Архив журнала для детей Костер

Январь 2011 года

Журнал Костер. Январь 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Внимание! Конкурс!

Конкурс
«Рыцарь веселого образа»
К 245-летию со дня рождения
Николая Михайловича Карамзина

Н.М. Карамзин

В школе, в старших классах, вам предстоит встретиться с творчеством Николая Карамзина — с его повестью «Бедная Лиза» и серьезным трудом «История государства Российского». Но мало кто решится самостоятельно осилить его «Письма русского путешественника». А между тем, «Письма» были одним из популярнейших произведений русской литературы конца XVIII века. Ими зачитывались, ими восхищались.

Давайте попробуем возродить подзабытый за культяпыми эсэмэсками величественный эпистолярный жанр и впишем свою страничку в бессмертные «Письма».

Как утверждали критики, «Письма» — это «не простое перечисление того, что увидел, услышал, узнал, — это рассказ о пережитом данной конкретной личностью». Итак, нужно продолжить начатое классиком:
…Все вокруг меня спят. Я и сам было лег на постелю; но, около часа напрасно ожидав сна, решился встать, засветить свечу и написать несколько строк к вам, друзья мои!..

Далее — ваш короткий рассказ о предпринятом вами путешествии — о приключениях и событиях, ради которых стоит вскочить среди ночи, чтобы поведать о них друзьям. Это должны быть веселые приключения-открытия. И не обязательно описывать вояж на Гаити или Таити. Уверяем вас: даже визит в соседний двор или поход за мелом (вспомните стихотворение Сергея Махотина) может стать ярким событием в жизни человека. А закончить письмо нужно вновь словами классика:

…Будьте здоровы, спокойны и воображайте себе странствующего друга вашего рыцарем веселого образа!.. Теперь, милые друзья, время отнести письмо на почту; у нас лошадей впрягают…

Ждем ваших «открытий мира» до 1 октября 2011 года. Приз победителю — почетное звание «Профессор шпанского парика», а также диплом и книжный приз. Успехов!


Художник Катя Васильева   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»