Главная > Статьи > Учеба > На уроках школьникам будут выдавать диктофоны

На уроках школьникам будут выдавать диктофоны

24 июня 2011
Категория: Учеба

Современный мир становится все удобнее,  все комфортнее для человека. Появляются немыслимые изобретения – и все для того, чтобы облегчить жизнь бедного человека, сэкономить его драгоценное время. У нас есть все: водопровод – для того, чтобы не бегать на речку с коромыслом через плечо, телефон – для того, чтобы не ждать несколько часов друга, который не сможет прийти на встречу, компьютер и принтер – для того, чтоб не писать и не чертить рукой, фильм – для того, чтобы не читать книгу  и т. д. Становится, действительно, страшно за будущее человека – ведь, если так будет продолжаться, он превратиться в беспомощное существо. Если еще не превратился…

Что происходит? Наши школьники не умеют говорить грамотно, красиво,  потому что отменены устные экзамены, потому что они общаются с помощью интернета; дети лишены воображения, потому что с малого возраста родители приучают их к мультфильмам  –  готовому продукту (откуда же взяться любви к книгам?),  физически дети не развиты,  потому что гулять – занятие менее интересное, чем играть в компьютерные игры, и даже в школу нас привозят на машине…

Но чем, собственно, вызван мой гнев? Ведь вся эта картина появилась не внезапно: наше образование начало рушится не год назад.… Но речь не об этом.

На днях я случайно узнала о том, что каждому школьнику предлагается вручить диктофон.
И кто-то еще находит в этом плюсы! Мол, это очень удобно: пришел домой, включил – все прослушал. Не надо тратить время на запись лекции и домашнего задания… Быть может, хватит экономить время?! Еще никакие новые технологии –  ни машины, ни телефоны, ни компьютеры – не сделали человека лучше, а времени, кажется, стало еще меньше…. (Вот же печальный парадокс!)


Далее. Все для наших милых учеников: тесты (только крестик поставь),  слайд-шоу на интерактивной доске вместо обыкновенных лекций… Все проще и проще… И нечего удивляться тому, что уровень образования, уровень культуры ошеломляюще, чудовищно низок. Требования все мягче – а результат надеемся получить  серьезнее… Как-то, по-моему, абсурдно. Может быть, пора все-таки заставить учеников думать, трудиться?

Маловероятно, на мой взгляд, что школьники будут прослушивать лекции. Нет, конечно, те, кто хотят учиться, будут, но те, кто не учится сейчас ( а это подавляющее большинство)  не возьмутся за ум и после того, как им вручат диктофоны.

Также люди отмечают  еще такое преимущество  диктофона: лекции смогут прослушивать родители, т. е у них будет возможность как бы присутствовать на уроке своего ребенка (времени в реальной жизни на это, естественно, нет). Бедные наши учителя! Они уже не имеют никакого авторитета: повысил голос, отобрал телефон – жалоба директору, а то и выше…  А теперь еще и такого рода контроль! Это, по-моему, уже откровенное издевательство. Учитель дает знание твоему ребенку, тратит на него свои силы, душевные и физические, казалось бы, ты должен быть бесконечно благодарен ему за это, относится к нему с трепетом, как минимум – с уважением… Но ведь люди считают, что все «им должны»…

Но вернемся к вопросу о диктофонах. И вообще, чем же будут заниматься ученики на уроке, если записывать не надо, а слушать необязательно – «послушаю дома, да не один раз!»


Так что же мелочиться? Давайте пойдем дальше! Начнем выпускать  диски с лекциями, а школы закроем :  необходимость их существования исчезнет, дети будут учиться дома…

UralStudent

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск