Сокращение малолетних

С 1 сентября в классах должно остаться не больше 25 человек: будут ли из школ выгонять учеников?

Утвержденные недавно новые санитарные нормы вновь гласят: с 1 сентября 2011 года в каждом классе должно быть 25 учеников, и ни душой больше. И хотя в старых нормах число детей было абсолютно таким же, во многих школах набирали и по 30—32 человека в класс. В родительской среде поползли слухи, что директора, дабы не нарваться на штрафы, будут избавляться от лишних учеников. Насколько серьезна эта угроза, узнавал “МК”.

С 1 сентября в классах должно остаться не больше 25 человек: будут ли из школ выгонять учеников?

“Отдежурили мы у школы двое суток, чтобы подать документы в первый класс. В 8 часов утра вышла директор и зачислила первых 50 из списка. Остальным сказала больше не обивать пороги — мол, из-за новых СанПиНов она не может взять больше 25 человек в класс. Иначе ее ждут строгие санкции, — пишет в своем блоге Елена. — На стоны родителей записать их хоть в амбарную книгу или хоть какой-нибудь лист ожидания отвечала зло, что ей не хочется нарушать Административный кодекс и платить штрафы за наших детей”.

И такие речи от директоров можно услышать в эти дни по всей Москве. Впрочем, не попасть в первый класс выбранной школы хоть и беда, но не катастрофа. Место для первоклашки все равно найдется, пусть в другой, менее престижной школе. Но что делать тем, кто уже давно учится в классе, в котором на пять-шесть детей больше нормы?

“У дочери в классе 31 человек. И что теперь будет с “лишними”? Их будут отчислять, чтобы директор не нарушал законодательство?” — вопрошает на родительском форуме Алена, мать пятиклассницы.

В Рособрнадзоре “МК” заверили, что вопросы с такими классами будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

— Чиновники будут оценивать степень нагрузки на педагога и условия для школьников, хватает ли места, света, и другие параметры, — объяснил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

А если все-таки чиновники придут к выводу, что света и места не хватает? По каким принципам и куда будут отчислять детей? В Министерстве образования и науки “МК” напомнили о словах министра образования и науки Андрея Фурсенко о том, что если школа может организовать достойные условия для обучения большего количества школьников в классах, то этот вопрос стоит рассмотреть.
Несостыковка какая-то получается. С одной стороны, есть нормы, с другой — сами чиновники говорят, что в их нарушении нет ничего страшного. Для кого тогда эти СанПиНы пишутся?

— У нас миллион законодательных норм, которые противоречат одна другой, — высказывает свое мнение Евгений Ямбург, директор московской школы №109. — Начиная с того, что по федеральному законодательству в первые классы нужно принимать в порядке живой очереди, а столичный закон дает право приоритетного поступления для отдельных категорий граждан. Например, проживающих рядом со школой, братьям и сестрам детей, уже обучающихся в учебном заведении. И что интересно, в сам момент принятия документов эту норму еще и начинает оспаривать прокуратура — и получается полная неразбериха. Из-за того что нет адекватного правового поля, родители будущих первоклассников и жгут костры по ночам. Мы живем в мегаполисе по законодательству для сельских школ. Каждое ведомство ведет свою игру. Теперь нельзя набирать больше 25 человек в класс, но и за отказ принимать ребенка в школу есть административное наказание.

По мнению Ямбурга, никто детей выгонять не станет, просто будут наказывать директоров школ — скорее всего штрафовать. Впрочем, вряд ли родители успокоятся. Когда правая рука не знает, что делает левая, страдают всегда простые смертные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру