Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2010, 21:00

Россия выиграла право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года

Футбольное событие, под знаком которого пройдут ближайшие 7 лет. Россия примет Чемпионат мира-2018. В напряженной борьбе за это право наша страна обошла Великобританию и два дуэта – Испания-Португалия и Бельгия-Нидерланды.

Британская заявка, вокруг которой было много шума в "желтой" прессе, выбыла уже в первом туре. Российской совсем немного не хватило до абсолютного большинства, которое, впрочем, ей было обеспечено в следующем раунде.

Число 13 – именно столько голосов за Россию записано в итоговом протоколе – стало счастливым для миллионов российских болельщиков.

Ответ — в обычном почтовом конверте. За тем, как легко ломался сургуч, следили миллионы фанатов игры номер один – футбола во всем мире. Президент ФИФА не успел произнести слово – Россия, как его голос, усиленный мощными динамиками, потонул в криках радости российской делегации.

Золотой кубок Чемпионата мира – главный трофей первенства. В 2018 году этот Кубок, такой желанный всеми сборными мира, во время финального матча Чемпионата будет выставлен перед болельщиками на российском стадионе.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ: "Дорогой президент Блаттер, дорогие члены исполкома ФИФА, дорогие друзья, коллеги и все, кто собрался здесь, в этом зале. Вы доверили нам честь провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году, и я могу пообещать, и все мы можем пообещать, что вы об этом никогда не пожалеете. Давайте делать историю вместе".

16 стадионов в 13 городах. Возможность показать нашу страну, такой, какой ее еще не видели. Обновленной, с новыми современными аренами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Краснодаре, Ростове. В ряде регионов работы уже начались.

Крупный центр для юношеских сборных появится и в Подмосковье. Как и ожидали, мощная программа развития футбола, гарантированная правительством России, привлекла ФИФА. И недостаток, на первый взгляд, тот колоссальный объем работы, который предстоит выполнить, стал нашим главным преимуществом.

Йозеф Блаттер, президент Международной федерации футбола: "То, где будут проводить Чемпионаты мира 2018 и 2022 года, очень символично. Мы открываем новые земли, потому что Россия – это Восточная Европа, там никогда не проводился Чемпионат мира по футболу. Что же касается Катара, это Аравийский полуостров. Там тоже давно нас ждут".

Такой трогательной, и одновременно настолько поражающей размахом съемок истории не было ни у одной страны, борющейся за проведение Чемпионата мира, говорят в кулуарах ФИФА. За три минуты сна маленького мальчика Саши узнаешь и о климатическом, и о культурном многообразии России. О том, кем она больше всего гордится. И как жаждет этой победы.

Победа реальна. К ней шли почти 2 года, методично убеждая членов исполкома ФИФА — Россия настроена всерьез и способна организовать такой Чемпионат мира, какого в истории игры номер один еще не было. Лидер российской сборной Андрей Аршавин, который прилетел в Цюрих из Лондона, он играет в лондонском "Арсенале", нашел нужные подход к сердцам футбольных чиновников. Эта победа важна для него лично, не только как для футболиста, но и как для отца.

Андрей Аршавин: "Наши люди хотят увидеть у себя Чемпионат мира, хотят увидеть лучших футболистов мира не где-нибудь по телевизору, а прямо в своих городах. И я хочу, чтобы детишки, может быть, и мой сын в том числе, пришли на стадион через 7 лет и увидели Криштиану Рональдо, я думаю, он еще будет играть в это время, воочию, живьем".

За онлайн-трансляцией, организованной ФИФА в Интернете, следили российские фанаты по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Решение футбольной федерации для них – как победа с крупным счетом в игре, от которой зависит все.

Александр Макаров, директор Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва: "Наши выиграют сегодня – были настолько уверены, что даже дети, вот сейчас позднее время, дети остались здесь. Мы все очень рады, очень довольны".

Иван Кузнецов, болельщик: "Когда достали открытку с надписью Russia, это, конечно, просто для всех был шок, очень приятный шок, как гол где-то в финале важного матча".

Главным соперником России, по мнению экспертов, была Англия. В Цюрихе высадился целый десант во главе с главой правительства Дэвидом Кэмероном, наследным принцем Уильямом и экс-капитаном английской сборной Дэвидом Бэкхемом. Но, по некоторым данным, Англия вылетела уже в первом туре голосования. Не последнюю роль в этом, вероятно, сыграла грязная информационная кампания, развязанная британскими СМИ. Прямую видеотрансляцию организовали в центре Лондона. Принесла она одно разочарование.

Британский премьер Дэвид Кэмерон и вовсе не стал поздравлять Россию. Глава заявочного комитета Испании-Португалии не скрывает досаду, но все же находит нужные слова.

Мигель Анхель Лопез Гарсиа, глава заявочного комитета Испании и Португалии: "Наша заявка хорошо спонсировалась, мы потратили много денег и сил, но ФИФА предпочла Россию. Мы ценим эту страну и хотим ее поздравить".

С этого момента открывается новая страница в истории отечественного футбола. Россия начинает подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу. Впервые за всю историю мировых первенств он пройдет в нашей стране.

Слоган российской заявки: "Готовы вдохновлять". Сейчас его можно уже изменить на "начинаем вдохновлять" - вдохновлять болельщиков игры номер один во всем мире приехать в Россию в 2018 году на грандиозный праздник футбола.

Дмитрий Медведев уже откликнулся на решение ФИФА провести Чемпионат мира 2018 года в России.

Дмитрий Медведев: "Дорогие друзья, я всех сердечно поздравляю с блестящей победой. Россия получила право проводить Чемпионат мира по футболу 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная, многомиллионная армия. Поздравляю, конечно, тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы. Теперь остается только готовиться. Готовиться нужно по-серьезному. У нас, конечно, будет уже опыт Олимпиады 2014 года, но тем не менее это огромное, очень серьезное соревнование. Готовиться всем, кто будет принимать участие в создании спортивной инфраструктуры, и готовиться нашим футболистам. Потому что мы не можем похвастаться пока блестящими успехами на чемпионатах мира. Но если уж мы отвоевали право проводить Чемпионат в Москве, это очень ко многому обязывает нашу сборную. И я уверен, что все наши ребята, все футболисты приложат максимальные старания для того, чтобы добиться блестящего результата в Москве. Это действительно очень приятное событие, я всех сердечно поздравляю. Будем болеть за наших, будем готовиться к Чемпионату!"

А Владимир Путин, который не поехал в Цюрих, чтобы, как он сказал накануне, не давить на членов исполкома ФИФА, следил за новостями в своем кабинете в Доме правительства. Как только стало известно о том, что победила Россия, глава правительства объявил, что теперь в Швейцарию полетит.

Владимир Путин: "Я прежде всего хочу поблагодарить членов исполкома ФИФА за принятое решение. За то, что они доверили нам проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В России любят футбол, в России знают, что такое футбол. Даже в условиях Великой Отечественной войны, даже в блокадном Ленинграде играли в футбол. И это, мне кажется, о многом говорит. Это говорит о том, как у нас относятся к спорту, вообще к этому виду спорта. Это говорит о том, что спорт всегда служил подспорьем, поддержкой для наших людей. И у нашей страны есть все для того, чтобы провести Чемпионат 2018 года на очень достойном уровне. Конечно, нам многое нужно сделать. Это и стадионы, и аэропорты, гостиницы, дороги. Но в этом и есть вызов, в этом и есть преимущество нашей заявки. Потому что это означает развитие мирового футбола. Это и означает развитие спортивной, дорожной, транспортной инфраструктуры для нашей страны. Я, конечно, отдельно поздравляю всех, кто любит спорт в нашей стране. Всех любителей этой замечательной игры — футбола. Сегодня у всех нас большой праздник".

Стоит еще отметить, что футбольный чемпионат — не единственное событие мирового уровня, которое Россия примет в течение десятилетия: в 2013 году в Казани пройдет Универсиада, в 2014 году в Сочи — Зимние Олимпийские игры и до 2020 года в нашей стране состоится этап знаменитой автогонки "Формула-1".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей