Суббота | 20.04.2024 | 00:25
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Предметный раздел » Школьная библиотека » Школьная библиотека
Школьная библиотека
AdishevaДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:45 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Приглашаю всех на виртуальную экскурсию по нашей библиотеке http://laibrary43.blogspot.com/
Добро пожаловать! Буду рада отзывам!
Прикрепления: 1644392.jpg (48.6 Kb)
 
УзорДата: Среда, 14.12.2011, 22:00 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Елена, очень полезная у Вас виртуальная библиотека. Скину ссылочку своим коллегам. Спасибо!
 
AdishevaДата: Пятница, 16.12.2011, 06:33 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Ольга! Рада, что понравилась экскурсия. Скоро запись первоклассников в библиотеку, для них будет реальная экскурсия, а родители могут увидеть все в виртуальной.
 
Владимирова_ВладаДата: Четверг, 29.12.2011, 21:47 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
директор
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Я вот уже давно бьюсь и не могу добиться смены огроменных учебников для начальной школы ... Как у вас?
 
AdishevaДата: Суббота, 31.12.2011, 08:15 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
По новым ФГОСам как раз учебники стали тоньше, в тонком переплете (а значит легче) и в двух частях.
 
AdishevaДата: Суббота, 31.12.2011, 08:16 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и успехов в работе!
 
АвгустинаДата: Суббота, 31.12.2011, 12:20 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирова_Влада)
огроменных учебников для начальной школы

Формат учебников конечно не радует. Не понятно чем руководствуются издатели (или кто там этим руководит)
Но мы к этому приспособились. Дети пользуются подставками, учебники на парте нет мешают smile


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Иван_СергеевичДата: Понедельник, 02.01.2012, 09:29 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Но мы к этому приспособились. Дети пользуются подставками, учебники на парте нет мешают

А как вы приспособились к переноске детьми таких тяжёлых и громоздких учебников из дома в школу и наоборот?... Бедные дети! Или, может быт, в вашей школе ученикам выдают двойные комплекты учебников? Это было бы очень разумно, так ведь даже на один комплект нет денег.
 
АвгустинаДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:43 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Иван_Сергеевич)
как вы приспособились к переноске детьми таких тяжёлых и громоздких учебников из дома в школу и наоборот?..

Русский язык. 4 класс. Часть 1 Вес 345 г.
Литературное чтение. 4 класс. Часть 1 Вес 308 г.
Математика. 4 класс. Часть 1 Вес 320 г
Вот, что, в среднем, приходится нести ученику, (вес учебников подсмотрела здесь) спасает то, что большинство учебников имеют "интегральный переплет" (полужесткий, я бы сказала) если прибавить пенал, его содержимое, вес самого портфеля, да еще машинки - куклы, что зачастую бывают в портфелях наших малышей вес его доходит до 2 -2,5кг. Не думаю, что в нашу бытность портфели были легче wink

Вообще вес школьного портфеля можно вычислить таким образом: он должен составлять не более 10% от веса ребенка.
По СанПиН вес портфеля в первом и втором классе не должен превышать 1,5 кг, в 3-4 классах – не более 2 кг, 5-6 – не более 2,5 кг, 7-8 – не более 3,5 кг, 9-11 – не более 4 кг.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:52 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Иван_Сергеевич)
А как вы приспособились к переноске детьми таких тяжёлых и громоздких учебников из дома в школу и наоборот?...

Вес современных учебников не превышает допустимого.... Но тогда откуда такая картина: первоклассник ( и не только) просто сгибается под тяжестью портфеля? если вытряхнуть содержимое такого портфеля, то тут запасы на все случаи жизни:
- учебники всех предметов и все части. Отчасти тут виноваты родители: чтоб ничего не забыть;
- тут игрушки. Ну на переменах надо же в войнушку поиграть...;
- тут у некоторых недельный запас еды. Опять сердобольные мамы и бабушки: чтоб чадунюшка голодным не ходил...;
- тут же сменнная обувь.. Отдельным пакетом нельзя: забудет в раздевалке, потеряет, украдут и т.д.;
- тут же скомканная спортивная форма, даже если сегодня нет физ-ры;
- тут всякая другая мелочь типа недельной засохшей булочки, кучи листочков, кучи ручек и обгрызанных карандашей.
Уверенна, что это список на скорую руку можно продолжить... Вот и растет масса портфеля не по дням, а по часам.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:11 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Вот и растет масса портфеля не по дням, а по часам.

Что верно, то верно


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AdishevaДата: Пятница, 20.01.2012, 06:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас обсудить мою работу "Презентация к уроку "Жизнь и творчество С.Я.Маршака" 3 кл. http://metodsovet.su/load....-0-2169
Заранее благодарна.
 
МериДата: Воскресенье, 22.01.2012, 09:55 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Хочу обратиться к вам с просьбой о помощи. Нам необходимо провести открытый библиотечный урок в начальной школе. Хотелось бы сделать урок в современном ключе (связать с формированием УУД). Может быть подскажите какие-то идеи? Будем очень благодарны.

astafeva-lena36@yandex.ru
 
AdishevaДата: Понедельник, 23.01.2012, 06:21 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
педагог-библиотекарь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Рекомендую погулять по библиотечным блогам. Библиотекари народ щедрый, выкладывают много идей. Лично мне очень по душе сайт "Методическая копилка библиотекаря" http://школбиб.рф/. А здесь Вы найдете полный список библиотечных блогов и сайтов http://myblogluba.blogspot.com/p/blog-page_1974.html. Добро пожаловать ко мне на блог на страничку "Методическая копилка" http://laibrary43.blogspot.com/p/blog-page_07.html. Если что-то заинтересует готова поделиться.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 24.01.2012, 08:25 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
К сожалению, ни одна ссылка не работает. Пишут: Страница не найдена
К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге ( Миры БИБЛИОТЕК ), не существует.
cry


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Школьная библиотека » Школьная библиотека
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы