1 мая 2010 года по 1 сентября 2010 года подать заявку в Организационный комитет Съезда.

Формы заявок и вся дополнительная информация о проведении Съезда размещается на официальном web-сайте Съезда по адресу http://math-congress-2010.msu.ru

В начале 2011 года в МГУ состоится Всероссийский съезд учителей физики.

Организационный комитет Съезда

 
СарияДата: Пятница, 06.08.2010, 17:50 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Сегодня первый день вышла на работу и сразу бросили на ремонтные работы biggrin . С ужасом думаю о том, что нужно писать рабочие программы. Раньше мы обходились только календарно-тематическими планами. Нынче требуют рабочие. Честно говоря, мне не хочется переписывать готовые программы. Для 6 класса есть готовые рабочие планы. А вот для 9 и 11 класса готовых программ по математике у меня абсолютно нет. С прошлого года у нас алгебра и геометрия преподается одним предметом Математика. В 9 классе преподаю алгебру под ред.Теляковского, а геометрию - Атанасян. А в 11 классе алгебра по Никольскому. Помогите, пожалуйста, кто может и чем может smile
 
СветланаДата: Пятница, 06.08.2010, 21:15 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
С прошлого года у нас алгебра и геометрия преподается одним предметом Математика.

Чудны дела твои, Господи. А как же в журнале записывать.. Математика или делить- алгебра и геометрия? Да и зачем все это???


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
egmaДата: Суббота, 07.08.2010, 06:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
учитель информатики
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
А как же в журнале записывать.. Математика или делить- алгебра и геометрия?

А ничего страшного в этом нет. Кстати, в стандарте также указан предмет - математика. А в журнале мы заполняем одну страницу - математика (так и пишем, например, 5 тем по алгебре, 2 по геометрии; порядок зависит от расписания). Привыкли. А в рабочей программе все равно делим (так как и в стандарте математика делится на два курса).
Quote (Сария)
А вот для 9 и 11 класса готовых программ по математике у меня абсолютно нет

Рабочие программы в Набережных Челнах мы пишем уже несколько лет. Но в нашей школе мы работаем по Мордковичу, геометрия по Анатасяну. Увы, Мордкович не подходит. А геометрию (9 класс) могу достать у подруги. Подождете дня 3?

Сообщение отредактировал egma - Суббота, 07.08.2010, 06:29
 
СарияДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Чудны дела твои, Господи. А как же в журнале записывать.. Математика или делить- алгебра и геометрия? Да и зачем все это???

Светлана! В прошлом году мы тоже удивлялись, были в шоке. А теперь привыкли. Веду я алгебру и геометрию блочно. Сначала беру одну тему по алгебре и закрываю контрольной работой, а потом перехожу на геометрию и также опять беру тему и закрываю контрольной работой. Мне так удобно. В общем, учителя сами планируют , как проводить уроки алгебры и геометрии. Есть и плюсы этого нововведения. Заполняем журнал только на одной странице, выставляем за четверть только одну оценку. И при сдаче отчетов тоже даем только один предмет. Ну и можно завести только одну рабочую и одну контрольную тетрадки. На усмотрение учителя. Пока конкретно никаких рекомендаций на оформление нет. Теперь уже ученики не говорят, что я не принес алгебру, думал, что геометрия biggrin . Сразу знакомлю их, когда и с какого по какое будет алгебра, а когда геометрия. Возможно, что это и правильно, что одним предметом. Ведь ЕГЭ по математике.
 
СарияДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:15 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Марина! Мне нужна структура рабочей программы. Календарно-тематическое планирование я составлю. Если не трудно, пришли, пожалуйста, на почту sch5zdmat@mail.ru и свою программу для ознакомления.
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:35 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
пришли, пожалуйста, на почту

Можно и без почты, а сделать здесь Прикреплённым файлом, думаю и другим коллегам информация будет полезной.
Марина, Сария, как считаете?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Математика » Преподавание математики (Обмениваемся опытом задаем вопросы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы