Пятница | 19.04.2024 | 01:44
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Интернет источники и наши публикации (Убедительно просим ответить на вопрос ПОСЛЕ прочтения статей)
Интернет источники и наши публикации
Нужно ли указывать ссылки на первоисточник
1.Нужны обязательно и на каждый источник;[ 8 ][40.00%]
2.Нужно, но достаточно указывать только сайт;[ 0 ][0.00%]
3.Нужны, но только на текст, видео и музыкальные файлы;[ 11 ][55.00%]
4.Не нужны совсем;[ 1 ][5.00%]
5.Затрудняюсь ответить[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 20
АвгустинаДата: Четверг, 21.07.2011, 17:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Уже не первый раз поднимается вопрос по поводу указания ссылок на использованные ресурсы в материалах пользователей нашего портала
Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми документами по этому поводу:
По статьям Гражданского кодекса





Итак!
согласно Статьи 1274 4-ой части ГК, в учебных целях можно использовать любой, даже защищенный авторским правом материал, ссылка на первоисточник все-же требуется http://metodsovet.su/forum/32-168-4857-16-1282854605 .
А согласно Статьи 1276 того-же закона использовать графические объекты, находящиеся в открытом доступе, можно без каких либо ограничений и ссылка на первоисточник не требуется.
Коллеги, какого Ваше мнение по данному вопросу
Как считаете Вы?
Нудно ли указывать ссылки на первоисточник?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Четверг, 21.07.2011, 18:07 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Думаю, что ссылки нужны.. Но... В Методичку приходит много хороших работ, но приходится некоторые работы не допускать до публикации именно из-за отсутствия ссылок... Делать ссылки на каждую картинку - очень тяжкий и никому не нужный труд. Если закон позволяет НЕ предоставлять ссылки на графические ресурсы, то это оооочень облегчит работу и модераторам, и экспертам, и авторам. Но ссылки на текстовые документы, видео и муз. файлы делать надо... Это мое мнение.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Четверг, 21.07.2011, 19:31 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Я тоже считаю, что ссылки нужны на тексты, видео и муз. файлы. А вот на картинки можно и не делать. Автора уже никто и не помнит, и не знает. Бывает, что у одной картинки куча ссылок. Тем более, что и закон такой есть.
 
Татьяна8730Дата: Пятница, 22.07.2011, 08:31 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Когда копировала картинки не думала о ссылках, а теперь использовать не могу, так как некоторые найти теперь не возможно. Согласна со Светланой и Юлей: ссылки нужны на тексты, видео, аудио.
 
svetlanmezinovДата: Пятница, 22.07.2011, 09:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Думаю, что делать ссылки нужно, правда работы прибавляется. Но присваивать чужой труд некрасиво.
 
businkaДата: Пятница, 22.07.2011, 17:11 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я считаю, что ссылки обязательно нужны, если используешь фото, видео, картинки и текстовый материал других авторов в своей работе. Но в интернете, особенно на одну и ту же картинку можно найти различные ссылки, как тогда быть? Как узнать настоящего автора? Поэтому, я считаю, что можно пропустить ссылки на отдельные картинки, тем более, что они свободно размещены в сети для общего использования. Особенно, если используются фото, видео и картинки для наглядности на уроке.
Если размещаешь конспект своего урока в интернете, то это должно быть творчество самого учителя, а не использование методической литературы, написанной другими авторами. А в презентации можно использовать различные иллюстрации, музыку; но подойти творчески к работе, чтобы она была индивидуальной и неповторимой.
 
chaikaДата: Среда, 27.07.2011, 18:49 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Я считаю, что нужно на все. Да, мы не знаем авторов картинок и их первоисточник, но это не дает нам права их "воровать". Другой вопрос, что мы указываем, где взяли, с себя ответственность снимаем, а уж кто своровал первым - тот пусть и отвечает перед автором. Просто если не указывать источник, то получается, что мы их сами создали, а это уже плагиат, я так считаю. Да, муторно, зато по-честному. Но, я думаю, что изредка могут быть исключения, если вы нашли очень хорошую картинку, но не знаете, где взяли, а другой такой же не можете найти. Но это не должны быть все без исключения.
 
Татьяна8730Дата: Среда, 27.07.2011, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
если вы нашли очень хорошую картинку, но не знаете, где взяли, а другой такой же не можете найти. Но это не должны быть все без исключения.

А разве тогда будет по честному, на одни картинки ссылки будут, на другие нет. Я думаю, что нужно как-то определиться. А если писать одной фразой: использованы картинки из сети интернет. Неужели этого не достаточно, ведь никто не будет претендовать на авторство и плагиатом не назовешь.

Сообщение отредактировал Татьяна8730 - Среда, 27.07.2011, 19:27
 
chaikaДата: Четверг, 28.07.2011, 09:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Это не по-честному. В таком случае нельзя вообще использовать картинку без ссылки, найти аналогичную, но с адресом. Но из любых правил могут быть исключения. Я же говорю, что это может быть, но крайне редко, если другого выхода просто нет. Лучше найти аналог, но с ссылкой - обычно это не трудно.
А писать "из сети Интернет"... Зачастую эти картинки с платных дисков, авторы не давали согласие на их использование в сети Интернет и теряют в деньгах, а раз вы их взяли "из сети Интернет", значит, нарушаете права - как проверить, что именно оттуда, а не с диска? Ссылка дает такую возможность, проверить и претензии предъявить, в случае чего, ссылками мы снимаем ответственность с себя - только и всего. Картинки такая же интеллектуальная собственность, как и тексты. Но мы считаем, что на тексты надо делать ссылки, а на картинки нет.
Единственное, что есть бесплатные сайты, где картинки официально предоставляются бесплатно в пользование, на эти картинки, может быть, и не стоит давать ссылки на каждую персонально, достаточно на сайт - типа Майкрософт. Но таких мало.
Что касается статьи 1276. Я думаю, что это относится к произведениям, которые АВТОР (или с его разрешения, или наследники) разместил в открытом доступе - берите, пользуйтесь. А откуда мы знаем, что те картинки в Интернете разместил автор и с его согласия? Наверняка, тут много зацепок...
 
MarkoMakДата: Понедельник, 09.03.2015, 13:40 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Fsd
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Без сомнения, все представленные эксперты лучшие из лучших, они активно взялись за работу и постарались провести методический анализ, представь объективные методические комментарии к материалам участников портала.

We are the pioneers in providing testking ccna certification dumps and test-king.com
 
hmeleowДата: Суббота, 16.07.2016, 22:52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
учитель информатики и физики
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
ссылки всегда нужны,т.к мы нарушаем авторские права....
 
СветланаВикторовнаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 14:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Профессиональные модули
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Картинку всегда можно найти. Разместить в интернете (например,ВКонтакте). Правой кнопкой мыши - найти картинку в Google. Примеры появятся, если картинка осталась в сети.
Сообщение отредактировал СветланаВикторовна - Воскресенье, 12.12.2021, 14:44
 
Форум » Беседка » Общение » Интернет источники и наши публикации (Убедительно просим ответить на вопрос ПОСЛЕ прочтения статей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы