Четверг | 25.04.2024 | 10:29
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Предметный раздел » Школьный психолог » Тренинги, диагностики (Обмен опытом)
Тренинги, диагностики
АвгустинаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, какие тренинги вы проводите с детьми?

У меня у коллеги, в среднем звене, возникла вот какая проблема: класс сильный в учёбе, детки очень активные в мероприятиях, но получилось так, что при проведении анкетирования выяснилось, что дети боятся мнения, осуждения других, очень остро реагируют на замечания одноклассников.
Возраст деток 11-12 лет
Коллега обеспокоена, перекопала множество литературы по этому поводу
Что посоветуете, какие тренинги стоит провести, что поможет снять напряжение, сделать обстановку в классе более спокойной?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 02.12.2010, 21:20 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Что посоветуете, какие тренинги стоит провести,

А какие тут могут быть тренинги? Помните учительскую поговорку:"Какой классный руководитель, такой и класс?"...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АвгустинаДата: Четверг, 02.12.2010, 22:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Помните учительскую поговорку:"Какой классный руководитель, такой и класс?"...

Галь, это 5 класс, здесь классный руководитель только начал работу, вот её и беспокоят все эти нюансы


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 03.12.2010, 04:40 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
то 5 класс,

А, ну 5й класс - это да. Здесь не поспоришь... Детишкам очень трудно после начальной школы ориентироваться в новом для себя пространстве. И в школьном, и в пространстве человеческих отношений. Мне даже кажется, что они чувствуют себя брошенными, сиротами... Может быть я и ошибаюсь... Мне не доводилось работать классным руководителем в 5х классах, но вот ощущение их сиротства у меня есть. Мне даже кажется, что и родители их теперь
стали им меньше уделять внимания. Как же!.. Ведь их детки уже стали большими, взрослыми... Я искренне сочувствую пятиклашкам и их классным руководителям.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Брезгалова_ОлесяДата: Суббота, 08.01.2011, 17:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Добрый день, Августина!
Я работаю психологом в средних и старших классах частной школы "Личность" г. Новороссийска уже много лет. Страх самовыражения свойственнен 5-клашкам. Особенно в первом полугодии. Они всячески стараются себя сдерживать, стремятся быть хорошими, опасаются совершить ошибку. И особенно их беспокоит все, что связано с одноклассниками. Учителя на уроках меняются, а одноклассники остаются..)
Если классный руководитель действительно заинтересован в этих детях, то важно начать со с установления более тесных дружелюбных отношений в классе. И подойдут любые классные и внеклассные мероприятия по сплочению и формированию коммуникативных навыков. Со своей стороны могу предложить разработку сценария психологической игры "Дружный класс" для 5-классников.
С уважением, Олеся
 
АвгустинаДата: Суббота, 08.01.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Олеся, спасибо за Ваш ответ
К сожалению психологи пока еще не частые гости у нас на сайте
Quote (Брезгалова_Олеся)
Если классный руководитель действительно заинтересован в этих детях, то важно начать со с установления более тесных дружелюбных отношений в классе.

Наша классная очень активная, энергичная, в этот год она уже провела детьми столько разных "разностей", что дала фору тому, что было в начальной школе. Уже было несколько поездок, мероприятий в классе, они даже в бассейн вместе ходят. В общем, интерес я, у классного руководителя есть и не малый.
Она проводит с ними тесты, диагностики, подводит итоги (в школе психолог, к сожалению отсутствует)
Детки, как и в любом классе, очень разные, но, надо сказать, очень шумные и на уроках и вне школы
Quote (Брезгалова_Олеся)
могу предложить разработку сценария психологической игры "Дружный класс" для 5-классников.

С удовольствием познакомлюсь


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Брезгалова_ОлесяДата: Суббота, 08.01.2011, 18:43 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Постараюсь бывать чаще, возможно для кого-то это будет нужно и полезно.
Похоже ваша классная действительно... классная! ))) Надеюсь, что ребята подружатся и научатся помогать друг другу.
По поводу сценария игры... Я выставила его на своем сайте http://www.brezgalova-lichnost.ru
Раздел "Психолог в школе" - Для педагогов

Сообщение отредактировал Брезгалова_Олеся - Суббота, 08.01.2011, 18:44
 
АвгустинаДата: Суббота, 08.01.2011, 19:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Брезгалова_Олеся)
Постараюсь бывать чаще, возможно для кого-то это будет нужно и полезно.

Это было бы просто замечательно!
спасибо за сценарий, обязательно познакомлюсь и классной покажу wink

Кстати, Олеся, загляните, пожалуйста в тему Подготовка к школе , нарисовался там вопрос и что то мне подсказывает, что тут есть психологическая проблема


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Брезгалова_ОлесяДата: Суббота, 08.01.2011, 20:02 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Да, Августина, Вы правы.
Я подумаю, как лучше прокоментировать ситуацию подготовки к школе.
Уверена, что в любой тупиковой ситуации можно найти варианты выхода... или входа. ) Чтобы с нами не происходило, важно, как мы к этому относимся.
 
Брезгалова_ОлесяДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Нашла сайт с большим количеством психологических тренингов и игр. http://www.trepsy.net/training/
 
Форум » Предметный раздел » Школьный психолог » Тренинги, диагностики (Обмен опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы