Вторник | 19.03.2024 | 11:00
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Оформление классных уголков и уголков природы
Оформление классных уголков и уголков природы
АвгустинаДата: Вторник, 24.01.2012, 10:18 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
Может, посоветуете, как можно за лето подготовить класс.

Ольга! Как же этот вопрос остался без внимания! sad Расскажите, как преодолели трудности?
Вот что нашла по теме на просторах Интернета:
"Основные принципы оформления начальной школы
Использование одного кабинета для преподавания всех предметов в начальных классах обуславливает специфику оформления начальной школы.
В оформлении кабинетов начальных классов должны гармонично сочетаться методические материалы по изучаемым предметам и игровые элементы. Оформление начальной школы имеет своей целью не столько обучение, сколько эстетическое воспитание учащихся и повышение мотивации к учебе.
Оформление кабинетов начальных классов должно включать материалы, отражающие символику РФ, способствующую начальному патриотическому воспитанию. Интересные и полезные материалы по родной речи, использованные при оформлении кабинетов начальных классов, научат маленьких школьников любить и уважать родной язык.
Оформление кабинетов начальных классов требует не только творческого подхода со стороны учителя, но и соблюдения общих методических рекомендаций:
* Основной принцип оформления начальной школы – умеренность. Декоративные элементы и методические материалы не должны отвлекать внимание школьников от содержания уроков. Использование умеренно ярких, пастельных тонов (рекомендуются зеленый, желтый, оранжевый, розовый) и отсутствие слишком мелких, резких деталей не будет перенапрягать зрение ребят;
* Оформление кабинетов начальной школы должно быть эстетичным, продуманным и выполненным в едином стиле;
* Желательно при оформлении кабинетов начальных классов уделить внимание государственной символике и здоровому образу жизни и правил ПДД;
* Наличие методических материалов должно быть минимальным, преобладают элементы, отражающие успехи класса, посвященные творчеству учащихся, игровые задания, пробуждающие интерес к учебе. Начальная школа – это особый мир, в котором обучение, воспитание и игра составляют единое целое. Оформление начальной школы отражает всю специфику учебного процесса в младших классах.

По случаю пробежалась по ссылкам Интернета
Много вариантов стендов, оформления классных помещений
Вот например: В классах дизайнеру захотелось немного пошалить. Поэтому каждый класс украшает роспись
с номером класса и огромной кляксой. Каждый класс решен в своей цветовой гамме.

А у меня при виде цифры идет ассоциация с отметкой biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Вторник, 24.01.2012, 21:15 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
И взносов не соберешь. Класс не сформирован.
Quote (Светлана)
Собираем с родителей деньги только один раз за все обучение, т.е. в 1 классе. Делаем капитальный ремонт и больше никаких ремонтов и поборов за 4 года.
У нас эта схема работает очень хорошо. Проблем не бывает, т.к. сразу виден результат.. Причем оооочень заметный.

Quote (salvanea)
Я, можно сказать, начинающий учитель, энтузиазма море, но...
Молодость - не порок.., а, скорее, достоинство! Главное, чтобы этот энтузиазм не пропал и не был раздавлен школьными проблемами. Ольга, удачи Вам и терпения.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
salvaneaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:59 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Класс еще в процессе оформления....родители купили стенды и растения; я принесла из дома телевизор, DVD, CD-проигрыватель, сама покупаю плакаты и др. пособия. Хочется сделать зону отдыха, но не знаю как (все растения стоят на одной парте в конце класса)....не на что расставить или повесить работы детей....делам выставку - работы клею на карту мира на двусторонний скотч, благо карта позволяет...делаем книжки про цифры - стелажа нет - ума не приложу, как устроить презентацию работы...классный уголок на листе картона сделала... но я не унываю, постепенно все будет, я надеюсь
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:55 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
я принесла из дома телевизор, DVD, CD-проигрыватель, сама покупаю плакаты и др. пособия

Ну, Вы просто замечательный снабженец! wink Не в каждом классе такое есть.
Оля, со всеми "домашними" вещами Вы готовы расстаться? Теперь их поставят на учет в школе и Вы станете не их хозяйка, а лицо ответственное за оборудование biggrin (знаю, что в некоторых ОУ было приказано всё унести из классов если учителя не готовы отдать безвозмездно всё свое школе smile )
Quote (salvanea)
я не унываю, постепенно все будет, я надеюсь

Вот это правильно!
Молодец!
Всё обязательно получится!
И Москва не сразу строилась.
Старайтесь по возможности подключать родителей, поверьте, в 1 классе особенно, они многое могут сделать для своего чада!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:06 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Теперь их поставят на учет в школе и Вы станете не их хозяйка, а лицо ответственное за оборудование (знаю, что в некоторых ОУ было приказано всё унести из классов если учителя не готовы отдать безвозмездно всё свое школе )
У нас тоже самое... Родители за свой счет обновили в кабинете шкафы, мой стол и стул, купили компьютерный стол и жалюзи. Пришла бухгалтер, сунула мне бумагу, где я подписала все эти вещи в дар школе от родителей.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
salvaneaДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:45 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Жалко мне как-то родителей, хотя и понимаю, что без их помощи будет трудно.
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Оформление классных уголков и уголков природы
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы