Суббота | 27.04.2024 | 00:58
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Подготовка к ЕГЭ по Русскому языку (Ссылки, советы, рекомендации)
Подготовка к ЕГЭ по Русскому языку
Лариса_МДата: Среда, 08.09.2010, 00:05 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
На сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/view/sections/217/docs/514.html опубликованы "Контрольные измерительные материалы 2011 года".
В данном разделе представлены проекты документов, определяющих содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2011 года по русскому языку и литературе:
- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для единого государственного экзамена 2011 года,
- спецификации контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2011 года,
- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для единого государственного экзамена 2011 года.
Приглашаю Вас ознакомиться с представленными материалами!
 
Лариса_МДата: Среда, 08.09.2010, 00:16 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!

с 1 по 5 октября 2010 года в г. Сочи состоится XIV Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы создания единого пространства независимых педагогических измерений и формирование профессионального сообщества в условиях развития системы оценки качества образования".
Более подробную информацию о конференции можно получить на сайте ФИПИ: http://www.fipi.ru/view/sections/68/docs/508.html

 
Лариса_МДата: Среда, 08.09.2010, 23:55 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам познакомиться с материалами портала "Образовательные ресурсы Интернета".

На сайте представлены материалы "ЕГЭ по русскому языку":
- демонстрационные варианты ЕГЭ, ГИА;
- тесты для подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку;
- вопросы и ответы по русскому языку;
- варианты выпускных изложений.

Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Лариса_М - Среда, 08.09.2010, 23:56
 
Наталья_ФёдоровнаДата: Четверг, 09.09.2010, 21:06 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
уважаемая Лариса Михайловна! Большое спасибо за помощь. В такой неразберихе первых школьных дней Вы не забаваете о главном. Просмотрела все ссылки Просмотрела материалы и кое - что взяла себе на заметку. Ещё раз спасибо!
 
Ольга_СемёновнаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:13 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Материал к уроку "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку" здесь:
http://metodsovet.moy.su/load....1-0-457


Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Лариса_МДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:31 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Ольга Семёновна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой, нашла полезные материалы для себя.
Расскажите, как Вы проводите с учащимися работу по подготовке к ГИА и ЕГЭ. Есть ли у Вас какая-то система? Проводите ли дополнительные занятия (консультации)? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом работы. Спасибо!
 
Лариса_МДата: Четверг, 07.10.2010, 00:06 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с материалами официального информационного портала единого государственного экзамена. Здесь Вы найдёте много полезной информации. На портале представлены бесплатные тесты по русскому языку и литературе в режиме онлайн, демонстрационные варианты тестов ЕГЭ для выпускников 9 и 11 классов. Буду рада, если Вас заинтересуют представленные материалы.
 
Лариса_МДата: Пятница, 08.10.2010, 23:40 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! В разделе "Новые материалы" появилась работа:
Программа элективного курса "Избранные вопросы русского языка" 10-11 классы.
Цель курса — повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по отдельным разделам русского языка, требующим более пристального внимания, вызывающим затруднения в ходе подготовки учащихся к Единому Государственному Экзамену.
Приглашаю Вас принять участие в обсуждении этой работы. Спасибо!
 
Лариса_МДата: Суббота, 16.10.2010, 01:20 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (yasinskayasg)
Почти 90% московских педагогов уверены, что их ученики не справятся с ЕГЭ без помощи дополнительных занятий с репетиторами.

Quote (yasinskayasg)
В нашем городе в школах первой десятки примерно 80-90% (если не 100%) учеников занимаются с репетиторами (например, ко мне и другим учителям обращаются родители учеников именно из таких школ). Поэтому эти школы и стали лучшими (в моей обычной школе с репетиторами занимаются 2-3 человека в старшем классе).
Коллеги, поделитесь своим мнением.

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам познакомиться со статьёй М. Ветрова "Рособрнадзор объявил войну репетиторам".

Что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями! Спасибо!

