Перейти к содержимому

Конкурс исследовательских работ по истории для старшеклассников “Человек в истории. XXI век”

Объявлено о начале XII всероссийского конкурс исследовательских работ старшеклассников “Человек в истории. XXI век”. Дедлайн 10 января 2011.

Организаторы: Международное историко-просветительское и правозащитное общество “Мемориал”, Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева, Союз краеведов России, Кафедра региональной истории и краеведения
Российского государственного гуманитарного университета.

Общая тема конкурса 2010-2011 гг. – Судьба человека в российской истории ХХ века. Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем:

История семьи
Цена победы
Человек и малая родина
Человек и власть
Свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения
Границы и соседи в российской истории ХХ века
Человек, общество, армия
Работа может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса.

Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века.

Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать:

фамилию, имя и отчество автора (полностью),
адрес автора и школы с почтовым индексом,
класс и номер школы, телефон (автора и школы).
Если работа выполнена под чьим-либо руководством, просим вас указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя.

Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались и на которые ссылаетесь, следует в ней отразить.

Максимальный объем исследовательских работ, присылаемых на конкурс, не ограничен. Жюри не оценивает работы объемом в 3–4 страницы, а также работы, не отвечающие теме конкурса. Работа может быть оформлена как научная статья или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Это может быть история чьей-либо жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях.

Желательно присылать два экземпляра работы, набранные на компьютере (просим не присылать ксерокопии рукописных работ).

Документы, фотографии, аудио- и видеозаписи (если только основной работой не является сделанный вами видеофильм) служат лишь приложением к тексту.

Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Участники конкурса: приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители и даже профессиональные историки, это будет только приветствоваться. Единственное условие: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в соответствующей записи в работе. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.

Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2011 (по почтовому штемпелю).

Подведение итогов. Результаты конкурса будут опубликованы в мае 2011 года. Авторов 40 лучших работ пригласят в Москву для подведения итогов конкурса. Лучшие учителя, отмеченные жюри, также будут приглашены в Москву на церемонию награждения победителей в мае 2011 года. По решению жюри и оргкомитета конкурса 5 победителей получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов.

В 2009 г. Фонд Михаила Прохорова учредил для победителей конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век» именные однократные стипендии для получения высшего образования. Стипендии предоставляются на конкурсной основе. В Стипендиальном конкурсе Фонда Михаила Прохорова могут принимать участие лауреаты конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», заканчивающие средние и средние специальные учебные заведения в текущем учебном году.

Запросы на методические материалы (до 15 ноября 2010 года) и работы (до 10 января 2011 года) присылайте по адресу:
Россия, 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный Мемориал, «На школьный конкурс»
Тел.: (495) 699-65-04 (с 12.00 до 18.00)
Факс: (495) 609-06-94
E-mail: konkurs@memo.ru

33 комментария для “Конкурс исследовательских работ по истории для старшеклассников “Человек в истории. XXI век””

  1. Рыкова Екатерина

    можно уточнить, возникло ряд вопросов:
    1)как именно отправить работы на конкурс в электронном виде или по почте?
    2)конкурс платный?
    3) если не станешь победителем можно раститывать на сертификат участника

  2. Скажите,а до какого этапа реализации конкурса участнику должно быть меньше 18ти? Я например родилась в январе 1993года и на момент подведения итогов буду совершеннолетняя!

  3. Здравствуйте. Дочь занимается изучением родного края с 8 лет. Сейчас ей 10. Можно ли и нам попробовать свои силы в конкурсе. думаю, наши работы вполне конкурентноспособны. Заранее благодарна за ответ

  4. Уважаемые организаторы! Укажите точные даты отпрвления работ. Заранее благодарны.

  5. 1) Работы по почте.
    2) Конкурс – бесплатный
    3) Грамоты высылают всем

    Лучшие работы были опубликованы в сборниках, которые можно посмотреть на сайте “Уроки истории”
    http://www.urokiistorii.ru/learning/contest
    Здесь о конкурсе из первых рук.

  6. Здравстуйте, скажите, пожалуйста, если мы живем в сельской местности, то как до нас дойдут грамоты. Может послать конверт?

  7. Вам пришлют на указанный адрес обязательно. Почитайте их сайт “Уроки истории”, там много информации, примеры работ (очень интересные), рекомендации и т.п.

  8. Конкус ежегодный, можете немного подождать. Ничего, что будет 13 лет. Заодно работы доработаете, накопите другой материал и мысли.

  9. Документы, фотографии, аудио- и видеозаписи (если только основной работой не является сделанный вами видеофильм) служат лишь приложением к тексту.

    я правильно понимаю что могу сделать просто видеофильм, который и будет являться моей работой?
    если да, то пожалуйста скажите какие критерии для фильма.

    заранее большое спасибо

  10. Всё зависит от Вашей фантазии, быть оскароносцем не требуется. Был бы сюжет и изюминка, фильм может быть, естественно, любительский.
    Задавайте вопросы на сайт Мемориала, там выложены все методические указания, рекомендации и т.п.
    Дерзайте, всё у Вас получится, фильмов на конкурс приходит очень мало. Мало работ о неданих событиях, о повседневности 70-х, 80-х, 90-х годов, а Мемориалу хотелось бы увидеть работы и о недавних временах.

  11. Скажите, пожалуйста, работы обязательно печатать? или можно на диске (дисках)? Работы краеведческого характера (история семьи, школы), важны детали – большой объем, много документов, фотографий. Их систематизация и архивирование – тоже часть исследования.

  12. А что Вам помешает распечатать, документы можно в приложении прикрепить. Люди берут иногода в руки и читают дома, работ много, у всех есть компьютер, но всё же. Повторяю и Вам, задавайте свои вопросы не здесь, а на сайте Мемориала. Можете даже позвонить, Вам ответят очень любезно.

  13. Вы очень “любезны”, ОЛьга! Раз спрашиваю, значит сложно. Работа, каждая!, 40-50 листов! В школе проблемы с распечаткой! А есть конкурсы, которые ТОЛЬКО распечатки принимают! Вот и спрашиваю, можно на диске или нет! Нет, значит нет!

  14. Скажите,пожалуйста,а могут ли в этом проекте участвовать граждани не России?

  15. в каких числах мая можно будет узнать результаты конкурса? Искать на сайте или победителям сообщат?

  16. В начале мая, вам обязательно дадут знать. В любом случае будет грамота за участие.

  17. Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть итоги конкурса. Спасибо.

  18. На том же сайте “Уроки истории” вся информация,там же первые 40 работ-победителей были объявлены ещё в апреле, всем победителям позвонили и написали лично ещё в начале апреля. Остальные получат грамоты позже. Все вопросы по конкурсу лучше задавать на сайте Мемориала. И почему люди любят пользоваться “сломанным телефоном” через третьи лица??!!! Здесь нет никого из Мемориала!!!!!!!!!!

  19. Тихонова Елена

    Здравствуйте, Качкашурская школа УР учавствовала в конкурсе и хотелось бы узнать результаты ребят.

  20. Александра Троць

    Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть итоги конкурса “Россия и Польша” ( Свои или чужие)?
    С уважением, Александра Троць

  21. Здравствуйте,

    простите, что отвечаем так поздно. Надеемся, что вы все получили, мы отправляли в мае. Если нет – напишите на konkurs@memo.ru.

Обсуждение закрыто.