29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Грамотность россиян падает – особенно в Интернете

7 сентября 2010, 23:12

Санкт-Петербург, 7 сентября. Появление среди пользователей Интернета сетевых диалектов, в частности, «олбанского» языка, неумение россиян пользоваться словарями и активная подмена понятий «грамотно» и «безграмотно» снижают уровень владения письменной и устной речью.

По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное», передает «Телеграф».

Сегодня все еще около 774 миллионов человек, то есть каждый пятый взрослый, не умеют ни читать, ни писать, и 75 миллионов детей по-прежнему живут вне системы школьного образования, рассказал главный редактор российского интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов

«Я как главный редактор интернет-портала работаю каждый день в Интернете, читаю статьи в блогах, сообщения на форумах, и заметил, что высказывания на тему «да не нужны мне ваши правила русского языка, я сам знаю, где мне ставить ударение и запятые», конечно, есть, но их немного на общем фоне», — заметил Пахомов.

По его словам, школьники, пользуясь Глобальной сети, чаще всего нарушают правила правописания и пунктуации. «Школьники, которых заставляют зубрить правила, выходят в Интернет и, что называется, отрываются. Но в основном пользователи стараются писать грамотно. Что касается блогеров, то они свои мысли стараются формулировать грамотно и писать, соблюдая правила правописания, замечают друг у друга ошибки, указывают на них», — сказал главный редактор.

Как отметил Пахомов, сегодня российские лингвисты говорят о том, что благодаря интернету и мобильной связи сформировалась особая разновидность русского языка — письменная разговорная речь или «олбанский» язык. «У нас была устная разговорная речь, у нас была письменная, в которой соблюдались все правила правописания, а сейчас появилась новая. Она оформляется на письме, но по своему составу абсолютно идентична письменной речи. Она быстрая, с пропущенными знаками препинания, без соблюдения правила прописных и строчных букв, с сокращениями и жаргонными словами», — отмечает специалист.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх