Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы (фото)

В Коми проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы (фото)
В Коми проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы (фото)
logo
В Коми проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы (фото)
Фото Алексея Карпова.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят сегодня, 9 мая, в Сыктывкаре.

В 10-00 начался митинг у Вечного огня. Цветы к памятнику возложили глава Коми Вячеслав Гайзер, спикер Госсовета республики Марина Истиховская, вице-спикеры парламента региона Станислав Хахалкин и Игорь Леонов,  депутат Госдумы Евгений Самойлов, главный федеральный инспектор по Коми Олег Алтухов, вице-губернаторы Владимир Тукмаков и Виталий Стаханов, мэр Сыктывкара Иван Поздеев и другие официальные лица.

Литургию по тем, кто погиб в годы Великой отечественной войны, отслужил епископ сыктывкарский и воркутинский Питирим.

Затем первые лица республики возложили цветы к памятнику "Скорбящий воин". Оттуда колонна с представителями руководства региона и ветеранами войны выдвинулась на Стефановскую площадь, где прошел торжественный парад.

Перед парадом Вячеслав Гайзер поздравил всех с Днем Победы.

"Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Дорогие земляки!

От имени правительства Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с главным для нашей страны праздником – Днем Великой Победы!

66 лет прошло с 9 мая 1945-го, когда наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Победу, которая стала возможна благодаря мужеству, стойкости, силе духа, безграничной любви к своей Родине и желанию защитить ее от любого врага.

Сегодня мы чествуем ветеранов – поколение победителей. Вы отстояли страну, спасли мир от фашизма, подарили нам возможность жить и растить детей в мирном государстве.

Мы помним и говорим спасибо всем нашим землякам - тем, кто защищал страну с оружием в руках и кто трудился в тылу. Мы скорбим о тех, кто пал в бою, кто умер от ран уже в послевоенные годы.  Низкий поклон всем вам, вечная память павшим!

Дорогие друзья! Забота о ветеранах, решение их социальных проблем – главный и постоянный приоритет государственной политики. Это подтверждает и тот факт, что в соответствии с указом президента России, теперь каждый год 9 Мая отмечается как юбилейный.

В нашей республике такое решение было принято еще до указа президента, потому что мы осознаем, что это необходимо не только ветеранам, но и нам самим, чтобы память о той войне жила вечно.

В этом году мы продолжаем марафон "Мы - наследники Великой Победы". Организации, предприятия и рядовые жители уже активно включились в сбор средств, которые  пойдут на дополнительную поддержку ветеранов и их вдов.

Дорогие фронтовики и труженики тыла, еще раз поздравляю вас с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, заботы и внимания близких, и мирного неба над головой!

С праздником, друзья! С днем Победы!", - заявил губернатор.

После Вячеслава Гайзера  с речью выступили ветераны войны, а также представители молодого поколения.

Затем начался парад, в котором, как заявил ведущий, впервые принимали участие сотрудницы Управления ГУФСИН РФ по Коми. Кроме того, впервые в параде поучаствовала собака, неизвестно откуда выбежавшая на Стефановскую площадь, и отсутствовала инженерная техника.

Последним по площади прошагал военный оркестр, дав сигнал к началу театрализованного представления. Своеобразный спектакль продлился около получаса.

После спектакля Вячеслав Гайзер с приближенными посетил военно-полевую кухню, где отведал вместе с Иваном Поздеевым гречневую кашу, фронтовые 100 грамм и пообщался с ветеранами.