Четверг | 28.03.2024 | 20:00
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Предметный раздел » Биология, химия, экология » Интегрированные уроки биологии (Делимся опытом работы по проведению интегрированных уроков)
Интегрированные уроки биологии
liliyaДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:16 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, сегодня вновь востребована тема интегрированного подхода в обучении биологии. Преддлагаю высказаться по этой теме и поделиться имеющимися идеями.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:33 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Интегрированный урок - это очень хорошее разнообразие в деятельности учащихся. Я как учитель физкультуры частенько использую эту форму проведения урока. В последний раз я проводил урок физкультура + химия в 9-ом классе. Трудность лишь в том, что нужно самому вникать в нюансы "не своего" предмета.

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
antoninaДата: Вторник, 27.04.2010, 06:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Валерий Павлович прав: трудно вникать в нюансы "не своего" предмета. Поэтому там, где есть возможность синтегрироваться с учителями-предметниками, это стоит сделать.
Так, например, при рассмотрении вопроса в обществознании темы "Человек" не обойтись, характеризуя его как биосоциальное существо, без знаний биологии. Кому ж как ни учителю биологии здесь и карты в руки?! Замечательный момент для интегрированного урока.
Характеризуя глобальные проблемы, затрагиваем и проблемы, связанные со здоровьем. Например, СПИД.Опять же есть где поработать учителю биологию.
А если учесть, что зачастую он жн ведет и экологию, то вообще точек соприкосновения большое количество. Мне очень понравилась конференция. "Человек. Природа. Общество", которую несколько раз проводили совместно с учителем биологии. С тех пор такая форма работы активно практикуется нами и при изучении других тем.
При случае, постараюсь разместить материал в Методичку.

Сообщение отредактировал antonina - Вторник, 27.04.2010, 06:47
 
LIPДата: Четверг, 04.11.2010, 17:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Интегрированные уроки,при условии их регулярного проведения, позволяют эффективно решать проблему интенсификации процесса обучения,что особенно актуально в современных условиях, при сокращении количества часов.Уроки биологии можно интегрировать с любыми предметами,часто с химией.Физику с анатомией человека.Практически ко всем разделам курса физики можно подобрать большое число интересных биофизических примеров, иллюстрирующих широкое применение физических методов в биологических исследованиях."Живой мир света", "Механика в анатомии", "Тепловые явления в природе". Формы проведения могут быть различными: урок-конференция,урок-мозаика,урок-"экскурсия".Отличительной чертой каждого такого урока является полная самостоятельность учащихся во время их проведения.Учитель только корректирует урок.
Сообщение отредактировал LIP - Четверг, 04.11.2010, 17:57
 
mazikДата: Среда, 28.09.2011, 21:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
биология
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мне тоже нравится проводить интегрированные уроки. Правда я провожу совместно преподователем того предмета с котором совместно объединен урок. например в 5 классе природоведение и ИЗО, в 9 классе в теме селекция с учителем биологии. Для учащихся интересно, когда перед ними стоят 2 учителя, но постоянно невозможно так проводить. Это обычно получается, когда проводим семинары и на предметной неделе. В основном действительно приходиться "самому вникать в нюансы "не своего" предмета."
 
Форум » Предметный раздел » Биология, химия, экология » Интегрированные уроки биологии (Делимся опытом работы по проведению интегрированных уроков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы