0
962
Газета От редакции Интернет-версия

07.06.2010 00:00:00

Неутешительные плоды ЕГЭ

Тэги: егэ, школа, скандал


Начавшаяся кампания по сдаче школьниками ЕГЭ принесла первые скандальные плоды. В Следственный комитет прокуратуры по Ростовской области поступило заявление о том, что в Доме детского творчества в городе Морозовск учителя русского языка и литературы средних школ города решают ЕГЭ за учеников. Следователи, выехавшие на место, обнаружили там около 30 учителей. У них изъяли «орудия преступления»: учебную литературу, методические пособия по русскому языку, ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрихкоды, являющиеся экзаменационными заданиями ЕГЭ по русскому языку. Случай, надо сказать, вполне типичный. Делают многие - попались морозовцы.

Чем могут наказать правонарушителей? В зависимости от результатов экспертизы будет приниматься решение об аннулировании результатов ЕГЭ выпускников и взысканиях в отношении учителей. Для юридических лиц штраф за нарушение процедуры может составить 250 тыс. руб., а для физических – от 20 до 50 тыс. руб. И это, собственно, все...

Почему общество лояльно к педагогическому «подвигу»? Учитель осуществляет доброе дело, потому что не портит школьнику его будущую жизнь. Но есть и обратная сторона ЕГЭ. Учитель спасает себя, потому что от результатов экзамена зависят в конечном итоге его позиция в школе и оплата труда.

Педагог помогает и будет помогать на едином экзамене ученикам. При этом неважно – своим, чужим. Порядочность в случае ЕГЭ – дело условное. Если недавние опросы учителей показывают, что значительная часть педагогического сообщества критически воспринимает ЕГЭ, то и скрытая борьба с экзаменом для них является чуть ли не делом святым. «Я помогу чужим ученикам в надежде, что их учитель поможет моим» – такова нехитрая учительская порука.

Может быть, другое отношение к ЕГЭ у общества? Увы, экзамен в полной степени обнажил и порочность самого общества. Кто отдал приказ морозовским учителям писать ответы на тесты? Их непосредственный руководитель. Кто спустил указание ему? Сегодня следствие отрабатывает версию, что заведующий районным отделом образования просто хотел заработать на особо любящих своих чад родителях. Но, как правило, указания директору школы обычно спускает еще и более высокое начальство. И уходит от ответа безнаказанным.

Дети тоже подражают взрослым. Характерно отношение к экзамену самих школьников. Результаты ЕГЭ по биологии и информатике, бланки которых появились в Интернете в день сдачи экзаменов, аннулированы, сообщила на днях глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Это не первый случай в истории ЕГЭ и, увы, не последний. Работы, размещенные в Интернете, содержали уникальные штрихкоды и номера, которые легко позволили вычислить авторов. Теперь школьники будут доводить информацию до других с большей осторожностью, но все равно будут, несмотря даже на ужесточение наказания. Доблесть (а это же воспринимается юным сообществом именно так) всегда ценилась в русском народе. Впрочем, в этом случае опять же есть оборотная сторона ЕГЭ.

Массовые нарушения организационной дисциплины на ЕГЭ проходят на глазах у школьников. Молодое поколение получает первое боевое крещение и научается искусству у взрослых – как открыто и непринужденно обходить острые углы закона. Получив эту путевку в жизнь, оно теперь более уверенно пишет в своих анкетах, как, например, написали 65% первокурсников престижных московских вузов: «Карьеру в РФ делают связи и деньги, а не знания и талант».

Все это было и раньше, скажете вы. Да. Но массовым стало только в условиях того, когда всю будущую судьбу детей вручили педагогам и оставили все это без должного контроля и наказания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
912
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1572
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2638

Другие новости