 
Ольга_СемёновнаДата: Суббота, 16.10.2010, 04:34 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
"Но почему-то практика предыдущих лет показала, что какие бы меры ни предпринимались на федеральном уровне в этом направлении, «от перемены мест слагаемых значение суммы не меняется».
Ну кто, скажите, тогда будет афишировать репетиторство? Репетиторством подрабатывали учителя и будут подрабатывать, как бы сверху кто пальчиком не грозил. Все - таки дополнительный заработок. В нашей школе, к моему сожалению, не принято нанимать учителей русского языка в качестве репетиторов. Родители считают, что и без дополнительных занятий родной язык дети сдать должны. Повезло учителям ин. языка, биологии, химии. Но в условиях посёлка, пусть даже и районного центра, на репетиторстве не сильно - то разбогатеешь.


Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Лариса_МДата: Суббота, 16.10.2010, 20:34 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (nelga)
Ну кто, скажите, тогда будет афишировать репетиторство? Репетиторством подрабатывали учителя и будут подрабатывать, как бы сверху кто пальчиком не грозил.

Ольга Семёновна! Я согласна с Вами!
Quote (nelga)
В нашей школе, к моему сожалению, не принято нанимать учителей русского языка в качестве репетиторов. Родители считают, что и без дополнительных занятий родной язык дети сдать должны.

Ольга Семёновна! А почему же Вы сожалеете?! Я думаю, родители уверены, что Вы даёте учащимся все необходимые знания для сдачи ЕГЭ. Честь Вам и хвала!
 
Наталья_ФёдоровнаДата: Суббота, 16.10.2010, 23:46 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я полностью согласна с Вами, Ольга Семёновна! Действительно, репетиторство будет всегда. Мне кажется, что это личное дело родителей. Они добровольно идут со своими детьми к репетиторам, просто потому, что хотят, чтобы их ребёнок знал больше, чем дают в школе. Как мне кажется, во многих школах сейчас нацелены на то, чтобы научить ребёнка на твёрдую "3", а как быть тем, кому тройки мало. Вот и идут на дополнительные занятия. У нас в станице тоже больше занимаются репетиторством по химии, биологии, маиематике, английскому, а вот русский... Считают, мы русские - мы свой язык знаем хорошо и нечего мозги "парить". Извините, за это слово, но оно рямо само напросилось здесь
 
Ольга_СемёновнаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:10 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 138
Статус: Отсутствует
Добрый день, коллеги! Я рада, что год назад мои дети (два класса) без репетиторов сдали ЕГЭ с 60% качеством. Только у одного ребенка был репетитор: у моей собственной дочери. Думаю, не надо объяснять, что это была я. Шутки шутками, но ведь с репетиторами чаще занимаются далеко не слабые дети. А сожалею я о том, что лишена возможности подработать. С нашими - то зарплатами и дочерью - студенткой, которая учится в краевом центре, деньги лишними не бывают.

Хорош лишь тот учитель, в котором не умер ещё ученик. Б. Тойшибеков
 
Лариса_МДата: Вторник, 09.11.2010, 22:16 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с материалами "Новости ЕГЭ - 2011":
Фурсенко: у ЕГЭ не осталось противников.
Обновлены демонстрационные версии ЕГЭ и ГИА 9 класс 2011.
Отличников могут освободить от ЕГЭ.
Изменения в ЕГЭ 2011.
Результаты ЕГЭ 2010 и перспективы ЕГЭ 2011.
Глебова: ЕГЭ меня полностью во всём устраивает.
Учительница приговорена к колонии за мошенничество с ЕГЭ в Саратове.
 
Лариса_МДата: Вторник, 09.11.2010, 22:22 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с материалами "Новости ЕГЭ - 2011":

Сайт содержит много полезной информации:
- Что надо знать о ГИА и ЕГЭ
- Демоверсии ГИА и ЕГЭ
- КИМы, задания, тесты ГИА и ЕГЭ
- Библиотека книг ГИА и ЕГЭ
- Программы ГИА и ЕГЭ
- Документация ГИА и ЕГЭ
- Централизованное тестирование
Желаю удачи Вам и Вашим ученикам!

 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Подготовка к ЕГЭ по Русскому языку (Ссылки, советы, рекомендации)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы