Вторник | 23.04.2024 | 17:02
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Валерий  
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Техника безопасности на уроках физкультуры (поделитесь опытом)
Техника безопасности на уроках физкультуры
ЛарочкаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
В последнее время очень много с экранов телевизора, со страниц газет дается много информации о различных проишествиях на уроках физкультуры, много травм и т.д. Меня очень сильно волнует эта проблема, я ее боюсь!!! Я постоянно боюсь, что что-то может случиться на уроке не по моей вине, а виноват будет именно учитель. Я на каждом уроке напоминаю о дисциплине, напоминаю ТБ при выполнении упражнений, перед началом нового раздела программы и при повторных инструктажах школьники расписываются в журнале по ТБ, но в первой четверти у меня было несколько ушибов пальцев при ловле баскетбольного мяча, гипс на средних пальцах у ученика тоже после баскетбола, меня это напрягает чисто психологически, вплоть до увольнения из школы. А как у вас обстоит дело с этим на уроках? Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:43 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Лариса, ТБ на уроках физической культуры волнует всех. Чтобы не случилось на уроке, за все отвечает учитель. В начале каждого урока обязательно я спрашиваю учащихся о самочувствии. Да и по ходу урока если ребенок вдруг сказал, что что-то его беспокоит, то я его временно сажаю на скамейку. (Лучше перестраховаться). Травм во время урока невозможно избежать. А родители сейчас умные: сразу начинают жаловаться во все инстанции. Выход из этой ситуации очень простой: если случилось что-то, сразу сообщить директору и заму по безопасности. В течении 2-х часов составляется акт о происшествии, и делается звонок в управление образования. Вы тем самым полностью себя обезопасите. И еще, если вы проводили урок не по конспекту урока и произошло ЧП, то у Вас будут огромные неприятности

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Суббота, 03.12.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
В этом году в "добровольно принудительном порядке" физ-ру в моем классе передали специалисту... ну и начались У МЕНЯ проблемы wacko
Разбитые лбы и шрамы, ушибленные пальцы, ссадины и синяки. Странно, а раньше у нас урок не был таким травмоопасным.
И еще вопрос: коллеги, где должен находиться освобождённый от физ-ры после болезни ребенок? Кто отвечает за его жизнь и здоровье в это время?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Суббота, 03.12.2011, 22:53 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
коллеги, где должен находиться освобождённый от физ-ры после болезни ребенок? Кто отвечает за его жизнь и здоровье в это время?

Освобожденные от физкультуры должны находиться в спортивном зале, обязательно быть в спортивной форме и заниматься посильными физ. упражнениями на уроке (ходьба, медленный бег, ОРУ...) в зависимости от перенесенного заболевания. За жизнь и здоровье отвечает учитель, проводящий урок.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:18 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)

Освобожденные от физкультуры должны находиться в спортивном зале, обязательно быть в спортивной форме и заниматься посильными физ. упражнениями на уроке (ходьба, медленный бег, ОРУ...) в зависимости от перенесенного заболевания. За жизнь и здоровье отвечает учитель, проводящий урок.

Вот и я так считаю, сама так и делала. Теперь понимаю, что не все со мной согласны biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:08 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Эта проблема повсеместна... У нас возникла проблема с молодыми учителями физкультуры.. Не хотят брать и все!!! Пока не включили громкость горла, пока не припугнули походом к директору, брать отказывались. Теперь помалкивают.., может и ругают нас маленьким язычком, но берут! biggrin

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:03 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Теперь помалкивают.., может и ругают нас маленьким язычком, но берут!

Повсеместно идет не стыковка учителей начальной и средней школы. Нам, в нашей школе, легче, потому что вот уже много лет учителя начальной школы сами проводят уроки физкультуры. А я веду только в 5-11-ых классах. Но вопрос освобожденных остается открытым что у меня, что у остальных учителей. Особо сложно с освобожденными в зимнее время, когда лыжная подготовка. Выхода просто нет.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ЛарочкаДата: Понедельник, 05.12.2011, 07:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
У нас в начальной школе свой учитель, отдельный, если можно так сказать)), освобожденные находятся в зале, а вот зимой (конкретно у меня) пока мы катаемся, они просто гуляют, дышат свежим воздухом.(около меня) Катаемся мы вблизи школы, круг не очень большой и хорошо просматриваемый, так что я всех вижу. А есть такие, которые просто не приходят на урок, отсиживаясь в библиотеке или коридоре школы. И такое есть!
 
СветланаДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:50 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Ларочка)
А есть такие, которые просто не приходят на урок, отсиживаясь в библиотеке или коридоре школы. И такое есть!

Вооот!! Это тоже проблема! Наши отсиживаются в столовой!! Гони - не гони! Шум-гам! Я уже и побаиваюсь замечания делать.. Не хочется в спину мат услышать! Промолчать не смогу и идти на провокации тоже не хочется.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Вторник, 06.12.2011, 11:18 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Наши отсиживаются в столовой!!

А как на это реагируют работники столовой?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 06.12.2011, 16:12 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Ларочка)
просто не приходят на урок, отсиживаясь в библиотеке

Тоже неплохой вариант... biggrin У нас все, кто освобождён - находятся в спортзале, на глазах учителя. Потом они приходят на спецзанятия для тех, кто освобождён. И - никто не рыпнется.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Вторник, 06.12.2011, 18:46 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
А как на это реагируют работники столовой?
Да уже никак! тоже устали... У нас сейчас у учеников больше прав, чем у взрослого человека!! Это не скажи, это не сделай... УЧЕНИК ВСЕГДА ПРАВ!
Quote (Галина_Валентиновна)
Потом они приходят на спецзанятия для тех, кто освобождён.
Не школа, а сказка!!!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Вторник, 06.12.2011, 20:16 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
УЧЕНИК ВСЕГДА ПРАВ!

У всех детей Российской школы есть только ПРАВА, а у учителей одни обязанности. Ученик всегда прав. Я не поверю, что в какой-то школе нет проблем с освобожденными. У меня есть девочка в 5-ом классе, она освобождена от физкультуры и к тому же не должна находиться в спортзале (тяжелая форма аллергии). Она сидит в раздевалке, а отвечаю за нее я. Есть и другие случаи. Каждый из нас выходит из создавшегося положения по-своему.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ВалерийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:39 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Коллеги, с нового учебного года будем изменять названия документов по Технике безопасности (может кто-то уже изменил). Нет теперь понятия ТБ, А есть инструкции по охране труда. И в журналах теперь нужно писать не ТБ по виду спорта, а ИОТ (инструкция по охране труда). К нам в школу приезжала комиссия из Управления Образования и объявила об этом новшестве в Образовании. Как-будто от этого что-то изменится.

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
YuliaGДата: Понедельник, 26.12.2011, 08:49 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Ух, ты! Спасибо. Я не знала.
 
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Техника безопасности на уроках физкультуры (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы