Четверг | 28.03.2024 | 12:23
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Проекты модернизации образования » Кому работать по новым стандартам?
Кому работать по новым стандартам?
АвгустинаДата: Суббота, 17.12.2011, 22:59 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Знания учителя приравняли к знаниям пятиклассника!!!!!

Похоже что так
Пожалуй понятно теперь не только отношение к педагогам, но и материальное их обеспечение. По мнению господина Ф. и учителя совсем не нужны, достаточно Интернет подключить и телевизор включить, а про количество каналов и содержание предлагаемых программ для просмотра лучше и вовсе промолчать wacko


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СарияДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:49 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Alla_Lokteva писал(а):средний возраст учителей - 50 лет. А в Санкт-Петербурге даже 65-70 летние педагоги востребованы.

Вот и вернулись к теме форума: "Кому работать по новым стандартам"


Правильно, Галина Валентиновна, отметили cool . На себе испытываю. Несмотря на предпенсионный возраст из года в год вся работа на наши плечи. Отстрелялась с аттестацией( а сколько бумаги заполняли cry ), жду решение комиссии; стажировка учителей республиканского масштаба по переходу на ФГОС - мне, как опытному (сколько подготовки, открытых уроков, выступлений, нервных переживаний - неописать); дистанционное обучение надомников через Телешколу - опять мне (отправили на курсы на 3 дня), в кабинет повесили интерактивную доску - работать по-новому cool , только как работать с ней не объяснили, некому. Пришлось самой осваивать, облазить весь интернет. Ведем журналы и в электронном варианте (в обязательном порядке). На Методсовет выходить не остается сил. Директор говорит, после пенсии еще не отпустим, поработаете еще 5 лет. Я смеюсь, если останусь живой, не сгорю на работе biggrin У нас она любит поговаривать:"Инициатива наказуема". И на самом деле так happy . Всем работающим учителям теперь тяжело работать в школе, уж больно много требований, а молодежи в школе вообще нет. Что будет дальше, кто будет учит наших внуков? Я постоянно задаю себе этот вопрос. И не могу найти ответ.
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:12 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Сария)
а молодежи в школе вообще нет.
К нам в этом году пришло много молодых специалистов:4 - в началку, 1 - логопед, 1 - психолог. Психолог смогла начать работать только в начале декабря. Причина- нет свободного помещения. Нашли. Нечем его укомплектовывать.. Даже парт, доски нет. Девчонка билась как бабочка об стекло. Билась и ревела. Итог: сказала, что с таким отношением работать в школе не будет. Доработает до конца года и уйдет. У двух других не сложились отношения ни с детьми, ни с их родителями.. Родители просто размазывают их по стенке, а администрация школы ведет себя как посторонний наблюдатель. Думаю, что и эти убегут. Их жалко, но и детей жалко. Им дали 1 класс. А про игровые технологии, про наглядность они ничего и не слышали. Тряпка, мел и урок в форме лекции. Как и чему их учили в универе? Я помню как нас учили.. Я пришла в школу с огромной папкой дидактического и наглядного материала. рисовали и клеили все годы обучения. Методические журналы мы были обязаны выписывать и ежемегодно предоставляли старосте группы корешки на эту подписку. Кстати..., одна из молодых учительниц учится в аспирантуре... Закончит, потом мы к ней будем ходить учиться.. Только вот вопрос: ЧЕМУ?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:44 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Я помню как нас учили.. Я пришла в школу с огромной папкой дидактического и наглядного материала. рисовали и клеили все годы обучения.

Думаю, что Вы пришли в школу не только с с огромной папкой дидактического материала, Светлана Анатольевна, но еще и с большим багажом опыта работы в школе. Знаю, что раньше учителя начальной школы, закончившие педагогические училища, приходили гораздо подготовленней, чем мы, закончившие пединститут, потому что девчонки из училищ столько времени проводили в школе, давая столько уроков(!), ещё учась быть учителями. Пединституты такую школу даже в ТО время не давали. А уж сейчас...не знаю, чему сейчас учат в пединститутах. И, главное, кого7... Месяц назад была на курсах, декан нашего физического факультета хвастал. что они так много внимания уделяют студентам. что даже вызывают родителей нерадивых студентов в институт! Привёл в качестве примера их "работу" со студентом, который пропустил больше половины учебных занятий в течение первого полугодия (семестра): позвонил, папе, папа приехал. выслушал, привёл своего мальчика за руку, посидел с ним на некоторых лекциях. чтобы мальчик не пропусках больше лекции, семинары. коллоквиумы и т.д. Хороши же наши будущие учителя, что родители и преподаватели с ними возятся, как с плохими учениками... cry . К нам в школу пришёл молодой учитель физкультуры и ОБЖ. На уроки опаздывает, иногда не приходит вовсе. Если приходит, то уроки даёт такие, что плакать хочется... С учениками ходит в обнимку, только что не курит вместе с ними под берёзкой в школьном дворе. Так и хочется посоветовать администрации: "А вы вызовите в школу его родителей!".


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:55 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
учителя начальной школы, закончившие педагогические училища, приходили гораздо подготовленней, чем мы, закончившие пединститут, потому что девчонки из училищ столько времени проводили в школе, давая столько уроков(!), ещё учась быть учителями. Пединституты такую школу даже в ТО время не давали. А уж сейчас...не знаю

Это точно. Со 2 курса училища у нас уже начиналась практика: работа с детьми на переменах, работа с детьми в ГПД, отправляли на отработку в лагеря, естественно уроки ( сначала фрагмены, потом весь урок). Имея стаж 10 лет, решила поступить в институт. На первой лекции педагог провела опрос "Кто сколько лет работает в школе?"
После этого спросила:"Что там происходит в школе?" wacko "Что нового?" wacko
Позвольте, это мы к вам пришли, чтобы эти же вопросы задать вам!!!

Quote (Галина_Валентиновна)
Хороши же наши будущие учителя, что родители и преподаватели с ними возятся, как с плохими учениками..
Вот и наша замена!!!! cry


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:51 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Я пришла в школу с огромной папкой дидактического и наглядного материала. рисовали и клеили все годы обучения. Методические журналы мы были обязаны выписывать и ежемегодно предоставляли старосте группы корешки на эту подписку

Вот это точно biggrin и рисовали и клеили biggrin
как потом всё это пригодилось и было очень кстати, у меня и сейчас еще лежат некоторые картинки smile
Quote (Галина_Валентиновна)
Пединституты такую школу даже в ТО время не давали

Пожалуй соглашусь, из института я принесла только корочки, а вот знания все были только заслугой училища.
Несколько лет назад ездила туда, тогда Лукояновское ордена Трудового Красного знамени педагогическое училище отмечало 80 лет (!) признаюсь, очень позавидовала тем, кто там учится: студия современного танца, театральная студия, секции, чего только нет... у нас, конечно было много всего, но то, что я увидела, впечатлило wink
Только вот жалуются учителя... учить- то некого... Рядом у нас Городецкий пед. колледж, подобная же история.
В наше время конкурсы были огромные, а сейчас берут желающих, лишь бы они пришли


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:20 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
В наше время конкурсы были огромные, а сейчас берут желающих, лишь бы они пришли
Вот и идут в учителя не те, кто хочет работать учителем, а те, кто больше никуда и не поступит! А в пед возьмут всех, у них недобор! И как же тут сеять вечное и доброе?? И какие тут новые стандарты???


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:05 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Это точно. Со 2 курса училища у нас уже начиналась практика: работа с детьми на переменах, работа с детьми в ГПД, отправляли на отработку в лагеря, естественно уроки ( сначала фрагмены, потом весь урок).

А это и сейчас так!
Я тоже так училась.
А вот в университете все отмазываются от практики. А потом приходят в школу и не знают, что с детьми делать! wacko
 
YuliaGДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:06 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
В наше время конкурсы были огромные, а сейчас берут желающих, лишь бы они пришли

Сейчас везде "борятся за каждого ученика"! ЗА количеством гонимся, а не за качеством!
 
Alla_LoktevaДата: Вторник, 20.12.2011, 21:10 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
a
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Ещё недавно главным носителем знаний был учитель. Сегодня любой пятиклассник порой знает больше педагога, потому что у него есть Интернет, телевизор с огромным количеством каналов. Поразить его знанием невозможно.

Какая глупость! Господин Ф не понимает , что информация, добытая нашими детьми из сети Интернет, не есть знания, полученные в школе от учителя. Это разные категории.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 21.12.2011, 01:57 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Странная позиция у главного учителя страны... Поразить знаниями можно кого угодно, а уж пятиклассника - тем более. Бредятина какая-то утверждать, что любой пятиклассник знает больше педагога. Если только, Фурсенко о себе рассказывает. Он меня просто умиляет... Ему пора обратиться в клинику психозов и пограничных состояний.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Развитие системы образования » Проекты модернизации образования » Кому работать по новым стандартам?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы