Вторник | 23.04.2024 | 09:24
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Новые государственные образовательные стандарты в нач. школе
Новые государственные образовательные стандарты в нач. школе
АвгустинаДата: Среда, 14.04.2010, 18:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Новые государственные образовательные стандарты в нач. школе
Что об этом говорят и что пишут
Как это будет на деле?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Четверг, 15.04.2010, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Государственная Дума РФ приняла закон о новых государственных образовательных стандартах, в которых особое место будет уделяться воспитанию. Примечательно, что новые стандарты предъявляют требования не только к качеству образования, но и к условиям, которые необходимо создать в школе. Нынешние стандарты будут личностно-ориентированными, направленными на взаимодействие семьи и школы. Такое сотрудничество особенно важно на начальном этапе обучения, когда в становлении личности ребенка, благополучном вхождении его в образовательную среду огромную роль играют родители. Разработка новых стандартов будет идти поэтапно и начнется, естественно, с начальной школы. Каким должно быть содержание новых стандартов; будет ли новый стандарт учитывать все то многообразие методик, которое есть в начальной школе; как индивидуальный подход к ребенку совместить со стандартизацией; по каким критериям будут оцениваться воспитанность ребенка и успешность его социализации— вот краткий перечень вопросов, которые обсуждались на «круглом столе» в «Учительской газете»
Вопросов много.
Ответы есть?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
svetlanmezinovДата: Пятница, 16.04.2010, 20:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Что-то, как всегда. Обо всем и ни о чем. Будем вместе с УГ отслеживать ситуацию. Если дадут. Только кажется нас, как вскгда, сначала бросят в воду, а потом, в лучшем случае, научат плавать.
 
ОлесяДата: Пятница, 16.04.2010, 20:31 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Приветствую всех!!! Знакомые всё лица... Загляните по ссылке ФГОС, вся нормативная документация с учётом нововведений, базисный учебный план и т.д.... http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223
 
AlbinachetДата: Суббота, 17.04.2010, 22:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Недавно была на курсах по теме "Стандарты второго поколения". Говорили много.... Общаясь я коллегами пришли к мнению, что или работать так, как все это время работали, или уходить из школы... Конкретного ничего нет, все расплывчато. Выступали авторы различных развивающих программ. Каждая группа утверждала, что именно их УМК больше всего подходит к стандартам второго поколения. Из всей информации я сделала один вывод: в принципе любой современный учитель, если идет в ногу со временем, уже работает по этим стандартам.
Стандарты второго поколения предусматривают работу школы в режиме полного дня. Как это будет, если в школе две смены?
 
AngelikДата: Воскресенье, 02.05.2010, 11:03 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Помимо воспитательного блока, которым мы всегда собственно и занимались в полном объёме, меня интересует повышенное внимание в Стандартах к общеучебным умениям и навыкам. Ознакомилась с ними подробно, да всё это мы ДЕЛАЕМ! Только не выводим в отдельную часть, а как же совокупность ЗУНов, на основании которых мы детей оцениваем? Что теперь будет приоритетным в образовании? Моё личное убеждение, что в новых стандартах нет НИЧЕГО нового, министерство отрабатывает свои места.
 
Владислав_ЮрьевичДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Самое прикольное во всей этой катавасии, что толком никто не знает, как это будет РАБОТАТЬ, сейчас происходит интересное: у нас одна городская школа в 1 классах переходит на новый стандарт (стартовая площадка), а люди уже поговаривают об уходе на .... Куда - нибудь, в общем. На будущий год, я так думаю, будет МНОГО вакансий.
 
VeraДата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:47 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
У нас тоже пилотная школа в этом году. Учителя первоклассников долго ждали бесплатных учебников и программ - не дождались. Первая неделя прошла без учебников: ксерокопии делали и работали. Краснодарский край выбрал УМК "Школа 2100", наши учителя были в Анапе на курсах, но толком никто ничего не знает. Опять мы и дети в роли подопытных кроликов, программы не апробированы, и неизвестно, что будет дальше. А ещё у нас сняли учителей со вторых классов и поставили на первые, сказали: производственная необходимость. А два учителя работают в две смены: второй и первый классы. Так что, действительно, будет много вакансий. Молодые учителя год-два отработают и уходят.
 
salvaneaДата: Четверг, 25.08.2011, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Наша школа с этого года перешла на работу по ФГОС. Первым классам выделили учебники: Букварь, Математика, Окружающий мир, Русский язык, Выразительное чтение. В конце августа отправили на курсы повышения квалификации, без которых нас не допустят к работе. Курсы длились три дня. Проходили в форме лекций. Нам стало понятно, что они сами не знают, как работать по ФГОС. "Вот мы были там-то там-то, видели то-то и то-то". На конкретные вопросы ответов мы не услышали. "Все вопросы решайте в своем образовательной учреждении". Проблемы решайте как хотите, но решить вы их обязаны. По внеурочке вообще темный лес, а делать надо.
 
YuliaGДата: Пятница, 26.08.2011, 20:55 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
Нам стало понятно, что они сами не знают, как работать по ФГОС. "Вот мы были там-то там-то, видели то-то и то-то". На конкретные вопросы ответов мы не услышали. "Все вопросы решайте в своем образовательной учреждении". Проблемы решайте как хотите, но решить вы их обязаны. По внеурочке вообще темный лес, а делать надо.


Сегодня была районная конференция. То же самое, что ВЫ написали. wacko
 
АвгустинаДата: Пятница, 26.08.2011, 23:15 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
Нам стало понятно, что они сами не знают, как работать по ФГОС.

Ольга, не переживайте, не накручивайте себя! Всё будет хорошо, в большинстве своём уже давно не работает в стиле "традиционка", в любом случае Вы наверняка вносите в работу творчество, стремитесь развивать у детей и самостоятельность и активность, и любознательность и умение слушать и слышать других. Всё это и есть в ФГОС, всё, что Вы делали раньше теперь назвали умными словами: УУД, компетентности и тд.
Всё будет хорошо, не паникуйте. Спокойно разбирайтесь в тех бумагах, что от Вас требуют и работайте.
Почаще заглядывайте к нам на сайт, я уверена, коллеги помогут и посоветуют как и что лучше сделать (у меня 1 кл на будущий год, я "впитываю идеи" biggrin )


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
УзорДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:36 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Августина! На 100% присоединяюсь к твоим словам! Это "новое" - даже не забытое старое.
Сильный творческийучитель так вел уроки ВСЕГДА.
 
salvaneaДата: Среда, 31.08.2011, 20:11 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
У меня мало опыта. В этом году 1 класс по Планете знаний. Я не могу понять - как успеть все, что заложено программой, если 2 месяца только по три урока? У меня получается не будет совсем ИЗО, физкультуры, музыки....Или сокращать часы обучения грамоте и математики...
 
irina-cauniteДата: Среда, 31.08.2011, 20:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
А у нас три обязательных физкультуры даже в первой четверти.
 
СветланаДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:36 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Коллеги-первоклассники, как у Вас дела??? Как устроились??? Как состряпали расписание? Как будет происходить внеурочка? Или пока ни у кого и ничего нового не происходит? Не томите,поделитесь !!!!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Новые государственные образовательные стандарты в нач. школе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы