Четверг | 25.04.2024 | 04:24
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Валерий  
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Исследовательская работа наших учащихся (Делимся интересными исследованиями наших детей)
Исследовательская работа наших учащихся
ВалерийДата: Понедельник, 26.04.2010, 09:33 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Попробую заинтересовать последними исследованиями моей ученицы из 8-го класса. Я как научный руководитель предложил ей тему, которую вынашивал с 1992 года: «Использование астрологических методик для прогнозирования и оценки: взаимоотношений учащихся школы, физического здоровья и спортивных результатов на уроках физической культуры» (тогда я окончил курсы экстросенсорики). Дело в том, что в сентябре 2009 г. (из-за кризиса в стране) у нас в школе произошло сокращение количества классов, путем слияния классов ККО с обычными классами. В 8-ом классе стало 30 учащихся. Дети первое время были неуправляемыми, конфликтные ситуации иногда возникали и у меня на уроках. Суть исследования следующая: между представителями знаков зодиака существуют напряженные, благоприятные и средние отношения. Если несовместимые (напряженные) знаки будут находиться друг от друга на некотором расстоянии, то комфорт им будет обеспечен (они будут «в своей тарелке»). Достаточно было произвести перестановку на построении учащихся класса согласно их знаков зодиака, перераспределить пары и группы для совместных занятий, как через короткий промежуток времени произошли изменения в лучшую сторону. Стоит или нет выкладывать весь материал на сайте с подробными исследованиями, уважаемые коллеги?

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
antoninaДата: Вторник, 27.04.2010, 06:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Вот назван важный аспект: ВЫБОР темы. В данном случае ее "выносил" педагог. Ребенок выступил в роли "инструмента". Думается, на первых этапах эта вещь допустимая, но в дальнейшем важно научить ребенка самому увидеть "тему".
Тема весьма оригинальная. Думаю, что Вы можете описать свой опыт подобных исследований, приложив к ним работы учащихся. Это будет, во-первых, очень интересно, а во-торых соответствовать и регламенту помещения материала в Методичку. Спасибо!
 
АвгустинаДата: Вторник, 27.04.2010, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Признаться я как то не очень доверяю гороскопам, хотя и просматриваю их иногда wink
Может Вы и правы Валерий Павлович, может и есть некая взаимосвязь...
С большим удовольствием познакомлюсь с исследованиями. Ждем Работу в Методичке


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Среда, 28.04.2010, 14:01 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Пробовать писать, исследовать нужно всегда. Все что неизведанно - притягивает. Тем более, что если ребенок проявляет интерес к работе, его надо всячески поддерживать и помогать.

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
antoninaДата: Вторник, 18.05.2010, 19:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Я краешком внимания знакома с работами исследовательскими о состоянии здоровья школьников, о роли правильного питания при обычной жизни и во время занятий спортом. Показались интересными. Наверное, и много иных работ по теме физической культуры и здорового образа жизни можно найти. Я со своей колокольни рассмотрела тему "История развития физкультуры и спорта в нашем районе".
 
ЛарочкаДата: Среда, 03.11.2010, 18:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Просмотрела весь форум - очень понравилось здесь! Столько новых идей закопошилось))) в голове! Спасибо!
А на счет исследовательской работы - я в этом году тоже пробую что-то подобное провести в нашей школе, а то все математики, да историки "исследуют", а в нашем методотделе это не практиковалось. Тему взяла такую - «Определение телосложения и пропорций тела у девушек-старшеклассниц. Коррекция телосложения средствами физической культуры». Надеюсь, получится!
 
ВалерийДата: Среда, 03.11.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Ларочка)
Надеюсь, получится!

Конечно получится, Лариса! Главное сделать первый шаг, а потом становится все интереснее и интереснее. Я уже 6-ой год занимаюсь с учащимися исследовательской работой. В этом месяце я собираюсь выложить на наш сайт ряд своих работ (согласно плана работы тематических недель в ноябре запланирован "Фестиваль спортивно-массовых мероприятий"). Заодно могу поделиться опытом написания исследовательских работ учащимися.
Лариса, Вы учитель физической культуры?


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ЛарочкаДата: Четверг, 04.11.2010, 08:20 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Да, Валерий Павлович! Стаж работы 13 лет (с учетом двух декретов)))) С удовольствием поучусь у Вас, т.к пока дельного совета у своих коллег не могу сыскать (только, ни в коем случае, никого не хочу обидеть - я уважительно отношусь к ним)
 
ВалерийДата: Четверг, 04.11.2010, 14:41 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Мы все учимся друг у друга, Лариса. Я 24-ый год работаю в школе и до сих пор думаю, что что-то в моей работе недостает.

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ВалерийДата: Пятница, 18.03.2011, 21:43 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Заодно могу поделиться опытом написания исследовательских работ учащимися

Наступила пора поделиться опытом исследовательской деятельности учащихся. Может кто посоветует как лучше это сделать?: опубликовывать презентации учащихся, или авторефераты, или просто раскрывать ход выполнения исследований. Я с удовольствием поделюсь своим опытом работы с детьми и перенял бы ваш опыт, коллеги. Готов ответить на вопросы.
В понедельник моя ученица 9-го класса будет защищать свою работу на школьной научной конференции. И тема актуальная: "Влияние физических упражнений на изменение биологического возраста человека".


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Суббота, 19.03.2011, 17:51 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
И тема актуальная: "Влияние физических упражнений на изменение биологического возраста человека"

Действительно, очень интересная тема
Мы с малышами делаем мини проекты по родственной теме
Очень интересно узнать Ваш опыт
Форму представления лично меня устраивает любая, подходящая Вам. С интересом познакомлюсь с презентациями, рефератами, очень интересен и ход самой работы
Валерий, с нетерпением жду материалов


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Суббота, 19.03.2011, 19:02 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
с нетерпением жду материалов

Подождем до понедельника. Может быть придется что-то исправлять.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:52 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)

Подождем до понедельника.

Подождём, удачи Вам и Вашей ученице!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Среда, 23.03.2011, 21:45 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Коллеги, прошу ознакомиться с исследовательской работой моей ученицы "Влияние физических упражнений на изменение биологического возраста человека". Представляю презентацию и автореферат:
Прикрепления: 7860268.docx (93.9 Kb)


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ВалерийДата: Среда, 23.03.2011, 21:48 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Презентация: http://depositfiles.com/files/awrnxieoh

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Исследовательская работа наших учащихся (Делимся интересными исследованиями наших детей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы