Суббота | 27.04.2024 | 05:16
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Учимся вместе » Создаем презентации » Требования к презентации (Наиболее распространенные требования)
Требования к презентации
antoninaДата: Понедельник, 03.05.2010, 10:16 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Angelik, их легко сделать и самой. Возьмите из панели рисунков прямоугольник, растяните по всему слайду, залейте любым вам приятным цветом и уже будет свой шаблон. Можно взять картинку по теме, растянуть на весь слайд и на ее фоне разместить что-то в тему, предварительно осветлив рисунок, конечно. Не бойтесь, пробуйте разные варианты. Обязательно найдете что-то свое "фирменное".
Вопрос не детский, все им задавались. Я вот для себя эту проблему решила так.
А стандартные, даже в большом количестве, мне почему-то не очень нравятся... Конечно, когда надо к завтрашнему уроку что-то "накидать", не привередничаю...
Есть и готовая анимация в большом количестве, которую можно использовать. Я ей почти не пользуюсь: отвлекает наиболее подвижных от мысли)))
Надеюсь, у коллег есть множество своих вариантов "шаблонирования", которыми они могут поделиться...
 
СветланаДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:44 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
В качестве шаблонов люблю применять детские рамки для фотографий. Их у меня скопилось уже несколько десятков, на все случаи жизни. Можно фон заливать и другим образом. Для этого на любом слайде слева кликаем правой клавишей мышки и выбираем ФОН. Там можно залить и цветом, и любым рисунком, и текстурой, и узором.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
NejanaДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:43 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Мери и Инна, спасибо за подсказки. Попробовала режим "Заметки" и сама удивилась, сколько ещё всего, чего я не знаю и надо узнать. smile
 
antoninaДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:47 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Светлана, в презентации "Футбол" в Методичке шаблон - детские рамки?

Вот сегодня напала на интересный шаблончик. На этой же страничке есть и архив с некоторыми шаблонами, можно скачать.
http://www.proshkolu.ru/user/vishera/file/305417/

Прикрепления: 0570261.jpg (36.9 Kb)

Сообщение отредактировал antonina - Понедельник, 03.05.2010, 16:51
 
СветланаДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:54 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (antonina)
Светлана, в презентации "Футбол" в Методичке шаблон - детские рамки?

Антонина Алексеевна, Вы правы. Там как раз фоторамка используется.. Но вот мы кажется отвлеклись от темы... Делимся советами и помогаем друг другу создавать презентации тут . Может там продолжим?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:26 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
В качестве шаблонов люблю применять детские рамки для фотографий.

Точно, Свет, замечательная идея!
Я даже и не догадалась biggrin
Спасибочки, буду исполбзовать


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AngelikДата: Вторник, 04.05.2010, 17:57 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
antonina и Светлана, у меня ещё не всё потеряно hands буду учиться. Спасибо огромное, о результатах сообщу.
 
СветланаДата: Вторник, 04.05.2010, 18:31 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Всегда рады помочь. Если что, пишите, не стесняйтесь!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
antoninaДата: Вторник, 04.05.2010, 18:52 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Светлана, может, рассмотрим на прмере какой-нибудь презентации соблюдение требований к ней? Возьмем какую-то, выскажем свои мнения? Небольшой мастер-класс в рамках Форума... Светлана, я думаю, что у тебя найдется что-нибудь подходящее для конкретного разговора, ведь пришлось, наверное, сотни их и сделать и чужих отсмотреть?
 
СветланаДата: Вторник, 04.05.2010, 21:24 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Брать чью-то работу и ее обсуждать не хочу, как-то неуютно себя чувствую. Поэтому предлагаю обсудить свою, тем более форумчанам легко ее можно здесь скачать. Презентация о развитии лягушки. Буду рада услышать комментарии, в том числе и недочеты. учиться так учиться... Презентацию можно скачать в Методичке.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 05.05.2010, 12:47 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
В качестве шаблонов люблю применять детские рамки для фотографий. Их у меня скопилось уже несколько десятков, на все случаи жизни.

Светлана Анатольевна, а нельзя ли их выложить в Методичке, а?...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Среда, 05.05.2010, 14:28 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Галина Валентиновна, думаю что "НЕТ", т.к скачивала их с разных сайтов, адреса не сохранила. На просторах Интернета таких сайтов много.... Могу порекомендовать два:
1) http://www.clipartcorel.narod.ru/detskie/Gallery1.html - Детские Фото рамки для фотошопа (скачивание бесплатно)
2) http://fotoramky.narod.ru/32.html - Фоторамки (скачивание бесплатно)


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 05.05.2010, 14:48
 
СветланаДата: Среда, 05.05.2010, 14:41 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Если говорить о самых распространенных ошибках, которые авторы допускают в разработках презентаций, то можно выделить следующее:
- некачественные картинки (размытое изображение);
- слишком частое и неоправданное применение анимации в слайде, причем настройка действия по щелчку;
- большое количество текста на слайде.

Также при работе над презентацией, стоит помнить, что при просмотре на экране или через ИД, резко теряется яркость изображения. Поэтому фон и цвет шрифта должны особо продумываться и быть в контрасте.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
antoninaДата: Четверг, 06.05.2010, 06:28 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Светлана, продолжу мысль об ошибках, неточностях, недоработках. С теми, что названы в предыдущем посте, абсолютно согласна.
Как это ни странно, но многие на первом слайде не пишут ни названия работы, не указывают автора и год. Как догадаться, что это за работа, когда она создана... Очень важно знать КОГДА, потому что иногда дается в ней информация о СЕГОДНЯШНЕМ положении дел (например, "Современная экономика РОССИИ"), но когда это было СЕГОДНЯ....
Практически постоянно не подписываются картинки. Если представлена тема "Моя семья в войне", например, то обязательно снимки должны быть аннотированы (подписаны) вплоть до предполагаемой даты съемки, если не известна точная. Такая подпись добавляет и информативности слайду, занимая мало места.
Иногда на одном слайде помещается много различных картинок, если предполагается какая-то работа с ними, то задание, вероятно, надо написать.
На мой взгляд во всех работах, где есть тесты, кроссворды и пр., ключи с ответами должны быть обязательны! Иначе это пустая работа. После выполнения задания ребенок должен иметь право свериться с эталоном. Иначе, какая польза? Что думал, то и написал и так с заблуждениями и пошел дальше. Опасения типа: они заранее выучат ответы - мне кажутся странными. Да и пусть выучат! Знать будут, разве не это цель?!
Да и коллегам с такой работай будет проще: узнать эталон, самому его перепроверить, конечно, иногда случаются не однозначные решения того или иного вопроса, можно уточнить у автора или скорректировать вопрос. Очень сложно угадать ответ на вопросы типа "Расскажите, что вы знаете об Иване Грозном", например.
Может быть, это покажется не относящемся к требованиям именно к презентациям, но требования ОБЩЕПРИНЯТЫЕ к любому дидактическому материалу, разработке - они должны соблюдаться как само собой разумеющееся, как, например, грамотность с соблюдением норм русского языка.
И чуть ли не 90% просматриваемых работ в Интернет не имеют вообще ссылок, словно автор сам все отснял, зарисовал и пр. Это не только нарушение авторских прав третьих лиц, но и снижает уровень достоверности: откуда такие данные? Иногда они взяты с сомнительного источника, а иногда с энциклопедического издания - это совершенно разные вещи. При том изобилии материала разного уровня и качества педагог должен быть очень привередлив в выборе источника информации. Иначе уж получается дезинформация. Увы! такое тоже встречается в презентациях...
Думаю, коллеги выскажут свое отношение к написанному.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 02.07.2010, 15:54 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Вот еще один способ сжатие презентации:
- в открытом окне презентации нажимаем Сохранить как...-
-появиться новое окошко и снизу написано Сервис-
-жмем сжать-
-параметры-
-качество ввода, 96 пикс на дюйм-
вот и все! biggrin


Образовательный портал "Наука мира"
 
Форум » Учимся вместе » Создаем презентации » Требования к презентации (Наиболее распространенные требования)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы