Вторник | 19.03.2024 | 17:03
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Полезные сайты для учителя русского языка (Я русский бы выучил только за то... За что?)
Полезные сайты для учителя русского языка
Лариса_МДата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:43 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
А своим ученикам Вы рассказали об онлайн-школе подготовки к ЕГЭ? Может быть, кто-то даже и записался на эти курсы?

Уважаемые коллеги! А Ваши ученики проходили подобные онлайн-курсы? Очень интересно услышать мнение слушателей об этих курсах. Были ли полезны такие занятия? Спасибо!
 
Лариса_МДата: Суббота, 18.09.2010, 10:58 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию электронную версию журнала "Мир русского слова". Здесь Вы для себя найдёте много полезной информации! Желаю удачи!
 
Лариса_МДата: Суббота, 18.09.2010, 11:08 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (antonina)
Где же причины того, что в жизни живой язык умирает?
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
А.Ахматова.
Так сохраним ли?

Коллеги!
Предлагаю Вам познакомиться с материалами, представленными на сайте «РОПРЯЛ".
Общество преподавателей русского языка и литературы («РОПРЯЛ») является неправительственной организацией русистов, цель которой – популяризация, сохранение, изучение и развитие русского языка и литературы в России и мире. Приоритетные задачи организации состоят в том, чтобы формировать и поддерживать единое информационное пространство для специалистов в области русистики: преподавателей вузов, школ, аспирантов, студентов, привлекать внимание общества и государства к состоянию русского языка, распространять знания о русском языке среди широких слоев населения, всемерно способствовать изучению русской литературы и культуры в стране и за рубежом.

 
nelkeДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:03 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Коллеги, размещаю информацию о фестивале СМИ "Живое слово" (Болдино). Пригодится на уроках по развитию речи!

http://zhivoeslovo.ru/

 
Лариса_МДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:13 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelke)
Коллеги, размещаю информацию о фестивале СМИ "Живое слово" (Болдино). Пригодится на уроках по развитию речи!

Марина Игоревна! Я познакомилась с информацией о Фестивале. Представлена очень интересная, насыщенная программа. Спасибо!
 
ЕвгенияДата: Четверг, 23.09.2010, 01:13 | Сообщение # 21
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Уважаемые коллеги! А Ваши ученики проходили подобные онлайн-курсы? Очень интересно услышать мнение слушателей об этих курсах. Были ли полезны такие занятия? Спасибо!

Лариса Михайловна, мне тоже хочется узнать об этом!

Quote (Лариса_М)
Очень интересно услышать мнение слушателей об этих курсах. Были ли полезны такие занятия?


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Четверг, 23.09.2010, 01:14
 
ЕвгенияДата: Четверг, 23.09.2010, 01:28 | Сообщение # 22
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна! У меня было 7 выпусков в форме ЕГЭ. Никто из моих выпускников не проходил онлайн-курсы. Сами справлялись, занимаясь на уроках русского языка. У меня были гуманитарные классы: русского языка по 3 часа в неделю + по 2 часа элективов в неделю + региональный компонент. Нам этого хватало. Двоек в нашей школе за эти годы по ЕГЭ (русский язык) не было. (Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо...)... В этом году наша школа по результатам ЕГЭ из 42 школ стоит на 7 месте. Для нас это хороший показатель (в школе более 1.000 учащихся).

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Четверг, 23.09.2010, 01:31
 
Лариса_МДата: Четверг, 23.09.2010, 15:57 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
У меня было 7 выпусков в форме ЕГЭ. Никто из моих выпускников не проходил онлайн-курсы. Сами справлялись, занимаясь на уроках русского языка.

Евгения Николаевна! У Вас такой огромный опыт!

Quote (Чара)
У меня были гуманитарные классы: русского языка по 3 часа в неделю + по 2 часа элективов в неделю + региональный компонент. Нам этого хватало.

Это в 10-11 классах? Шикарно!

Quote (Чара)
Двоек в нашей школе за эти годы по ЕГЭ (русский язык) не было. (Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо...)... В этом году наша школа по результатам ЕГЭ из 42 школ стоит на 7 месте. Для нас это хороший показатель (в школе более 1.000 учащихся).

Действительно, показатель очень хороший. Рада за Вас!
Спасибо за комментарий!

 
ЕвгенияДата: Пятница, 24.09.2010, 23:20 | Сообщение # 24
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Есть ещё сертификат, что по-русски - «свидетельство» или «удостоверение»...

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
ЕвгенияДата: Пятница, 24.09.2010, 23:58 | Сообщение # 25
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна!!!
Спасибо, что предложили нам ознакомиться с материалами, представленными на сайте «РОПРЯЛ".


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Суббота, 25.09.2010, 00:16 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Вы высказали очень ценные мысли! Проблемы русского языка, я считаю, должны решаться на государственном уровне.
Уже кое-что делается!
5 февраля 2003 года Государственной Думой был принят Закон "О государственном языке Российской Федерации".
Вот, кстати, интересная статья по поводу этого Закона: Закон о русском языке. Несколько слов в защиту.
В данной статье приводится полный текст закона, анализируюся его достоинства и недостатки.
2007 год был объявлен Годом русского языка.
В настоящее время в России реализуется федеральная целевая программы "Русский язык (2006-2010 годы)". Даже есть официальный сайт этой программы!
Со стороны государства наблюдается внимание к проблемам русского языка.
 
Лариса_МДата: Суббота, 25.09.2010, 00:34 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Проблемы русского языка, я считаю, должны решаться на государственном уровне.

С другой стороны, очень многое зависит от культурного состояния общества. Не только заимствованные слова калечат русский язык!
В лингвистике появилось направление "экология языка", которое, с одной стороны, связано с изучением факторов, негативно влияющих на развитие и использование языка, а с другой стороны, с изысканием путей и способов обогащения языка и совершенствования практики речевого общения.

Quote (Чара)
Смотришь телевизор и слышишь: «диверсифицируем, проводим реструктуризацию, ведём мониторинг, изучаем инновации, стремимся к консолидации и т.д.». На каком же языке общаются с нами?...

Евгения Николаевна! Просто страшно становится!

Коллеги! Предлагаю Вам познакомиться со статьёй "Экология современного русского языка и роль средств массовой информации в этом процессе".

 
ЕвгенияДата: Суббота, 25.09.2010, 13:35 | Сообщение # 28
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Коллеги! Предлагаю Вам познакомиться со статьёй "Экология современного русского языка и роль средств массовой информации в этом процессе".

Спасибо, Лариса Михайловна! Очень полезная статья.

Только в этой статье А.П. СКОВОРОДНИКОВ, заведующий кафедрой общего языкознания и риторики, профессор Сибирского Федерального Университета , пишет, что «В современной России языковая политика только зарождается. Признаками такого зарождения являются, по крайней мере, три факта: 1) наличие Федеральной целевой программы «Русский язык» (о наличии соответствующей действующей региональной программы мне ничего не известно); 2) принятие Парламентом и утверждение Президентом в июне 2005 года «Федерального закона о государственном языке Российской Федерации» (закон принят, но о нём далеко не все знают, и он, как кажется, по - настоящему еще не «работает»; 3) Указ Президента РФ «О проведении Года русского языка» (в 2007 году)».

Профессор прав!


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Чара - Суббота, 25.09.2010, 13:41
 
nelkeДата: Суббота, 25.09.2010, 17:32 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Отсутствует
Материал в тему:

http://www.baltinfo.ru/2010....-161332

 
ЕвгенияДата: Суббота, 25.09.2010, 23:14 | Сообщение # 30
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Этот материал тоже в тему: http://www.og-irk.ru/vp252....09.html

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Полезные сайты для учителя русского языка (Я русский бы выучил только за то... За что?)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы