Пятница | 19.04.2024 | 05:04
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dibirov  
Форум » Учимся вместе » Работаем с интерактивной доской » Мой урок с применением ИД (Мой урок с применением ИД)
Мой урок с применением ИД
dibirovДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Интерактивная доска (ИД) уже для многих не роскошь - она есть почти в каждой школе. Многие уже не первый год с ней работают.
Предлагаю поделиться опытом использования интерактивной доски на уроке и разместить свой материал на форуме.

ВНИМАНИЕ! ИМЕЕТСЯ ОГРАНИЧЕНИЕ НА РАЗМЕР ФАЙЛА, РАЗМЕЩАЕМОГО НА ФОРУМЕ. ОПТИМИЗИРУЙТЕ ФАЙЛЫ ПО РАЗМЕРУ ИЛИ РАЗМЕЩАЙТЕ В СООБЩЕНИИ ССЫЛКУ НА ВАШ РЕСУРС.


Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем (Пьер Данинос)
 
e_aДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:51 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Часто бываю на различных семинарах по внедрению и использованию в учебно-воспитательный процесс ИКТ в качестве и выступающего, и ведущего мастер-класса, и слушателя. И практически на каждом подобном мероприятии вольно и невольно поднимается вопрос об эффективности IT-технологий и интерактивных средств обучения. Чаще всего вопросы начинаются со слов: «А вот раньше…….когда не было всего этого разнообразия……когда научно-технический прогресс мирно спал………учили, и результаты были не хуже…….»

Да, я тоже себе часто задавала вопрос «А что дают ИКТ ученику и учителю?», собенно, когда в заголовке темы какого-нибудь семинара или конференции пафосно звучало: «Использование ИКТ как средство повышения качества знаний учащихся» (не скрою, на заре своей педагогической деятельности сама грешила такими темами семинаров и мастер-классов).

Можно долго говорить на эту тему, приводить массу аргументов «за» и «против», но вот, что я заметила.

Сейчас у меня 6-ой набор детей (т.е. было уже 5 выпусков детей, которых я учила по 4 года в начальной школе). За годы работы в школе накопилось немало методов и приёмов обучения. Самое сложное в 1 классе – это даже не научить читать (большинство детей до школы знают буквы и звуки, которые они обозначают и обучаются чтению довольно быстро), а научить писать, т.е. добиться того, чтобы первоклассники запомнили образы письменных букв. А это очень сложно ещё и потому, что если печатные строчные и заглавные в большинстве своем отличаются только размером (их образ (т.е. то, как они выглядят) одинаковый), то письменные строчная и заглавная буквы существенно отличаются друг от друга по внешнему виду.

Значит, первокласснику нужно запомнить и сопоставить 33х2 печатные буквы с 33х2 их письменными образами, т.е. держать в голове более 120 знаков!!! и быстро их сопоставлять. Нам, взрослым, кажется очень простым задание: «Спиши с печатного текста», а первокласснику нужно совершить сотни мыслительных операций, чтобы перевести печатный образ буквы в его письменный аналог, да ещё не перепутать заглавную и строчную буквы…

Чтобы помочь первоклассникам быстро и прочно овладеть графическим навыком письма, мы, учителя начальных классов, используем различные методические приёмы: это и обводка буквы по пунктирной линии или образцу, письмо по кальке, многократное прописывание одной буквы, это и множество дидактических игр «Найди букве пару», «Подбери шапочке шарфик», «Рассели буквы по домикам», и др.




На первый форзац тетради всем первоклассникам я всегда приклеивала карточку с изображением печатного и письменного русского алфавита («Забыл? Подсмотри…») И вроде бы все выучили и запомнили, но…… все равно, в начале учебного года второклассники при письме постоянно поднимали глаза и задумывались….я понимала: «Забыли, как писать какую-то букву». И тогда я снова приклеивала алфавит в тетрадь или брала в руки указку и показывала на большом плакате «Письменный алфавит», висящем над доской, забытый образ буквы.

Очень эффективным приёмом я считаю приём моделирования буквы из элементов. В русской (как и в любой другой) графике есть определённый набор элементов (составляющих частей), из которых можно составить любую письменную букву. Раньше мы вырезали элементы из бумаги или делали «буквы-гармошки» (на месте соединения элементов складывали листок бумаги в гармошку – учителя началки меня понимают). Работать с такими пособиями могли 1-2 человека, остальные наблюдали. И вот пришли в школу новые средства обучения. Именно возможности ПО интерактивной доски позволили мне размножить до бесконечности элементы букв за считанные секунды (утилита множественного клонирования) и уже практически все учащиеся получают возможность на уроке смоделировать букву.





К чему я веду этот долгий разговор? А к тому, с чего и начала… Как влияют на эффективность обучения «все эти интерактивные доски и т.п.»

Я заметила, что мои прошлогодние первоклассники, в этом году уже второклассники, ни разу не спросили у меня, как пишется та или иная буква. Да, есть такие, которые забыли некоторые буквы. Я это вижу, когда дети начинают списывать или писать под диктовку, и некоторые поднимают голову и смотрят на большой плакат над доской «Письменный алфавит», быстро сами находят букву и продолжают работу. Но таких ЕДИНИЦЫ!





И когда я стала анализировать почему так, то пришла к выводу, что приём моделирования букв, который я использовала систематически на каждом уроке обучения письма, может быть и помог ребятам быстро и прочно усвоить письменные буквы. А может быть и нет? Но я точно знаю, что все остальные виды работ, приёмы, методы, дидактические игры я использовала и раньше (с предыдущими классами), но именно моделирование букв из элементов с нынешним классом было системным и регулярным (чего не могу сказать о работе с прошлыми классами ), т.к. возможности интерактивной доски позволяли сделать это быстро и задействовать в процессе как можно больше учащихся.

Коллеги, а как думаете Вы? Поделитесь своим наблюдениями как новые (а может и не совсем новые) технологии и средства реально помогают и повышают уровень, качество, эффективность………..
 
e_aДата: Четверг, 16.10.2014, 21:46 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Конкурс методических разработок «Окно в ИнтерАктивный мир» для учителей, работников ДОУ, студентов педагогических специальностей и всех, кто активно внедряет или планирует внедрять в образовательный процесс интерактивные технологии и инструменты.

На конкурс принимаются методические разработки в среде ActivInspire (интерактивное оборудование PROMETHEAN) и в среде SmartNotebook (интерактивное оборудование SMART)

Этапы проведения конкурса:
1. Регистрация участников и прием конкурсных работ - до 12.11.2014
2. Публикация итогового списка участников на сайте - 14.11.2014
3. Работа жюри - 14.11.2014 -24.11.2014
4. Подведение итогов - 26.11.2014

Информация о Конкурсе

Положение Конкурса
 
Svetlana_SerДата: Суббота, 14.05.2016, 22:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
химия
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Доской пользуюсь второй год и уже не представляю без нее уроков, многие ребята стали относиться к предмету с большим интересом
 
olushkaДата: Среда, 08.06.2016, 16:56 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
культуролог
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Прошу прощения за свои 5 копеек, но часто слышу от учителей, что ИД их бесит.
Мы, когда семинар проходили, казалось, что никогда в жизни это не сумеем освоить. Все так сложно.
Но по факту она дает много возможностей, жаль, пока все не получается использовать у нас в школе.
Пока в основном работает в качестве проектора-заменителя доски, надеюсь, в будущем сможем раскрыть все то, что на семинаре показывали)

Главное, как мне кажется, практика-практика-практика. Да, непривычно, но и электронный дневник был не привычным, и электронные учебники казались дурью, и презентации поначалу тоже. Освоили же...
И вообще, учитель все может, если захочет) Еще бы время на это было... happy
 
АвгустинаДата: Среда, 08.06.2016, 23:36 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Цитата olushka ()
Пока в основном работает в качестве проектора-заменителя доски, надеюсь, в будущем сможем раскрыть все то, что на семинаре показывали)

вот и у нас по большей части так. В прошлом году нас на курсы отправили, рассказали о возможностях доски, разного рода функциях. Я прям сидела уже мечтать начала как я это в жизнь воплощать начну, а потом оказалось, что за весь функционал надо платить не малые денежки, выкупая пакет программного обеспечения (прошу прощение если назвала неправильно wink )
В итоге воз и ныне там sad ИД по большей части работает экраном.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
olushkaДата: Четверг, 09.06.2016, 14:41 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
культуролог
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата Августина ()
В итоге воз и ныне там ИД по большей части работает экраном.

Вот-вот! Это очень обидно. Приходится пользоваться может быть 10% функционала... А ведь полная версия, думаю, была бы гораздо быстрее и интереснее.
А вы еще какими-нибудь гаджетами в школе пользуетесь?
Я тут читала, что у американцев и 3д принтеры, и электронные ручки и чего только нет. Думаю, у нас тоже вроде помаленьку начали вводить.
 
РусяДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:37 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
История
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата olushka ()
Прошу прощения за свои 5 копеек, но часто слышу от учителей, что ИД их бесит.

А почему бесит-то? По части затратности?
Подскажите, пжалуйста, с применением ИД легче удержать внимание ребенка или одинаково отвлекаются?
 
ченочкаДата: Вторник, 03.01.2017, 12:55 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
русский язык
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Разумеется, это затратно! Любая программа денег стоит, хотя сейчас в сети появляется все больше и больше ресурсов, на которых выбрасывают такие программы, конечно, они не лицензионные, но тем не менее, это бесплатно. Внимание удержать легче, это факт. Детям интересно. Но работает это только с теми детками, которые до этого обучались по учебникам и обычной меловой доске, на контрасте играем. Доски ведь красочные, особенно для младшеньких.
Нам закупили http://www.delight2000.com/for-edu...., первое, что попробовали это русский язык, обучение сопровождается изображениями Маши и Медведя, мои пищали от радости)))
В дальнейшем касательно обновления ПО администрация пообещала взять это на себя
 
РусяДата: Среда, 04.01.2017, 11:18 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
История
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Не подумайте, я не возмущаюсь, просто поинтересовалась. Но в принципе, это логично, за все надо платить)) Но как показывает практика, есть заметные улучшения, а значит можно и потратиться
 
DiamantikДата: Четверг, 19.01.2017, 21:42 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
История
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Руся ()
м ИД легче удержать внимание ребенка или одинаково отвлекаются?

Мои как раз перестали отвлекаться! Серьезно. Применении ИД позволяет говорить с ребенком на одном языке и у них не формируется представление, что учитель это доисторическое существо, которое не хочет их понимать!


http://profi.ru/profile/RapovaZO/
 
DiamantikДата: Четверг, 19.01.2017, 21:50 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
История
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Хотелось бы узнать про опыт учителя истории: как проходят уроки, как реагируют ученики, какие успехи, как вам нравится пользоваться доской. Спасибо

http://profi.ru/profile/RapovaZO/
 
xtrhfyjdf45Дата: Пятница, 27.10.2017, 18:13 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
учитель начальных классов
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! В своей работе с 2013 года постоянно использую интерактивную доску: "WorkSpace", с доступным программным обеспечением. На уроках использую электронные учебники по УМК "Перспективная начальная школа", универсальные мультимедийные пособия к любому учебнику, которые дают возможность генерировать неограниченное количество заданий, сопровождаемые иллюстративным материалом, а работа в режиме контроля знаний - протестирует полученные навыки отдельно по каждой теме. Я уже не представляю себе образовательный процесс без интерактивной доски.
С уважением, Чувилова Т.А.
 
vas92021Дата: Пятница, 10.09.2021, 13:52 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
высшее обр
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уборка квартиры в Минске.
https://chistoservis.by/cleaning_services/uborka-kvartir/
<p><a href=«https://chistoservis.by/cleaning_services/uborka-kvartir/»>Уборка квартиры в Минске.</a></p>
Шкаф купе в Минске под заказ.
https://shkaf-tm.by/
<p><a href=«https://shkaf-tm.by/»>Шкаф купе в Минске под заказ.</a></p>
Продвижение сайта в Бресте.
https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-v-breste/
<p><a href=«https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-v-breste/»>Продвижение сайта в Бресте.</a></p>
Продвижение сайта Минск
https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-minsk/
Продвижение сайта Минск
<p><a href=«https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-minsk/»>Продвижение сайта Минск.</a></p>
<a href="https://chistoservis.by/cleaning_services/uborka-kvartir/" target="_blank" class="red" style="font-size:13px">Уборка квартиры в Минске</a>
<a href="https://shkaf-tm.by/" target="_blank" class="red" style="font-size:13px">Шкаф купе в Минске под заказ</a>
<a href="https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-v-breste/" target="_blank" class="red" style="font-size:13px">Продвижение сайта в Бресте</a>
<a href="https://webslon.by/uslugi/prodvizhenie-sajta-minsk/" target="_blank" class="red" style="font-size:13px">Продвижение сайта Минск</a>


Уборка квартиры в Минске.
https://chistoservis.by/cleaning_services/uborka-kvartir/
Шкаф купе в Минске под заказ.
https://shkaf-tm.by/
 
Форум » Учимся вместе » Работаем с интерактивной доской » Мой урок с применением ИД (Мой урок с применением ИД)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы