Автор: Рогожина Людмила Дмитиевна (Главный библиотекарь, МБУК г.о. Самара "СМИБС")
Целью проекта «Кораблик знаний» является формирование у младших школьников позитивного отношения к учебной деятельности и повышения школьной мотивации как залога успешного обучения. Задачи проекта: 1) расширение знаний учащихся начальных классов об окружающем мире; 2) формирование учебно - познавательных мотивов; 3) развитие у младших школьников творческих способностей; 4) формирование у детей коммуникативных навыков сотрудничества в общении со сверстниками, которые необходимы для успешного школьного обучения; 5) повышение у учащихся уверенность в себе и развитие у них самостоятельности; 6) формирование у младших школьников самосознания и адекватной самооценки.
Предполагается применение в качестве внеурочной деятельности и в рамках дополнительного образования. Предусмотрены различные формы использования: фронтальная работа,
групповые занятия, индивидуальная работа. Проект ориентирован на весь учебный год. Предусмотрено 9 занятий.
Проектная деятельность в педагогической практике показала свою эффективность. А так как вопрос повышения учебной мотивации школьников с каждым годом стоит все острее, то актуальность проекта, ориентированного на формирование мотивации к обучению младших школьников через проектную деятельность является актуальным и практически востребованным.
Добрый день! Проект понравился следующими моментами: 1) имеет конкретную целевую направленность; 2) четкий и логичный; 3) интересные и многоплановые занятия; 4) учтены принципы системности, комплексности, соответствия возрастным критериям, последовательности и логичности. Данный проект вполне может быть реализован в начальной школе на внеурочных занятиях. Спасибо за качественную работу!
Материал является в настоящее время актуальным и интересным для практики. В целом проект продуман, логически выверен и работает на поставленную цель. Важным также является ориентированность проекта на конкретную возрастную категорию - младший школьный возраст.
Проект актуален еще и тем, что далеко не все учителя уделяют должное внимание мотивации учебной деятельности. Материал имеет большое практическое значение, разработанные мероприятия интересны, увлекательны, предусмотрена смена деятельности, которая необходима при работе с детьми младшего школьного возраста.
Спасибо, Елена, за Ваш отзыв и внимательное изучение моего проекта.
Добавлять комментарии и использовать дополнительные возможности могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
При возникновении каких либо проблем с материалом, просим Вас сообщить.
Если Вы являетесь автором или правообладателем материала и он размещен на этом сайте с нарушением авторского права, просьба сообщить для устранения нарушения. Мы с Вами обязательно свяжемся.
Мы "ВКонтакте"
Поиск
Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться с планами нашего портала
Афоризм дня
Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком. /Б. Франклин/