Регистрация

«Быть учителем литературы – мое призвание»

  • 20 сентября 2010

Ткаченко Светлана ГеннадьевнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ткаченко Светлана Геннадьевна – учитель литературы и русского языка  высшей категории МОУ СОШ № 56 города Новокузнецка Кемеровской области. Ее стаж работы по специальности – 15 лет.

Светлана Геннадьевна является активным участником всероссийских и международных литературных конкурсов. В 2009-2010 г. приняла участие в Международном литературном конкурсе «Сказки Андерсена на новый лад», в котором ее ученики получили дипломы победителей, также в Международном конкурсе «Русский мир – память сердца», в котором ее дети заняли 2 место в номинации «Солдаты победы». В 2010 году работы ее учащихся участвовали во Всероссийском конкурсе «Волшебное перышко». Стихи, сказки, очерки  детей были опубликованы в альманахе «Волшебное перышко».

«Быть учителем литературы – мое призвание»

Я – учитель литературы и русского языка в простой общеобразовательной школе, работаю уже больше десяти лет, и ни разу в голову мне не пришла мысль о том, что я неправильно выбрала себе профессию. Скажу больше, я настолько втянулась, что даже не представляю себя  в другой профессии. Убеждена, что профессия учителя одна из самых важных, трудных и ответственных. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит формирование человека как созидателя всех материальных и духовных ценностей.

Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен  обязательно любить детей, иначе ему нечего делать в школе. А если педагог, каким бы методически грамотным он не был, как бы хорошо не знал свой предмет, – постоянно жалуется на  детей, разочаровывается в них, считает, что из ребенка «ничего не получится», такому человеку нечего делать в школе: он будет только калечить детей.

Мне повезло, вокруг меня были только хорошие люди, настоящие педагоги. Они служили мне образцом для подражания. Благодаря своей учительнице Ольге Сергеевне я полюбила русскую литературу и поняла, что свяжу свою жизнь с ее изучением.

Почему же я все-таки решила стать учителем, ведь, чтобы заниматься литературой и изучать ее, совсем не обязательно быть преподавателем? Наверное, все же потому, что я люблю детей, их открытые светлые лица, чистые, лучезарные улыбки, искренние, доверчивые глаза. Глядя на ребенка,  я всегда вспоминаю строки из стихотворения Евгения Евтушенко:

Глаза ребенка так блестят,
как будто в будущем гостят.
Слова ребенка так свежи,
как будто в мире нету лжи.

В ребенке дух бунтовщика.
Он словно жизнь – вся целиком,
и дышит детская щека
морозом, солнцем, молоком.

Щека ребенка пахнет так,
как пахнет стружками верстак,
и как черемуховый сад,
и как арбуза алый взгляд.

И как пастуший козий сыр, –
как весь прекрасный вечный мир,
где так смешались яд и мед,
где тот, кто не ребенок, – мертв.

Ребенок – это открытая книга, и только от нас, взрослых людей, будет зависеть, что будет написано на ее страницах. Мне бы хотелось, чтобы дети так же, как и я когда-то, открыли для себя чудесный мир художественного слова, познакомились и полюбили выдающиеся произведения русской и зарубежной литературы. Я искренне убеждена, что слово, книга и живые человеческие отношения – лучший воспитатель ребенка.

Книга предназначена для совершенствования человека. Благодаря ей дети приобщаются к прекрасному, учатся понимать, видеть и впитывать в себя красоту окружающего мира. Книга – это могучее оружие, без которого мы были бы немыми, косноязычными и нравственно черствыми людьми.

Одной из причин духовной пустоты современного общества, как мне кажется, является отсутствие подлинного чтения, которое захватывает ум и сердце, вызывает раздумья об окружающем мире и о самом себе.

К моему большому сожалению, художественную литературу в современном мире отодвинули на задний план интернет и телевидение. Именно они стали главными кумирами молодежи. Ни о каком истинном искусстве с вековыми традициями говорить не приходится.

Дети засели за компьютеры, совсем перестали читать. Телевидение  пропагандирует насилие, культ денег, зла и вседозволенности. Про интернет и говорить не приходится.

Хочется надеяться, что все это временное, преходящее, и очень скоро люди поймут это. Уже многие осознают, что ни один фильм не заменит общения  с книгой. Сама же я испытываю настоящий духовный голод, если  не прочитаю за день хотя бы несколько глав из своих самых любимых произведений.

Замечательный русский педагог В.А. Сухомлинский считал: «Именно классическая литература влияет на становление внутреннего мира человека, его культуры, красоты бытия, морали». Ничто не сможет заменить человеку литературу, так как она несет красоту и добро в мир.

Став педагогом,  я поняла, насколько это серьезный и важный труд. Педагог, чтобы отвечать современным повышенным требованиям, должен постоянно пополнять знания, работать со значительным напряжением сил, обладать развитым чувством ответственности за свои действия. Говорят, что учитель всю жизнь учится. Учится своему предмету, чтобы быть постоянно в курсе всех новых веяний в науке. Учится искусству общения с детьми, преодолевать нестандартные ситуации, возникающие в школе чуть ли не каждый день.

Ну что ж, я согласна, трудности меня совершенно не пугают, ведь я прекрасно понимаю, что для того, чтобы заниматься любимым делом, нужны хорошие знания. Я полна энергии и сил. Вся моя жизнь – это поиск ответа на вопрос:

Кто я? Зачем пришла в этот мир? Каково мое предназначение? Чего я хочу от жизни?

На эти вопросы мне еще предстоит ответить!

Фото автора

активист

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 59)
  • 20 сентября 2010
  • 6718
  • 10

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Геннадьевна 21.09.2010 в 15:51

Так держать, скуке не место в нашей жизни.

Карина Сергеевна 22.09.2010 в 12:36

Светлана Генадьевна, мне очень понравилось!

Светлана Николаевна 22.09.2010 в 19:37

Как приятно иметь родственную душу, пусть даже в Кемеровской области. Это здорово, что такие люди, как Вы, Светлана Геннадьевна, работают в школе. У меня сложилось впечатление, что Вы очень позитивный человек и своей энергетикой заражаете тех, кто вокруг Вас. Удачи Вам на нашем замечательном филологическом поприще! Радости от общения с детьми, их родителями и коллегами!

Ирина Витальевна 24.09.2010 в 06:56

Молодец! Так держать!!!!!!!Оптимистичный настрой всегда помогает в жизни,

Ольга Александровна 27.09.2010 в 19:49

Вы - МОЛОДЕЦ!

Ильина Наталья Юльевна 01.10.2010 в 14:33

Прекрасно!Сразу видно, что, вы, Светлана -преподаватель об Бога! Так приятно, что у нас есть такие учителя! В канун Дня учителя поздравляем вас с праздником! Пусть у вас всегда буду благодарные ученики и родители! Успехов вам на педагогическом поприще!

Надежда Александровна 15.10.2010 в 18:25

Именно такую позицию и занимает современный учитель, полностью разделяю Ваши взгляды.

Валентина Александровна 03.09.2011 в 22:12

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Желаю успехов в работе и творчестве.

Анна Владимировна Калинина 10.09.2011 в 08:58

Светлана Геннадьевна! Статья понравилась. Вдвойне приятно, что написана она человеком с фамилией такой же, как у меня была в детстве. Вам 5.

Наталья 26.09.2011 в 14:44

Мне близки ваши взгляды, полностью поддерживаю ваши убеждения. 5 баллов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!