Наверное, очень мало детей, которые не любят приключения. Дети обожают приключенческие книги и фильмы, но, конечно же, больше им понравится стать настоящими участниками событий. Предлагаем детям от 5 до 10 лет тематический КВЕСТ, что является таким популярным сегодня у взрослых. Малыши 5-6 лет являются участниками, которые будут путешествовать по станциям, преодолевать препятствия, проверять себя в испытаниях и искать клад по подсказкам. Младшие школьники вместе с учителями встречают малышей на станциях и готовят для них испытания, еще рассказывают и учат малышей, как себя надо вести в той или иной ситуации, готовят для них памятки. Квест (англ. Quest - поиски; синонимы: Бродилка, Приключенческая игра, Adventure (перевод с англ. - Приключение)) - один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. (Из Википедии) Эта разработка подготовлена для двух детских садов. Группы разделены на подгруппы, поэтому их будет - четыре. В проведении Квеста принимали участие 7 начальных классов, поэтому каждое королевство имело «близнеца». Ученики 4 класса разделились на две группы. Соответсвенно карт надо сделать 4 штуки с разными направлениями. КВЕСТ учебно-воспитательное мероприятие по преемственности между детским садом и начальной школой Тема: «Будьте здоровы!» Цель: встретить малышей с ДОУ № 7 и ДОУ № 12 и провести игру в форме квеста; познакомить будущих первоклассников со школой; сформировать представление о школьном коридоре, классной комнате, ученике и учителе; повторить санитарно-гигиенические правила ухода за телом, поговорить о полезной и вредной еде, о безопасности дорожного движения и о пользе от занятий спортом; учить достигать намеченной цели, преодолевая различные препятствия; развивать у малышей сообразительность, мышление, внимание, наблюдательность, умение правильно выполнять задания и быстро преодолевать испытания; развивать у младших школьников речь, память, умение проявлять актерское мастерство и смекалку; воспитывать вежливость, гостеприимство, ответственность и чувство дружбы. Оборудование: карта поиска сокровищ (разрезанная на части), таблички с названиями королевств, цветные следы, рисунки транспортных средств, специальный инвентарь для каждого королевства, приз-сокровище для награждения.
ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ
В конце игры все подгруппы малышей собрались снова в том же месте, откуда начинался старт Квеста. Там их уже ждали подарки. Но на этом мы решили не заканчивать игру, а пригласили детей вместе с воспитателями на «Музыкальный калейдоскоп» в актовый зал. Все дети начальной школы и малыши из детсадов приняли участие в бурном музыкальном шоу. Для этого мы подготовили сборник песен и музыкальных игр зимнего цикла, поскольку на дворе была зима. Уважаемые коллеги! Творческого вдохновения вам и интересных идей!
Уважаемые коллеги! Спасибо вам за участие в Фестивале! Представленный вами материал достаточно интересный. Уверена, что ресурс будет полезен для коллег. Небольшие замечания по оформлению Пояснительной записки: 1) в поле "Ссылки на Интернет-источники" следует указать ссылки на использованные изображения (фоны); 2) ссылка на более раннюю публикацию материала в сети Интернет должна быть активной. Ждём доработки материала. О внесении изменений в работу, пожалуйста, сообщайте на этой странице.
Уважаемая Лариса! Скажите, что случилось с методпорталом? Я пишу Августине Тогузовой - она совсем ничего не отвечает. Мы ждем оценку нашего материала в виде дипломов, а их нет. Может мы что-то оформили не так?
Активная ссылка синего цвета. Нужно курсор поставить в конец ссылки и нажать на клавишу Enter. Ссылка должна изменить цвет. При наведении курсора на активную ссылку автоматически происходит переход на страницу публикации материала в сети Интернет.
Уважаемые коллеги,спасибо. Сценарий Квеста интересный, оригинальный, весёлый, соответствует возрастным особенностям детей.Игра в которой задействованы эрудиция, сообразительность, поиск, испытания. Сценарий включает в себя последовательность заданий, объединённых общей теме «Будьте здоровы!» Разработку беру в свою копилку. Согласна с Ларисой Михайловной,есть небольшие замечания по оформлению Пояснительной записки. С уважением, Валентина Евгеньевна. Удачи в Фестивале.
Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас принять участие в обсуждении работ Фестиваля! Напоминаю вам, что участники Фестиваля, принявшие активное участие в обсуждении материалов коллег, будут отмечены дипломами финалистов. Учитываются методически обоснованные комментарии к работам участников Фестиваля. Диплом участника фестиваля получат авторы работ, не принимавшие участие в обсуждении материалов коллег.
Добрый день, уважаемые коллеги! В пояснительной записке и в самой методической разработке мероприятия необходима коррекция цели и задач: вами в большей степени указаны задачи мероприятия, цель - одна, задачи, это, каким образом будет достигнута цель.Цель обычно формулируется существительным, задачи - глаголом. В пояснительной записке не хватает методического описания в строке "Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).Хотелось бы понять почему авторами выбрана именно такой формат мероприятия, почему для учебного заведения, педагогов актуально проведение мероприятия по преемственности между детским садом и начальной школой. В целом содержание и форма мероприятия соответствует поставленным задачам и возрастным особенностям детей. Квест характеризует целостность и динамичность, содержательность и воспитательная ценность. Исходя из представленных фотографий, дидактических материалов, оформление помещения при организации квеста соответствует целям и задачам мероприятия, создает нужную атмосферу. Исходя из анализа сценария мероприятия, можно сделать вывод, что квест отличается организованностью, уделяется внимание внешнему виду малышей, чистоте и опрятности, что весьма немаловажно. Мероприятие должно вызвать увлеченность и заинтересованность детишек ходом мероприятия. Отмечается соревновательный, игровой, коллективный и групповой характер мероприятия. Думаю, что проведение квеста вызывает у ребят бурю положительных эмоций. Творческого вдохновения и успехов в работе фестиваля замечательному коллективу авторов, ведь команда педагогов-единомышленников - слаженная и продуктивная работа! С уважением, Коновалова В.А.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мероприятие, безусловно, вызовет интерес у детей. Прекрасная идея проведения квеста для дошкольников и обучающихся начальной школы. Может быть, стоило попробовать сформировать разновозрастные группы, это способствовало бы более эффективному процессу знакомства со школой. Такое взаимодействие было бы полезно и для учеников: выступить в роли менторов. С целями и задачами, согласна с коллегой, опять беда!!! Оформление самого сценария не облегчает восприятия: хотелось бы видеть более четкое разделение игровых моментов и заданий. (Хотела ещё раз просмотреть задания, чтобы проанализировать их содержание и уровень сложности, трудно выделить их из текста, приходится практически еще раз все перечитывать.)
Но в целом - спасибо за идею и сценарий. Удачи на фестивале!
Добавлять комментарии и использовать дополнительные возможности могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
При возникновении каких либо проблем с материалом, просим Вас сообщить.
Если Вы являетесь автором или правообладателем материала и он размещен на этом сайте с нарушением авторского права, просьба сообщить для устранения нарушения. Мы с Вами обязательно свяжемся.
Мы "ВКонтакте"
Поиск
Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться с планами нашего портала
Афоризм дня
Человек - индивидуальное животное, способности которого ограничены, желания же бесконечны. /Г. Хэзлит/