Вторник | 30.04.2024 | 16:44
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » Модернизация среднего профессионального образования в Москве
Модернизация среднего профессионального образования в Москве
olushkaДата: Пятница, 12.04.2024, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
культуролог
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
В основе программы модернизации лежат два базовых принципа:
- актуальность и востребованность - образовательные программы разрабатываются при непосредственном участии работодателей и профессиональных ассоциаций;
- практикоориентированность - студенты погружаются в профессиональную среду с первого курса обучения в колледже, а практические занятия составляют не менее 70% всего времени обучения и проходят под руководством опытных наставников.

Будет проведена масштабная трансформация инфраструктуры и содержания образования. Один из ключевых элементов изменений - постоянное взаимодействие с работодателями, работа под их запрос. До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий колледжей. Всего за 5 лет планируется обновить свыше 1 тысяч мастерских.

Будут созданы новые учебные площадки практической подготовки, расположенные рядом с предприятиями - потенциальными работодателями. К 2030 году построят 6 новых колледжей и модернизируют более 90 зданий учебных заведений.

Внедряется новый подход к оценке качества подготовки выпускников, в котором активное участие принимают сами работодатели. Уже второй год проводится квалификационный и демонстрационный экзамен. Его успешное прохождение дает студентам существенное преимущество - возможность получить разряд и предложение о трудоустройстве одновременно.

Для повышения качества обучения практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей направляются стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков. Всего в 2024 году стажировки пройдут 1 050 педагогов, реализующих обновленные программы обучения.

Недавно была утверждена целевая программа набора в городские колледжи для школьников, окончивших 9 классов. В общей сложности для них будет создано 10 тысяч дополнительных мест. Это позволит увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, примерно в 1,5 раза - порядка 30 тысяч человек ежегодно. С учетом выпускников 11-х классов общее количество поступающих достигнет 40 тысяч человек.

Все это позволит полностью удовлетворить спрос москвичей на получение среднего профессионального образования.
 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » Модернизация среднего профессионального образования в Москве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы