Четверг | 28.03.2024 | 23:10
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сария  
Форум » Административный раздел » Администрация школы » Платные образовательные услуги
Платные образовательные услуги
InnaДата: Среда, 21.04.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Тема с каждым днем становится все более и более актуальной. Где-то прямым текстом говорится о том, что школа должна городу зарабатывать деньги, а где-то уже спускают нормативы и планы на пятилетку. Но давайте здесь отвлечемся от тухлости самой идеи, а уделим внимание тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться администрации и непосредственно учителю...
 
InnaДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
На сайте министерства образования РФ висит проект закона "Об образовании". В части, касающейся прав педагогических работников есть следующее: ст. 50 1. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами в пределах, установленных настоящим Федеральным законом:.....
занятие индивидуальной педагогической деятельностью, в том числе за плату, при условии, если такая деятельность осуществляется во внерабочее время.

и далее уточнение в пункте 3:
3. Платная индивидуальная педагогическая деятельность педагогического работника организации, осуществляющей образовательную деятельность, с лицами, обучающимися в данной организации, не допускается.
 
InnaДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
И далее, нечто, регламентирующее "индивидуальную педагогическую деятельность" (ст. 56)
1. Индивидуальная педагогическая деятельность представляет собой деятельность по обучению, воспитанию и развитию обучающихся, осуществляемую физическим лицом, имеющим соответствующий образовательный ценз и профессионально-педагогическую квалификацию, вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
2. Физические лица, которые в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации не допускаются к педагогической деятельности, не вправе заниматься индивидуальной педагогической деятельностью.
3. Индивидуальная педагогическая деятельность на возмездной основе осуществляется физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании заключаемого договора оказания платных образовательных услуг.
4. Индивидуальная педагогическая деятельность осуществляется без лицензии.
5. Лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую педагогическую деятельность на возмездной основе, обязано до заключения договора оказания платных образовательных услуг предоставить обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и стаже занятия индивидуальной трудовой педагогической деятельностью.
6. Лица, осуществляющие индивидуальную педагогическую деятельность, при оказании услуг по обучению и воспитанию соблюдают требования, установленные частью 1 статьи 51 настоящего Федерального закона для педагогических работников, за исключением требований, связанных с поступлением на работу и вытекающих из трудовых отношений педагогического работника и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
7. Обучающиеся, освоившие образовательные программы посредством индивидуальной педагогической деятельности, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию.
8. Физические лица, занимающиеся индивидуальной педагогической деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 
СарияДата: Вторник, 08.06.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Inna)
3. Платная индивидуальная педагогическая деятельность педагогического работника организации, осуществляющей образовательную деятельность, с лицами, обучающимися в данной организации, не допускается.

Это значит, что нельзя, например, репетиторством заниматься за плату со своими учениками в школе, но можно с учащимися других школ cry .
 
СарияДата: Вторник, 08.06.2010, 16:41 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 714
Статус: Отсутствует
Quote (Inna)
1. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами в пределах, установленных настоящим Федеральным законом:.....
занятие индивидуальной педагогической деятельностью, в том числе за плату, при условии, если такая деятельность осуществляется во внерабочее время.

Внерабочее время со скольки и до скольки? У нас директор все твердит, когда мы уходим после уроков, если нет совещаний и других внеклассных мероприятий: у учителей 36 часовая неделя angry !.
 
InnaДата: Вторник, 08.06.2010, 21:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Quote
Inna писал(а):3. Платная индивидуальная педагогическая деятельность педагогического работника организации, осуществляющей образовательную деятельность, с лицами, обучающимися в данной организации, не допускается.

Это значит, что нельзя, например, репетиторством заниматься за плату со своими учениками в школе, но можно с учащимися других школ .

Я думаю, что и платно заниматься с учениками своей школы на дому тоже будет попадать под статью. А если и окажется, что как-будто можно и все так делают, то кто гарантирует, что в ситуации конфликта-- надо сократить лишнего, поспорил с начальником, подал голос не в хоре или еще как плюнул против ветра-- не окажется, что на неугодного человека лежит папочка с фактами нарушения федерального закона. Уголовной отвественности и не предполагается, но достаточно обвинения в неэтичном для учителя поведении, чтобы не пройти квалификационное подтверждение и получить запрет на профессию?

Обычно я в жизни оптимист. Всегда такой была. Но прошедший учебный год и особенно идущий год учителя заставляет всматривать в будущее подобно саперу-- со всей отвественностью.

 
cntiДата: Четверг, 17.05.2012, 14:21 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
управление учреждением
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Уважаемые участники форума! Я представляю петербургский центр научно-технической информации Прогресс. Для тех, кто планирует повысить квалификацию этим летом, предлагаю актуальную тему - организация деятельности и платных услуг в бюджетных,казеных и автономных учреждениях.

В июне и июле пройдут семинары по этим темам, вы узнаете:
- Как разобраться в государственных законах и требованиях при переходе на новый тип хозяйствования?
- Как юридически правильно оформить деятельность образовательного учреждения в новых условиях?
- Как обойти «подводные камни» при организации платных услуг в казенном, бюджетном и автономном образовательном учреждении?

Подробности:
«Организация платных услуг в бюджетном и автономном образовательном учреждении» http://www.cntiprogress.ru/seminar....64b1dcc

«Деятельность бюджетных учреждений: правовые, финансовые, организационные вопросы» http://www.cntiprogress.ru/seminar....64b1dcc
 
cntiДата: Среда, 12.12.2012, 14:05 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
управление учреждением
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
biggrin
Уважаемы участники форума! Семинары состоялись и вы можете почитать и посмотреть отзывы/видеоотзывы участников
http://www.cntiprogress.ru/seminar....889f79,
а также записаться на семинар «Организация платных услуг в бюджетном, автономном и казенном образовательном учреждении», который пройдет в конце января 2013 года. (28.01. - 01.02.2013)
(812) 3318888 или на сайте ЦНТИ

Сообщение отредактировал cnti - Среда, 12.12.2012, 14:06
 
cntiДата: Пятница, 25.01.2013, 15:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
управление учреждением
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
По многочисленным просьбам семинар «Организация платных услуг вбюджетном, автономном и казенном образовательном учреждении» пройдет
1 - 5 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге в Центре научно-технической информации «Прогресс» yes .

Ведущие специалисты всфере образования разъяснят сложные моменты  управления образовательным учреждением в новыхусловиях и расскажут, как эффективно применять их в работе.

Знакомьтесь с программой семинара на сайте ЦНТИ «Прогресс», оставляйте заявку или записывайтесь по телефону Службы записив Петербурге +7 (812) 331-8888.

Узнайте больше: http://www.cntiprogress.ru/seminar....1d364b7
 
cntiДата: Четверг, 29.08.2013, 16:25 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
управление учреждением
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Приглашаем на семинар:
«Организация платных услуг в образовательном учреждении в соответствии с новым Законом "Об образовании"»
16— 20 сентября, 4 — 8 ноября


Занятия проводит Верховкина М.Е., к.с.н., доцент Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и другие специалисты.

Видеоотзыв лектора - http://cntiprogress.ru/seminar....f94d59a

Всем участникам выдается Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме).

Узнайте подробности на сайте организатора - ЦНТИ «Прогресс» - http://cntiprogress.ru/seminar....ee58aa2

Запишитесь для участия по телефону 8 (800)333-88-44 или е-мейлу: client@cntiprogress.ru
 
zavuch1967Дата: Пятница, 17.05.2019, 18:30 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Заместитель директора
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Чтобы принести школе деньги, можно всем коллективом собраться и поучаствовать в конкурсе "Завуч года"))))))
 
alisasyceva979Дата: Пятница, 08.10.2021, 07:11 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
-
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток. Сама я не учитель, только мама учитель. Прочитала недавно про причины выгорания у учителей тут https://kedu.ru/press-c....-rossii И просто хочу всех предостеречь. Выгорание, депрессия и прочее - это очень важно! Вам все-таки еще с детьми работать! У меня просто также подруга в школу устроилась недавно. Ей уже тяжело... sad
 
Форум » Административный раздел » Администрация школы » Платные образовательные услуги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы