Автор: Горовая Татьяна Петровна (Учитель русского языка и литературы, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14", г. Новокузнецк)
Праздник "Путешествие в Страну Знаний" проводится для обучающихся 5-6 классов с целью создания условий для положительной мотивации обучения учащихся в школе, развития их познавательных интересов, творческих способностей, воспитания чувства доброты и сопереживания.
Ход праздника:
( на фоне музыки И.Крутого «Когда я закрываю глаза»): http://crazymusic.at.ua/load/igor_krutoj/25
Слайд 2. Чтец: Замирает сердце от волненья, Чуть блеснет за окнами заря: Ждут ребята с жадным нетерпеньем Праздничное утро сентября.
Чтец: День знаний - это праздник всей страны! Когда все школы двери открывают, И всюду смех счастливый детворы, И клёны в красном в школах всех встречают,
Чтец: Мы поздравляем каждого из нас С прекрасным праздником осенним и желаем, Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс, В котором осенью учиться начинаем.
Чтец: Здравствуй, осень золотая! Здравствуй, школа! На урок Нас зовёт, не умолкая, Переливчатый звонок.
Чтец: Мы с веселыми друзьями Вдаль на школьном корабле Поплывем по морю Знаний К неизведанной земле.
Чтец: Когда сменяет осень пору летнюю И урожаем радует земля, На всей планете первый день осенний Считают красным днем календаря.
Слайд 3. Нас школа встретит классами просторными И первым переливистым звонком. Звонком, что открывает год учебный, Звонком, который каждому знаком.
Он снова позовет тебя в загадочный Научный мир. И потому не зря Пусть именно звонок тебя поздравит! С Днем Знаний, школа! С Первым Сентября!
Песня «Снова в школу» ( группа «Корни») http://best-muzon.ru/music_online/listen57.html
( звенит школьный звонок) Ведущий: Школьный звонок позвал сегодня за парты тысячи ребят. В их глазах столько радости и счастья, восторга и желания вновь сесть за учебники и идти по Стране Знаний снова и снова, постигая неизведанное, интересное, увлекательное…Наш первый урок в Страну Знаний начинается, и проведет его сама Королева Знаний. Встречайте! ( входит Королева Знаний) Королева знаний: Моё королевство все любят и чтут, В моём королевстве все науки живут, Я каждой науке название дала, Сегодня на праздник их к вам привела.
Математика: Математика сложна, Но скажу с почтением: Математика нужна Всем без исключения.
Литература: Чтоб нести в народ культуру, Надо знать литературу. Книги мудрые читать, Мир духовный развивать.
История: Знай историю, мой друг, Я – наука всех наук. Чтобы будущее знать, Надо в прошлом побывать. География: Города, пустыни, страны, Реки, горы, океаны – Всё узнаешь, не спеши, С географией дружи.
Русский язык: С благоговеньем прикасайся К тому, чем ты вооружён, Твори светло и упивайся Безбрежным русским языком.
Воздушно лёгок, сочен, вкусен, Суров и нежен, многолик, Во всех мелодиях искусен Наш удивительный язык.
Биология: Загадки фауны и флоры Вы разгадать сумеете скоро. Узнать строение цветка, Кузнечика и мотылька, Увидеть, как взлетают птицы, И в мир подводный опуститься, Животный мир разнообразен, Он так велик и так прекрасен!
Королева знаний: Я знаю, ребята, вы хорошо отдохнули, набрались сил и готовы начать новый учебный год. Вас ждёт настоящее плавание по Стране Знаний на острова математики, литературы и русского языка, географии, биологии, истории и спорта. Сегодня мы даём старт этому увлекательному путешествию. Я хочу передать вам ключ знаний – символ нашего путешествия. Вот здесь он хранится, в этом чудесном сундучке.
Сундучок особый это! Он с сюрпризом и с секретом! Он всегда в беде поможет, Силы, знания умножит! Ключ от знаний здесь лежит, Им здесь каждый дорожит. Двери к знаниям распахнет И в мир чудесный поведёт.
Какой ужас! Ключ пропал! Без него мы не сможем отправиться в Страну Знаний. Что же делать? ( влетает Баба Яга)
Баба Яга: А Баба Яга против! Какие ещё знания? И так больно умные стали!
Поет (Минусовка "В траве сидел Кузнечик..."):
Всё знают нынче дети! Их не заманишь в сети! На всё найдут ответы! Их трудно обмануть!
Представьте себе! Представьте себе! Их не заманишь в сети! Представьте себе! Представьте себе! Их трудно обмануть!
Противные детишки! Зачем-то лезут в книжки! Сидели бы, как мышки! Короче, просто жуть!
Представьте себе! Представьте себе! Сидели бы, как мышки! Представьте себе! Представьте себе! А эти - просто жуть!
Кощей: (Минусовка "Я - шоколадный Заяц!"):
Я - молодой красавец, Я - редкостный мерзавец! Железный на все сто! Сто-сто-сто! Отличный воспитатель, Тружусь я, как спасатель! Всегда борюсь за то, То, то, то!
Чтоб дети все ругались, Пинались и щипались! Ведь это так смешно! Но-но-но! Когда их с книжкой вижу, То просто ненавижу! Подпорчу всё равно!
Считает на пальцах: Три двоечника плюс два хулигана... Так! Это уже пять юных кощенят!
Входит Кикимора.
Кощей: А, Кикимора Болотовна! Ну, что, удалось тебе нагнать на ребят тоску зеленую при виде учебников?
Кикимора: Ой, Кощеюшка! Как ни бьюсь, как ни стараюсь, не могу ребят в свое болото Скуки-Лени заманить! Вместо того, чтобы поваляться на диване или хотя бы похулиганить, они всё к компьютеру тянутся!
Кощей: Безобразие! Дискета им в бок! Я всегда говорил, что от грамоты один вред! Чтоб им пусто было! И в голове, и в кармане! Ну, и детки пошли! Алфавит их раздери!
Баба Яга: А, хотите учиться? А ключик-то у меня! Я вам его не отдам.
Королева знаний: Баба Яга, а если мы вас возьмем с собой в наше путешествие, отдашь ключ ребятам?
Баба Яга: В путешествие, говоришь? А оно будет интересным? Правда возьмете, ребята? Так и быть, отдам вам ключ.
Королева знаний: Спасибо, баба Яга! Присаживайтесь на свободные места. Но, ребята, ключ откроет дверь в Страну знаний только в том случае, если вы выдержите все испытания. Согласны? Тогда в путь!
Чтец: Звени, звонок! Звени, звонок! Веселый, грустный, дерзкий! Ждет в жизни нас другой урок! Уходит тихо детство... Звени, звонок! Звени, звонок! Уроки открывая. Мы к знаньям движемся вперед, Усталости не зная!
Слайды 4-8. Ведущий: Внимание! Перед вами остров Математика. Здесь вас ждет первое испытание королевы этого острова.
Задание: Записать при помощи пяти единиц и знака любого действия число 100 (111-11) 2+2 х 2. Сколько получится? (6) Пара лошадей пробежит 40 КМ. Сколько КМ пробежит каждая лошадь? (40) 4 школьника решили провести турнир по шашкам. Чтобы выявить победителя, каждый должен сыграть со своим партнером по 1 партии. Сколько партий должно быть сыграно? ( 6) Кто сделает больше действий:
Двое прошли, два гвоздя нашли. Следом четверо пройдут. Сколько они гвоздей ещё найдут? (0) 2 землекопа за 2 часа выкапывают 2 метра канавы. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 метров? ( 2) 2 отца и 2 сына купили 3 яблока. Каждому досталось по одному. Почему? (сын, отец, дед)
Королева знаний: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. А мы продолжаем наше путешествие. Слайд 9. Впереди остров литературы и русского языка. И вас ждут новые испытания, которые проводит сама королева этого удивительного острова.
Задание ( слайды 10-13)
Кому из литературных героев принадлежат туфли-скороходы и волшебный посох? (Маленькому Муку). Назовите трех русских былинных богатырей. (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович). Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук). «Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери через порог и на улицу». Кто это? (Буратино). «Вышел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок». Кто это? (Продавец лечебных пиявок Дуремар). Кем был по профессии Гулливер? (Судовым врачом). В кого превратился жестокий мальчик из сказки О. Уайльда «Мальчик-звезда», который упал со звезды? (В мальчика с лицом, как у жабы) Кто говорил эти волшебные слова: «Барбара чуфара, лорики, ерики, пинаку, трикапу, скорики, лорики»? (Бастинда из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»). Продолжить пословицы: Кто много читает,...( тот много знает) Мир освещается солнцем, …( а человек знанием) Труд человека корми, …( а лень портит) Не спеши языком,…( торопись делом) Не стыдно не знать,...(стыдно не учиться) Незнайка лежит,...( а знайка долго бежит) Корень ученья горек,...(да плод его сладок) Грамоте учиться... ( вперед пригодится) Ученье - свет,...( неученье – тьма) Век живи ...( век учись) Повторенье ...(мать ученья) Ум истиною просветляется, ...(сердце любовью согревается)
Слайд 14. Королева знаний: Молодцы, и с этим заданием справились. Продолжаем наше путешествие в Страну Знаний. Впереди нас ждут новые испытания на острове География. А проводит его королева Географии.
Задание ( слайды 15-24)
Самое глубокое озеро в мире. (Байкал). На каком материке нет рек? (В Антарктиде). Между какими двумя одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получить название страны? (Я-пони-я). Назовите ближайшую к Земле звезду. Эта звезда видна в дневное время. (Солнце). Какой материк — страна всех сумчатых животных? (Австралия). Самая высокая вершина земли. (Эверест). Эмблема государства. (Герб). Самая длинная река в Европе. ( Волга)
Слайд 20. Королева знаний: А впереди нас ждут новые испытания на острове История. Вас приветствует королева этого острова.
Задание ( слайды 21-26) Столица Месопотамии (Вавилон). Отец Александра Македонского (Филипп II). Пленник, человек без прав и свобод (Раб). Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы). Царь древнегреческих богов (Зевс). Титул царя Древнего Египта (Фараон). Автор самых первых законов (Хаммурапи). Сын Дедала (Икар). Должностное лицо из плебеев (Трибун). Слайд 27. Королева знаний: Молодцы, ребята. А впереди новое испытание на острове Спортивном, которое проводит королева Спорта.
Задание ( слайды 22-31): Беготня на природе (кросс) Резиновый плоский диск черного цвета ( шайба) Слово «королева» мужского рода (ферзь) Драка за 3 минуты (бокс) Выбивание ковра спинами спортсменов ( самбо) Спортивный переходящий приз (кубок)
Слайд 32. Королева знаний: Молодцы! И вот вам последнее испытание на острове Биология.
Задание (слайды 33-38)
Самая маленькая птичка. (Колибри). Какая птица выводит птенцов в любые морозы? (Клест). Во время полета этих птиц кажется, что движется сплошное пламя. Что это за птица? (Фламинго). У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (У водорослей). Какое дерево используют для изготовления лыж? (Березу). След какого хищного зверя похож на след человека? (Медведя). У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (Пингвины).
Королева знаний: Вот и закончилось наша игра «Путешествие в Страну Знаний». А в игре нет побежденных. Вы все показали отличные знания в разных областях науки. Поэтому с радостью вручаю вам ключ знаний. ( На фоне музыки И.Крутой. «Нежность») http://crazymusic.at.ua/load/igor_krutoj/nezhnost_proslushat/25-1-0-75 Вот закончился наш праздник, Мы за вас, ребята, рады. Будем новой встречи ждать В путешествие играть!
Чтец: Мы хотим весь мир объехать, Всю вселенную пройти. Пожелайте нам успеха И счастливого пути.
Литература: В гости к нам придут герои, Вы встречайте их достойно. Читайте много-много книг, Без них неинтересно жить.
Математика: Вычитайте, умножайте, Про меня не забывайте. Впереди вас ждет экзамен, Он для вас, а не для мамы.
География: Без меня вам не прожить, Значит, будем мы дружить. Океаны, реки, горы – Все бескрайние просторы Будут каждому известны, Вам не усидеть на месте.
История:
Знать историю, друзья, Должен каждый. Ну, а я Обещаю помогать, Чтобы выучить на «5».
( звенит школьный звонок)
Слайды 40-41
Королева знаний: Сколько радости, сколько тревог Снова дарит нам школьный звонок. Нам по классам шагать вместе с ним Много вёсен ещё. Много зим.
Чтец: Здравствуй, осень золотая! Школа, солнцем залитая! Наш просторный, светлый класс, Ты опять встречаешь нас.
Чтец: Каждый год звонок веселый Собирает вместе нас. Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс.
Чтец: Пусть нам лета жаль немного - Мы грустить не будем зря. Здравствуй, к знаниям дорога! Здравствуй, праздник сентября!
Песня «Школьная пора» (Т.Овсиенко) http://best-muzon.ru/music_online/listen74.html
Татьяна Петровна! Последние 8 ссылок на интернет ресурсы, что указаны в Пояснительной записке - не рабочие. В поле Цели, Задачи материала * прописаны только цели. Внесите изменения, пожалуйста. Спасибо. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Галина Валентиновна, я внесла задачи в содержание работы, они были прописан, только чуть ниже. Ссылки сделала рабочими. Они есть и в презентации (эти ссылки на музыкальное сопровождение)Спасибо.
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию методическую разработку праздника "Путешествие в Страну Знаний". Я думаю, она будет интересна не только классным руководителям 5-6 классов, но и учителям начальной школы. Яркая презентация украсит этот праздник, оживит его, увлечет и детей, и взрослых.
Татьяна Петровна! Вы даёте адреса звуковых файлов и изображений. А где ссылки на материалы, с помощью которых составлена разработка? Или стихи авторские? С уважением, Татьяна
Уважаемая Татьяна! Ссылки на использованную литературу я добавила. Спасибо за замечание. Хотя некоторые стихотворения, использованные в сценарии, авторские. Спасибо за комментарий.
Уважаемая Татьяна Петровна! Спасибо за интересный сценарий. Понравилось музыкальное сопровождение. Не знала, что у И.Крутого есть такие замечательные композиции!
Позвольте некоторые замечания. На мой взгляд, цель не совсем корректна. "Проявить желание учиться". Будет лучше "Создание условий для возникновения положительного настроя на учебную деятельность". Как-то так. Цель - существительное, задачи - глаголы. Ссылки на интернет-источники оформляются так: человечек - http://www.museum.ru/CPIK_katalog_CD-ROM/ImageCD/0101/01012.jpg
Думаю, после доработки, Ваш сценарий займет достойное место в методичке сайта. С уважением, Юлия Михайловна.
Уважаемая Татьяна Петровна! Познакомилась с Вашим праздником, мне очень понравилось. Замечательно, что и дети задействованы в этом мероприятии, имеют свои роли! Большое разнообразие музыкальных минуток. Вы молодец.
Соглашусь с коллегами: ссылки на использованные картинки и музыку подкорректировать! Не нужно в сценарии делать ссылки на музыку, целесообразнее, это сделать в конце (Используемая литература, интернет-источники). Интернет-источники сделать активными. В пояснительной записке указано много ссылок, каждую ссылку нужно подписать. Спасибо за понимание.
Творческих Вам успехов в новом учебном году. С уважением, Наталья Эбертовна.
Татьяна Петровна! Большое спасибо за качественный ресурс, Ваш труд и желание поделиться с коллегами! Содержательные, интересные задания из разных областей знаний. Понравились песни, о некоторых я и не знала. Яркая и качественная презентация. Мне, как учителю начальных классов, тоже будет возможно использовать многие моменты из Вашего сценария. Удачи Вам в конкурсе. С уважением Светлана Сосланбековна.
Татьяна Петровна Ваша разработка мне очень понравилась тем, что в ней много песен и поэтому мероприятие вызовет у школьников радостное настроение и будет формировать положительную мотивацию обучения. Часть вашего сценария я наверное использую в подготовке своего классного часа. С уважением Светлана Викторовна.
Татьяна Петровна! Спасибо за интересное путешествие в Страну Знаний. Вы молодец, ведь такая работа требует подготовки, задействованы дети. Создана атмосфера праздничного настроения и положительный заряд на учебную деятельность. Хорошо подобраны музыкальные композиции И. Крутого. С уважением, Ольга Александровна.
Ольга Александровна. спасибо огромное. Я очень люблю музыку И.Крутого и всегда стараюсь использовать ее на уроках литературы, она настолько нежена и мелодична, что зачаровывает не только меня, но и детей.
Уважаемая Татьяна Петровна! Какой красивый, содержательный, веселый и немножко грустный (уходит лето...) материал подготовлен Вами для учеников! Очень красиво звучит - Королева Знаний - на фоне всех нечистей! Хорошо придумано - проведение испытаний по каждому предмету. Творческих успехов в дальнейшем! С уважением, З.Г. Беседина
Уважаемая Татьяна Петровна! С наступающим новым учебным годом! Добра и здоровья Вам! Прошу Вас оставить отзыв о моем ресурсе на Фестивале День Знаний. Спасибо!
Добавлять комментарии и использовать дополнительные возможности могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
При возникновении каких либо проблем с материалом, просим Вас сообщить.
Если Вы являетесь автором или правообладателем материала и он размещен на этом сайте с нарушением авторского права, просьба сообщить для устранения нарушения. Мы с Вами обязательно свяжемся.
Мы "ВКонтакте"
Поиск
Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться с планами нашего портала
Афоризм дня
Пробиваясь в человеке, гениальность активно мешает ему пробиваться в люди. /Авессалом Подводный/